Загрузка...

Позитивная социализация

Сообщество педагогов, реализующих практики воспитания в образовательных организациях
     

Вести с курсов. Дневник курсистки.

19.02.18, 19:15
Автор Bigbold

С 12 и по 15 февраля курсы продолжаются. Теперь лекции для нас проводит Ирина Викторовна Сеньчукова, доцент кафедры ХКИРО.

        Сразу скажу, что Ирина Викторовна – человек активный, скрупулёзно подходящий ко всем вопросам, касающимся  работы современного педагога. Как правильно составить план внеурочной деятельности, грамотно написать программу, с какими направлениями это будет связано… -  вот актуальные темы и вопросы этой недели.

         Говорим о социальных практиках. Огромен опыт работы педагогов нашего региона, ведь именно этот вид деятельности направлен на приобретение школьниками социального опыта. Многие педагоги, учителя Хабаровского края приобщают детей к реальному миру профессий. Ребёнок может на практике «примерить на себя» форму полицейского или халат медсестры, а главное, реально и с большим интересом многому научиться, а затем попробовать себя в роли того или иного специалиста, стремящегося помогать обществу. Дети учатся важным вещам: например, быть милосердными и внимательными к тем, кто в этом особенно нуждается. Так общество «Милосердие» в Хабаровске даёт ребятам возможность пройти подобную практику в одной из больниц города. Дети учатся слышать других и сопереживать, например, человеку преклонного возраста, нуждающемуся не только в уходе, но и в человеческом общении. Подобные ситуации воспитывают подростка. Происходит толчок к взрослению, возможности правильно оценить значимость  истинных ценностей, приобщиться к общечеловеческой культуре и т.д. Включившись в работу, мне тоже захотелось создать нечто подобное - нужное моим юнкорам, нужное людям!

13.02. Сегодня каждый из нас пробует создать программу для реализации какой-либо  социальной практики. Попыталась написать программу на каникулярный период для своего профильного отряда «Юный журналист» с целью формирования основ журналистской этики.  Ирина Викторовна направляет всех нас, помогает разобраться в задачах на всех 3-х уровнях. В общем, думаем о важных составляющих воспитательного процесса: научить ребёнка планировать свою деятельность, представлять результаты, оценивать  самого себя… 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий