Загрузка...
     
присоединился участник Евгения Хибина
16 февраля, 13:27
14 февраля, 14:45
присоединились 3 участника Яна Соколова, Эльвира Белашова, Зоя Сальникова
10 февраля, 3:44
присоединился участник Елена Камелина
8 января, 10:20
7 января, 16:17
Все обновления

Цель: Развитие любознательности и познавательной активности детей.

Задачи:

  • Закреплять знания детей об обитателях морей, рек;
  • Продолжать знакомить детей с морскими животными, их внешним видом, особенностями поведения, приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями питания;
  • Обогащать и активизировать словарь детей;
  • Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы.

Образовательные области: игровая, коммуникативная, двигательная.

Оборудование: иллюстрации с морскими животными; глобус, макет рыб, штурвал, ракушки, разрезная картинка черепахи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему: «Подводный мир», «Обитатели озер и рек», чтение познавательной литературы, рисование, чтение рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка».

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о обитателях морей и океанов. (Берет глобус). А пришла я к вам не с пустыми руками, а с помощниками (Показывает глобус). Ребята, что это?

Дети: Это глобус.

Воспитатель: - Что означает голубая краска на глобусе?

Дети:Голубой краской на глобусе обозначены моря и океаны.

Воспитатель: - Моря и океаны занимают в 2 раза больше места, чем суша. Ребята, все моря и океаны очень глубоки. Даже самая высокая гора и та скрылась бы в соленой пучине.

Воспитатель: - Я предлагаю, вам отправится в гости к морским обитателям. Поедем?

Дети: - Да

Воспитатель: - А на чём мы отправимся в путь, мы узнаем, выполнив задание. Перед вами мольберт с точками, каждая точка обозначена цифрой. Соедините точки с цифрами по порядку от 1 до 11.  А соединять мы будем по цепочке. Что у вас получилось?

Дети: - У нас получился корабль.

Воспитатель: - Правильно, это корабль. И сейчас мы сядем на наш корабль и отправимся в путь!

        (Дети занимают места на «корабле», составленном из стульчиков).

Воспитатель: - Уселись? В путь! Смотрите внимательно по сторонам!   Я вижу море, оно голубого цвета – небо отражается в нем, вижу легкие волны. Давайте изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой, переплетая пальцы. Приподнимайте поочередно локти, совершая волнообразные движения. А что видите вы?

Дети: - ответы

Воспитатель: - Подводный мир - это целая страна! Она увлекательна и очень красива. Так же, как и на суше там живут животные и птицы, растут деревья и кустарники, под водой живут рыбы, крабы, осьминоги. А каких морских обитателей вы знаете?

Дети: - ответы

 Воспитатель: - Ребята, посмотрите, на горизонте показался морской обитатель.  (на экране изображение кита)

Дети: - Это кит!

Воспитатель: - Кит -   самое крупное животное в мире. Он похож на огромную рыбу, но не рыба, а млекопитающее. Своих детенышей они кормят молоком. А что вы знаете о ките?

Дети: -  Кит большой. Он живет в воде, но дышат воздухом. Питается мелкими рачками.

Воспитатель: -  Посмотрите, кого вы еще видите на горизонте?

(на экране изображение дельфина)

 Дети: - Это дельфин!

 Воспитатель: - Правильно, ребята.  Что вы знаете о дельфинах? – (высказывания детей).

Дети: - Дельфины живут в море, дышат воздухом. Они умные животные. Дельфины очень любят играть. Питаются рыбой.

    Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете что киты и дельфины – это млекопитающие животные. Своих детенышей они кормят молоком. Они обитают у поверхности воды, так как у них нет жабр, им необходимо выплывать, чтобы глотнуть воздух!

Ребята! Посмотрите на дно. Кто это мелькает среди водорослей?

Дети: - Наверно это рыбы. (на экране изображение морских рыб)

Воспитатель: - Это одни из самых многочисленных и интересных жителей воды. Они обитают в озёрах, морях, океанах и даже в аквариумах.

Дети: - Какие красивые рыбки!

Воспитатель: - Рыбы — это водные животные. Они очень хорошо приспосабливаются к разным условиям. Они дышат при помощи жаберных щелей. Рыбы распространены как в солёных, так и в пресных водах. Вам знакомы такие названия рыб как: рыба-меч, рыба-пила, рыба-солдат, рыба-зебра, рыба-еж, рыба-носорог, рыба-слон, рыба-бабочка, рыба-ангел (на экране появляются изображения называемых рыб)

А каких вы знаете рыб?

Дети: -Камбала, навага, сельдь, карась, щука…

Воспитатель: -  Ребята, давайте сделаем остановку и кинем якорь. Вот там показался остров. Выходим на остров посмотрите здесь изображения рыб. Нам нужно разделить их на морских и пресноводных. Делимся на две группы. Одна группа ищет морских рыб, другая морских рыб. Молодцы! Проверяем друг друга. Все правильно!

Ой, ребята, гляньте-ка, здесь какое- то животное выползало на сушу.  Кто бы это мог быть?  Попробуйте по острову собрать части картинок и узнать это животное. (Дети ищут разрезные картинки и собирают животное – черепаху). Кто это?

Дети: -Это черепаха.

Воспитатель: -Что вы можете сказать про морскую черепаху?

Дети: - Черепахи очень древние животные. Они бывают морскими и сухопутными.

Воспитатель: - А вы знаете ребята, что 23 мая отмечается Всемирный День Черепахи. Среди морских черепах есть и хищники. Черепахи свою жизнь проводят в воде, питаясь рыбой, крабами, кальмарами и морскими ежами. Черепахи откладывают в песок яйца на берегу моря.

 Воспитатель: - А теперь опять в путь. На корабль! Поднять якорь! Отгадайте, кого я увидела на этот раз?

Всех проглотит с головой.

Эта рыба – хищник злой,

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно...?

Дети:-  Акула.

 Воспитатель: - Конечно же, это акула. (на экране изображение акулы). Что вам известно об акулах?

Дети: -Акула - это хищник. Акулы – это большие, быстрые, зубастые рыбы. Они очень прожорливы и подвижны.

Воспитатель: - А каких морских хищников вы знаете?

Дети: - Морские звезды, морской еж, осьминог.

Воспитатель: - Ребята посмотрите внимательно по стонам. Вы ни кого не видите? Тогда отгадайте, какого очередного морского обитателя обнаружила я:

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это..?

 Дети: - Это краб.

 Воспитатель: - Верно. (на экране изображение краба). Тело краба напоминает гладкую толстую лепешку с маленькими глазками и короткими усиками – антеннами. Плавать краб не умеет, но быстро бегает боком, ходит по дну морскому. У него 10 ног: 8 служат для перемещения, а две передние превратились в клешни. С их помощью он защищается от врагов и разрезает свою пищу на кусочки, затем отправляя ее в рот. Крабы собирают мусор, очищают морское дно. Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и маскироваться. Они надевают на себя кусочки водорослей, часто собирают все, что попадется им в клешни – пустые раковины, осколки стекла, рыбьи головы – и складывает себе на спину. Такие «декорации» отлично маскируют краба. Когда крабу угрожает опасность, он подставляет хищнику спину с хламом. Предлагаю, ребята, сделать остановку. Поплавать в море.  Прыгайте в воду!

Игра «Море волнуется раз»

(дети замирают в позе морской звезды, краба, акулы)

 Выплываем из воды и на корабль. Нам пора возвращаться домой.  И вот вам последняя загадка:

Угадайте, что за кони

Мчатся в море от погони?

В водорослях скрыться смог

Маленький морской...?

 Дети: - Это конек (на экране изображение морского конька).

Воспитатель: -  Молодцы! А почему его назвали коньком? – (рассуждения детей: похож на шахматную фигуру коня).

Воспитатель: - Необычный обитатель моря - это морской конек. На самом деле, это рыба, а назвали их так за то, что форма тела похожа на шахматного коня. Живут морские коньки в зарослях морской травы. Прячутся в ней. У каждого рот трубочкой. Они хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть опасность, мальки – в них прячутся.

Воспитатель: - Ну что ж, держим путь обратно домой. Давайте помашем морским обитателям рукой и пообещаем еще с ними встретиться. Выходим из корабля. Вам понравилось путешествие?

Дети: - Да, понравилось.

Воспитатель: - Замечательно! Я предлагаю вам раскрасить понравившееся животное. Подходите к столу и выберете раскраску.

 (раскрашивание раскрасок)

 

Цель: формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (числа и цифры 1, 2, 3, 4, 5; соотнесение количества предметов с цифрой; расположение предметов по отношению к себе).

Задачи:

1.Закреплять навыки порядкового счета (в пределах 5);

2. Правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?»;

3. Учить соотносить цифру с количеством предметов;

4. Обозначать словами положение предмета относительно себя на экране ();

5. Продолжать учить отгадывать математические загадки;

6.Закреплять знания о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, учить видеть геометрические фигуры в предметах;

7.формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Оборудование: игрушка куклы «Буратино», конверты с заданиями, цифры, проектор с доской.

Раздаточный материал: цифры, геометрические фигуры.

Методические приемы:

- вопросы;

- упражнения ;

- игры ;

- задания.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые, (квест-технология).

 

Ход:

Круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И играть мы начнём.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, пойду посмотрю, кто  к нам пришел. Посмотрите,  вы узнали, кто к нам пришел?

Дети: Буратино.

Воспитатель: Правильно ребята, это Буратино.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Буратино и спросим, зачем он к нам пришел?

Воспитатель: Ребята Буратино говорит, что пришел к нам, чтобы мы ему помогли выполнить задания, которые задала ему Мальвина.

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь?

Дети: Да.

Воспитатель: Буратино а, где задания? Мальвина спрятала и дала карту, по которой надо найти конверты с заданиями и выполнить их.  Поэтому он пришел к нам и просить,  чтобы мы ему помогли  найти эти конверты и выполнить задания, которые задала ему Мальвина.

Давайте возьмем карту у Буратино и  поможем.

Воспитатель: Ищем на карте, где нарисована цифра один?

Дети: на столе

Воспитатель: конверт с цифрой один, открываем и читаем: здесь очень интересное задание –посчитать.

Буратино посмотрите на столе сидят звери, посчитай сколько зверей пришло в гости?

Буратино говорит, что четыре.

Воспитатель: Правильно ребята?

Дети: нет.

Воспитатель: Ребята  давайте  научим считать Буратино, посчитаем сколько зверей пришло на полянку?

Дети считают: (Один, два, три, четыре, пять. Всего 5 зверей.)

Воспитатель: Как мы узнали?

Дети: посчитали.

Воспитатель: Сколько Степа зверей всего?

Дети: Всего пять зверей.

Воспитатель: Даша сколько зверей?

Даша: Пять зверей

Воспитатель: Ариша, какая по счету собачка сидит?

Дети: пятая

Воспитатель: Степа, скажи какой по счету зайка сидит?

Дети: четвертый Молодец.

Воспитатель: Варя, а какой по счету мишка сидит?

Дети: третий.

Воспитатель: Какая по счету лисичка сидит?

Дети: вторая.

Воспитатель: Даша, какая по счету белочка сидит?

Дети: первая.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: Буратино, а ты научился считать?

Воспитатель: Ищем на карте цифру два. Кто нашел, где она нарисована? На экране

Пошли искать конверт с цифрой два, а вот и конверт с цифрой два  открываем и читаем задание  Мальвины. Ребята и ты Буратино посмотрите на экран и скажите,  какую цифру надо найти, чтобы она соответствовала количеству щенков на ней.Слайд№1

Дети: Цифру два.

Воспитатель: Почему два?

Дети: потому  что на экране два щенка.

Воспитатель: молодцы. Найдите цифру два.

Воспитатель: Буратино, а ты знаешь, какую здесь цифру надо найти, чтобы она соответствовала количеству ежей на ней. Буратино говорит, что четыре.Слайд№2

Дети: Цифру три.

Воспитатель: Почему три?

Дети: потому  что на экране три ежа.

Воспитатель: Найдите цифру три, молодцы.

Воспитатель: Какую цифру надо найти, чтобы она соответствовала количеству грибов на ней.Слайд№3

Дети: Цифру пять.

Воспитатель: Почему пять?

Дети: потому  что на экране пять грибов.

Воспитатель: Найдите цифру пять, молодцы, научили мы Буратино находить цифры? Воспитатель: А сейчас какую цифру надо найти, чтобы она соответствовала количеству медведей на ней.Слайд№4

Дети: Цифру три.

Воспитатель: Почему три?

Дети: потому что на экране три медведя.

Воспитатель: А сейчас какую цифру надо найти, чтобы она соответствовала количеству бабочек на ней.Слайд№5

Дети: Цифру четыре.

Воспитатель: Почему четыре?

Дети: потому что на экране четыре бабочки.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Мы считали, мы считали,

Что-то очень мы устали.

Ручками похлопали, раз, два, три (хлопают в ладоши под счет взрослого).

Ножками потопали раз, два, три (шаги на месте).

Присели, встали; встали, присели,

И друг друга не задели. ( приседают ).

Мы немного отдохнем ( повороты туловища ).

И опять считать начнем. ( ходьба на месте)

Воспитатель: Ищем на карте цифру три, куда надо идти? На доске конверт с цифрой три, посмотрите ребята открываем и читаем задание Мальвины«Где расположились предметы»А теперь, я хочу, ребята, чтобы вы показали и научили Буратино, где расположились предметы.

Воспитатель : Какой предмет расположился в середине?

Дети: кубик

Воспитатель : Алиса какой предмет расположился в верхнем правом углу?

Дети: мяч

Воспитатель :Варя какой предмет расположился левом нижнем углу?

Дети: кукла.

Воспитатель :Степа какой предмет расположился в правом нижнем углу?

Дети: ведро.

Воспитатель :Даша какой предмет расположился в правом нижнем углу

Дети: машина..

Воспитатель: Молодцы ребята, справились. Ищем на карте цифру четыре, куда надо идти? На столе возле цветов. Идем, открываем и читаем задание Мальвины.«Хитрые задачки»

 У Сережи карандашик

И еще один — у Даши.

Сколько же у малышей

На двоих карандашей?

Ответ: Два

Два кубика у Миши,

Три –у Наташи.

Вы кубики все эти

Скорей считайте.

Сколько кубиков у двух девочек?  (Пять)

Ёжик по лесу гулял и грибочки собирал: два под берёзкой, один у осинки. Сколько будет их в корзине? ( 3 ).

Воспитатель: Молодцы ребята, справились и задачками, и Буратино научился решать хитрые задачки. Ищем на карте цифру пять, куда надо идти? Берем пятый конверт, открываем и читаем задание Мальвины.« Узнай, какая фигура»

Воспитатель :А Буратино мне сказал какие это фигуры? геометрические. Правильно сказал ?

Дети: да

Воспитатель: Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Молодцы.

Буратино любит играть с геометрическими фигурами. С какими? Вы узнаете, если отгадаете, на какую фигуру похож предмет (д/и «На что похоже» воспитатель показывает карточки с изображением часов, шарика, морковки, телевизора и холодильника, а дети отгадывают, на какую геометрическую фигуру похожи эти предметы).

Воспитатель: Буратине,  так понравилось играть, он хочет чтобы вы подобрали ему заплатки на сапоги. Игра «Подбери заплатку».

Предложить детям подобрать каждому сапогу заплатку.

Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями Мальвины, нашли на карте все конверты с заданиями? Были дружными и помогали Буратино.

 Давайте вспомним, какие задания мы выполняли вместе с Буратино?

Ответы детей: считали, находили цифры, отгадывали математические загадки, играли с геометрическими фигурами

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, сколько наши ребята всего знают и умеют. Оставайся, Буратино с нашими ребятами и они тебя всему научат. Ребята, будите учить, Буратино? ( Да ).

 

 

В образовательном пространстве современного российского общества происходят существенные инновационные изменения, которые обусловлены социальным заказом, ежегодным ростом востребованности государственных институтов воспитания, прежде всего дошкольных образовательных учреждений. Их цель - повысить конкурентоспособность российского образования и социально-инновационный потенциал общества в целом.

     Нет почетнее профессии, чем профессия педагога, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд.

       Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного, профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Настоящий педагог обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. Важную роль играют личностные качества, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще.

      В связи с изменениями в системе образования появляется острая потребность в высоко профессиональных специалистах, способных гибко реагировать на происходящие перемены, перспективно мыслящих, готовых принять на себя ответственность за предлагаемые решения и внедряемые проекты, в специалистах, готовых осуществлять педагогическую деятельность в организации дошкольного образования. Большие надежды возлагаются на выпускников высших и средних педагогических учебных заведений.  

     Однако в последнее время число молодых специалистов, приходящих в дошкольные учреждения, очень мало. Особенностью труда молодых начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и воспитатели с многолетним стажем работы, а родители, администрация и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма.

   Из опыта работы замечу, что многие молодые воспитатели переживают из-за собственной несостоятельности во взаимодействии с воспитанниками, их родителями; опасаются критики администрации и опытных коллег, постоянно волнуются, боятся что-то забыть, упустить важные моменты профессиональной деятельности. Такой воспитатель не способен ни на творчество, ни, тем более, на инновации. Чтобы этого не произошло, молодым воспитателям нужно целенаправленно помогать, создавать необходимые организационные, научно-методические и мотивационные условия для их профессионального роста и более легкой адаптации в коллективе.

      Профессиональная адаптация начинающего педагога во многом зависит от психологического климата в ДОУ, стиля управления, профессиональной личностной зрелости каждого педагога, условий труда и т. д. 

     Профессиональная адаптация начинающего воспитателя в процессе его вхождения в образовательную среду пройдет успешно, если:

ü профессиональная адаптация воспитателя осуществляется в непрерывной связи с процессом его личностного и профессионального развития, и определена методической работой учреждения;

ü в организации педагогического труда имеют место максимальный учет личностных особенностей и уровня профессиональной подготовки, активная поддержка личностного и профессионального роста воспитателя;

ü материально-техническое обеспечение образовательного процесса соответствует современным требованиям и помогает педагогу реализовать инновационные подходы.

       Начальный период вхождения в профессиональную среду специфичен своей напряженностью, важностью для личностного и профессионального развития начинающего педагога. От того, как пройдет этот период, зависит, состоится ли новоявленный педагог как профессионал, останется ли он в сфере образования или найдет себя в другом деле.   

    В течение первых трех лет педагогической деятельности начинающий педагог приобретает начальный практический педагогический опыт, осваивает основные профессиональные навыки. Именно в этот период меняется одна из ведущих деятельностей начинающего педагога: учебную деятельность заменяет «производственная» - педагогическая, которая имеет характерные особенности:

ü педагогическая деятельность не допускает скидок на недостаточную квалификацию: высокие и жесткие требования к профессиональной компетентности со стороны образовательной среды действуют с первого и до последнего дня работы;

ü педагог не имеет возможности остановить педагогический процесс, отсрочить его для того, чтобы, например, получить консультацию;

ü труд педагога – процесс творческий, поэтому   в деятельности педагога не бывает повторений, требующих повторяющихся моделей поведения;

ü педагогическая деятельность требует зачастую мгновенной, но профессионально выверенной реакции;

ü значительный период проявления окончательных результатов педагогической деятельности и высокая цена допущенных ошибок;

ü постоянная работа в условиях высокого уровня неопределенности (при сходных начальных условиях и аналогичных применяемых технологиях итоговые результаты деятельности могут быть разными);

ü существенное значение внутренней мотивации педагога (это частично связанно с ограниченными возможностями внешней мотивации).

     Чтобы адаптация не затянулась, а у начинающего педагога не развивались чувства неуверенности, неполноценности, пессимизма, необходимо     своевременное оказание реальной поддержки и помощи.

       Работа с начинающими педагогами в нашем учреждении планируется с учетом:        

- уровня базового образования;

- индивидуальных особенностях;

- уровня профессиональных потребностей педагога;

- наличии опыта работы.

      Используются различные формы  работы:

ü консультации;

ü семинары;

ü практические занятия;

ü методические объединения;

ü деловые игры;

ü творческие гостиные, практикумы.

  В нашем дошкольном образовательном учреждении работа с начинающими педагогами ведется в двух направлениях:

1. Начинающий педагог - старший воспитатель. Старший воспитатель  создает условия для легкой адаптации начинающего педагога на работе; обеспечивает необходимой методической литературой, материалами перспективного планирования, дидактическими материалами, пособиями, оказывает необходимую  консультативную помощь.

2. Начинающий педагог – коллега. За начинающим педагогом закрепляется педагог-наставник, который оказывает  поддержку.

     Ключевым моментом в этом вопросе становится деятельность педагогов-наставников.

  Наставничество мы практикуем давно. И если раньше мы работали с молодыми специалистами, приходящими к нам после окончания высших и средних специальных учебных заведений, то сейчас приходится переориентироваться на начинающих воспитателей, получивших дошкольное образование заочно или прошедших  профессиональную переподготовку по программе «Теория и методика дошкольного образования». Поэтому работу с начинающими педагогами приходится пересмотреть. 

      Цель наставничества в ДОУ – это оказание помощи начинающим  педагогам в их профессиональном становлении; формирование в ДОУ кадрового состава.

      Задачи наставничества в ДОУ продиктованы необходимостью:

ü привить начинающим педагогам интерес к педагогической деятельности и закрепить их в ДОУ;

ü ускорить процесс профессионального становления педагога, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

ü способствовать успешной адаптации начинающих педагогов к корпоративной культуре, правилам поведения в ДОУ;

ü организовать психолого-педагогическую поддержку и оказание помощи начинающим педагогам:

-    в проектировании и моделировании образовательной деятельности;

-  проектировании развития личности каждого ребёнка и детского коллектива в целом;

-  формирования умений теоретически обоснованно выбирать средства, методы и организационные формы образовательной деятельности;

- формирования умений определять и точно формулировать конкретные педагогические задачи, моделировать и создавать условия их решении;

- формирования уровня профессиональной деятельности и педагогической позиции.

      В соответствии с целью и задачами разрабатывается план взаимодействия педагога-наставника  с начинающим  педагогом.

      Обучение    проводится в разных формах:

- обучение на рабочем месте;

- участие в работе методического объединения ДОУ;

- самообразование, включающее самостоятельное изучение образовательной программы;

 - просмотр открытых занятий педагога-наставника и коллег;

-  решение и анализ педагогических ситуаций;

-  практическое обучение - составлению подробных планов – конспектов занятий и т.д.

       Разнообразные формы работы с начинающим педагогом способствуют развитию у него познавательного интереса к профессии, освоению приемов работы с детьми и их родителями, оказывают положительное влияние на рост его профессиональной значимости.

    Если в образовательном учреждении выстроена система методической и управленческой поддержки начинающих педагогов, то их отток из учреждений – минимален. 

 Методическое объединение ДОУ, как фактор развития профессиональной компетентности педагогов в дошкольном образовательном учреждении.

 

Автор: Клюшенкова И.В. ,

 старший воспитатель МАДОУ № 185 

 

      Актуальность. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования предъявляет высокие требования к дошкольному образованию, в том числе и к профессионализму воспитателей, работающими с детьми дошкольного возраста. Поэтому система повышения квалификации воспитателей ДОУ на сегодня, как никогда является востребованной.  Как организовать работу по повышению профессиональной компетентности педагогов решается в каждом дошкольном образовательном учреждении в зависимости от педагогического состава ДОУ.

     В своем образовательном учреждении мы столкнулись с рядом проблем:

- в учреждение не приходят работать молодые специалисты (уменьшение количества выпускников факультетов дошкольного образования педагогических ВУЗов и колледжей);

- значительный рост числа педагогов, не имеющих специального (дошкольного) образования (в учреждении большинство педагогов учителя-предметники);

- недостаточная активность педагогов, отсутствие заинтересованности.

     И как показывает опыт и результаты проведенной диагностики, далеко не все воспитатели в полной мере реализуют творческий потенциал своей профессии, а воспитательно-образовательный процесс зачастую превращается в воспроизведение заученных методов и приемов без учета индивидуальных способностей ребенка. А ведь современный воспитатель должен сочетать в себе такие качества, как инициативность, креативность, самостоятельность, уверенность в себе, мотивацию к постоянному обучению. Он должен планировать свою деятельность, следуя за ребенком, наблюдая за его развитием. Поскольку креативность имеет огромное значение для становления личности ребенка,  был исследован уровень творческого потенциала педагогов. Диагностика проводилась в начале и в конце года.  Использовала тест «Ваш творческий потенциал». На него  ориентировалась при выборе форм работы.

    Теоретическое обоснование опыта.  Анализ реальной ситуации и  психолого-педагогической литературы показал, что современная образовательная ситуация требует поиска новых подходов в повышении квалификации педагогов.

     По мнению А.К.Марковой, профессионально компетентным является такой труд педагога, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность педагога, в котором достигаются хорошие результаты в обученности воспитанников.  А К.Ю.Белая считает: «взаимодействие субъектов управления осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формально».

  Система работы.    Передо мной встали вопросы: «Что поставить в приоритет инновационных преобразований?» «Какие стимулы задействовать для повышения качества профессиональной компетентности педагогов?» «Каким образом объединить сотрудников и направить их в единое русло?» С этими и множеством других вопросов вышло руководство к коллективу на одном из педагогических советов.

     В качестве одного из путей решения вставших проблем было выдвинуто образование методического объединения на базе ДОУ, где каждый сотрудник учреждения будет иметь возможность самореализации своих профессиональных качеств. Я рассматривала методическое объединение ДОУ, как эффективную форму повышения квалификации педагогов, обеспечивающую создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения уровня профессионального мастерства каждого педагога.   Использование методического объединение в работе с педагогами позволяет избежать заорганизованности, однообразия форм и методов, когда преобладает объяснительно-иллюстративные методы, а педагоги становятся пассивными слушателями консультаций и семинаров.

    Организуя работу методического объединения ДОУ  я  преследовала цель: создание коллектива единомышленников, объединение усилий педагогов на повышение качества воспитательно-образовательного процесса; повышение мастерства и  квалификации педагогов,  обобщение и внедрение передового педагогического опыта.

      Задачи методического объединения:

  1. Организовать информационно-методическую помощь.
  2. Создать у педагогов мотивацию на совместную деятельность, усилить чувство сплоченности.
  3. Включить педагогов в научно-методическую, опытно-педагогическую деятельность.
  4. Создать информационно-педагогический банк достижений, популяризовать и распространять передовой педагогический опыт.
  5.  Повысить качество и эффективность образовательного процесса, сохранение здоровья дошкольников.  

     Методическое объединение   работает в нашем учреждении на протяжении нескольких лет и представляет собой комплекс мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта.    Основной принцип работы методического объединения – добровольность.

     На педагогическом совете было утверждено положение о методическом объединении ДОУ и организована группа из заинтересованных педагогов, желающих изучать предложенную тему. В группу вошли воспитатели и узкие специалисты учреждения.  С ними были оговорены проблемные вопросы, которые они хотели бы изучить в течение года и периодичность заседаний методического объединения. Был составлен план работы МО. 

     В течение года проводятся четыре заседания методического объединения педагогов.  На первом заседании, обсуждается план работы на учебный год,  и педагоги знакомятся с нормативными документами и теоритическим аспектом вопроса. На последующих, рабочих заседаниях, проводится практический показ деятельности с последующим обсуждением, рассматриваются проблемные вопросы, разрабатываются практические материалы и рекомендации, дается домашнее задание для педагогов.  На каждом последующем заседании рассматривается домашнее задание и обсуждаются новые вопросы. На заключительном (итоговом) заседании анализируется работа методического объединения за год, представляется продукт совместной деятельности и обсуждаются основные направления работы на следующий учебный год.

    В первые годы работы методического объединения наблюдалась пассивность, отсутствие заинтересованности, недостаточная активность педагогов в работе методических объединений. Стремление преодолеть эту тенденцию подтолкнуло к поиску новых активных форм и методов работы с педагогами, способствующих развитию творчества и профессионального мастерства.

       Традиционные формы работы, в которых главное место отводится докладам, утратили свое значение из-за малой эффективности, недостаточной обратной связи. Практика   показала, что конечный результат любого методических мероприятий будет высоким, если при его подготовке и проведении используются разнообразные методы включения каждого педагога в активную работу.

          Последние два года мы работаем над проблемой «Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей сохранению и укреплению здоровья детей». Тема была выбрана не случайно, во-первых, данная проблема является актуальной для образовательных учреждений. Во-вторых, физическое развитие и формирование культуры здоровья  является приоритетным направлением в работе нашего учреждения. 

    Моя задача, как организатора методического объединения,  состоит в том, чтобы создать среду, необходимые условия для самореализации, где каждый педагог участвовал бы в творческом поиске. Поэтому, особое внимание уделяется выбору форм работы. Наряду с традиционными, мы использовали и активные формы работы:

  •  методическое объединение – презентация;
  • совместный просмотр вебинара В.Паршиной «Использование подвижных игр в различных видах деятельности»;
  • мастер-класс «Формирование навыков здорового образа жизни у  дошкольников в условиях ДОУ»;
  • круглый стол   «Формирование навыков ЗОЖ у детей и их родителей»;
  • деловая игра «Организация взаимодействия   педагогического коллектива ДОУ по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»;
  • педагогический кроссворд;
  • практикум «Эффективные методики оздоровления»;
  • поисково-творческие задания (разработка проекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», викторины по ЗОЖ для старших дошкольников и т.д.).

     Такие формы проведения заседаний методического объединения обеспечивают психологический комфорт педагогов, учитывают индивидуальные и личностные качества участников, их профессиональный уровень, ораторские навыки, умения, психологическую готовность.

       Например, в деловой игре «Организация взаимодействия педагогического коллектива ДОУ по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей» педагоги систематизировали свои знания по проблеме, смогли лучше связать теорию с практикой.

        При обсуждении проблемы формирования навыков ЗОЖ у детей и их родителей, педагоги смогли найти новые, более эффективные формы совместной работы (с детьми и родителями) и составить памятку с указанием этих форм.

          Работа методического объединения предусматривает проведение открытых мероприятий с детьми. К ним относятся различные виды образовательной деятельности, как специально подготовленной, так и образовательной деятельности в режимных моментах (занятия по физическому развитию с фитболами, занятия на воздухе в форме подвижных игр, гимнастика после дневного сна, викторина по ЗОЖ и т.п.). Здесь важно включить педагога в обсуждение проведенного мероприятия. Для этого используются разнообразные перфокарты наблюдений, которые помогают педагогам сделать анализ более разноплановым.

     Эффективному анализу работы помогает использование метода незаконченного предложения:

- Я увидела, что…

- Я была удивлена тем, что…

- Мне понравилось…..

- У меня возник вопрос…

   За два года работы методического объединения по данной теме было наработано следующее:

  1. Создана нормативно-правовая база по проблеме.
  2. Разработана и проведена викторина по ЗОЖ со старшими дошкольниками.
  3. Разработана памятка для воспитателей «Эффективные формы работы с родителями по ЗОЖ».
  4. Разработана и успешно реализуется план-программа по приобщению родителей к ЗОЖ.
  5. Разработан и успешно реализуется совместный план инструктора и педагога-психолога  «От счастья ключи в семье ищи»
  6. Разработаны планы физкультурных занятий на воздухе в игровой форме на все возрастные группы.

 

      Результаты.  В качестве признаков успешной работы методического объединения ДОУ можно выделить следующие показатели:

- педагоги демонстрируют достаточно открытое и искреннее поведение;

- во взаимоотношениях преобладает доброжелательный фон взаимодействия;

- отношения строятся на принципах сотрудничества, взаимопомощи;

- мотивационная среда педагогов учреждения характеризуется стремлением совершенствовать формы и методы работы, направленность на повышение своего профессионального уровня;

- повысились показатели творческого потенциала и креативности педагогов.

       Это  показали результаты анкетирования «Удовлетворенность педагогов возможностью проявления и реализации своих профессиональных и личностных качеств». Кроме того, среди педагогов учреждения наблюдается высокая мотивационная готовность к повышению квалификации. За последние два года увеличилось число педагогов, аттестованных на высшую и первую квалификационные категории (на 01.09.2019 г. аттестовано 61% педагогов).

        Достижения: Заседание методического объединения в форме деловой игры было представлено в рамках участия учреждения в городском смотре – конкурсе «Маленькая страна» в 2017 году и получило высокую оценку членов жюри.  Учреждение является победителем смотра-конкурса (Диплом I степени) в номинации «Детский сад – лучшая мастерская педагогических кадров». В 2018 году с опытом работы участвовала в городском конкурсе методического мастерства, номинации «Лучшее методическое объединение ДОУ». В марте 2019 года на базе ДОУ провели методическое объединение для заместителей по ВМР  и старших воспитателей по данной проблеме. В 2018 учреждение присоединилось к всероссийскому физкультурно-спортивному движению «Готов к труду и обороне». Педагоги учреждения и дошкольники 6-7 лет выполняют нормативы ГТО и получают золотые, бронзовые и серебряные  знаки.

     Таким образом, проделанная работа позволяет сделать вывод, что методическое объединение ДОУ – это школа повышения профессионального мастерства педагогических кадров, информационное пространство для обмена педагогическим опытом. Рекомендации, разработанные по итогам деятельности методических объединений, помогают повысить качество воспитательно-образовательного процесса, улучшить работу с родителями.

     Перспектива:

- дальнейшее развитие и эффективное использование педагогического потенциала учреждения;

- пополнения банка идей и инноваций;

- повышение уровня личностно-профессиональной готовности педагогов к использованию эффективных развивающих технологий, в воспитании и обучении дошкольников.

 

 

Литература.

  1. Белая К.Ю. Методическая работа с ДОУ: анализ, планирование, формы и методы. М., 2010 г.
  2. Волобуева М.В. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. М, 2008 г.
  3. Денякина А.М. Новые подходы к управленческой деятельности дошкольного образовательного учреждения. М., 1997 г.
  4. Кочетова Н.А. Справочник старшего воспитателя. Волгоград, 2015 г.
  5. Рожина Т.В. Организация методического объединения воспитателей. //Методист, 2015 г. 

Под методом проектов понимается совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий, обучающихся с обязательной презентацией этих результатов.

Суть метода проектов – стимулировать интерес детей к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний.

Основной целью метода проектов в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Метод проектов – один из методов обучения, способствующий развитию самостоятельности мышления, помогающий ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях. Он предусматривает такую систему обучения, когда дети получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы спланированных практических знаний. Это обучение через деятельность.

Метод проектов – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Это совокупность приемов, действий детей в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения проблемы, лично значимой для детей и оформленной в виде некоего конечного продукта.

В воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также родители и другие члены семьи.

Проекты реализуются в игровой форме, дети включаются в различные виды творческой и практически значимой деятельности.

Проект – это «5 П»

  • ПРОБЛЕМА (значимая задача),
  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ (план действий, выбор продукта, форма презентаций),
  • ПОИСК информации (поиск и сбор материала),
  • ПРОДУКТ (результат работы, изделие),
  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ (представление продукта, результата).

Алгоритм разработки проекта

 

 

Задачи

Этапы

Начальный (целеполагание)

Определение проблемы (темы)

Уточнение имеющейся информации, обсуждение задания

Планирование

Анализ проблемы. Определение источников информации. Распределение ролей в команде.

Формирование задач, накопление информации.

Выполнение проекта

Выполнение проекта.

Работа над проектом, его оформление.

Защита проекта

Подготовка к защите. Объяснение полученных результатов, их оценка.

Защита проекта. Участие в коллективной оценке результатов проекта.

Оценка результатов

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач).

Подведение итогов. Определение задач для новых проектов.

Классификация проектов

  • по целевой установке,
  • по составу участников,
  • по тематике,
  • по срокам реализации,
  • по содержанию.

Виды проектов

  1. Исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна. Например, «Природа – наш дом», «Как люди делают запасы», «Транспорт в нашей жизни», «Животные и человек», «Давайте познакомимся», «Мир воды», «Дыхание и здоровье», «Питание и здоровье».
  2. Ролево-игровые: с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы. Например, «Любимые игрушки», «У нас в нескучном саду», «Сказочная птица», «Секреты бабушкиного сундука», «Азбука здоровья», «Секреты Ильи Муромца», «Богатыри земли русской», «В гостях у сказки».
  3. Информационно-практико-ориентированные (дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и т.д.).
  4. Нормативные (проекты по созданию норм поведения):
  • запрещающие,
  • позитивно нормирующие,
  • нормотворческие – приводящие к созданию новой нормы и поддерживающие инициативу дошкольника

По количеству участников:

  1. Межгрупповые («Времена года», «Мир животных и птиц»).
  2. Групповые («Веселая астрономия», «Подводный мир», «Познай себя»).
  3. Индивидуальные («Я и моя семья», «Генеалогическое древо», «Секреты бабушкиного сундука»).

По продолжительности:

  • краткосрочные (одно или несколько занятий),
  • средней продолжительности (до 1 мес.)
  • долгосрочные (до полугода-года).

Проектная деятельность способствует развитию мышления, воображения и речи детей только тогда, когда педагог стремится удержать проблемную ситуацию.

Именно этим проектная деятельность отличается от продуктивных видов деятельности, в которых проблемная ситуация снимается максимально быстро.

Последовательность работы педагога над проектом:

  • педагог ставит перед собой цель, исходя из потребностей и интересов ребёнка;
  • вовлекает дошкольников в решение проблемы;
  • намечает план движения к цели (поддерживает интерес детей и родителей);
  • обсуждает план с семьями на родительском собрании;
  • обращается за рекомендациями к специалистам ДОУ;
  • вместе с детьми и родителями составляет план? схему проведения проекта;
  • собирает информацию, материал;
  • проводит занятия, игры, наблюдения, поездки (мероприятия основной части проекта),
  • даёт домашние задания родителям и детям;
  • поощряет самостоятельные творческие работы детей и родителей (поиск материалов, информации, изготовление поделок, рисунков, альбомов и т. д.);
  • организует презентацию проекта (праздник, занятие, досуг), составляет книгу, альбом совместно с детьми;
  • подводит итоги (выступает на педсовете, обобщает опыт работы).

 

Таким образом, в проектной деятельности происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе.

 

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живой поток представлений, понятий.  игра – это искра, зажигающая огонёк, пытливости, любознательности.

 В.А. Сухомлинский

 

Дошкольное детство – это период интенсивного развития всех психических процессов. Одним из наиболее важных процессов является мышление. Что такое мышление? Мышление – это процесс, при помощи которого человек решает поставленную задачу. Мышление тесно связано с речью, с помощью мышления мы получаем знания.

У детей дошкольного возраста основными видами мышления являются наглядно-действенное мышление и наглядно-образное мышление. На основе образного мышления формируются предпосылки логического мышления.

Что же такое логическое мышление?

Логическое мышление – это мышление путем рассуждений или построение причинно-следственных связей. Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития. Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном детстве. 

Ничто так, как математика, не способствует развитию мышления, особенно логического. Следует помнить, чтобы научить детей дошкольного возраста любить математику, необходимо творчески и с интересом подходить к организации процесса обучения, использовать разнообразие и вариативность развивающих игр с математическим содержанием.

В развивающих играх происходит целенаправленное интеллектуальное развитие ребенка неразрывно связанное с развитием элементов логического мышления. Ведь чтобы решить игровую задачу, дошкольнику необходимо сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы. Это развивает в свою очередь способность к суждениям, умозаключению, умению применять свои знания в разных условиях. Увлекательные развивающие, математические игры создают у дошкольников интерес к решению умственных задач: успешный результат умственного усилия, преодоление трудностей приносит им удовлетворение и желание постичь новое. Все это делает развивающую игру важным средством формирования элементов логического мышления у детей дошкольного возраста.

Актуальность

Около 90% информации от окружающего мира человек воспринимает с помощью глаз по скорости и полноте восприятия глаз превосходит все органы чувств. Во время непосредственной образовательной деятельности дети часто отвлекаются, не могут сделать простейшие выводы. Быстро устают, а это ведет к снижению внимания, памяти, а значит, дети плохо усваивают программный материал. В то время, когда дети играют в игры с математическим содержанием, при этом, используют, в них нетрадиционный материал, они легко и быстро ориентируются на плоскости, без проблем сравнивают предметы, считают. Эти игры помогают сформировать у детей элементарные математические представления, развивать логическое мышление, учат самостоятельно мыслить, а также доставляют им радость от процесса познания

Зачем нужна логика маленькому ребенку?  Навыки и умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте – в школе. И важнейшим среди этих навыков и качеств является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Оно не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать математические задачи. Это еще и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их «конструировать» предметами, знаками и словами.

Как вы сами, знаете в нашем современном мире, все стремительно меняется и развивается, у детей с первого класса сложная программа, которая ориентирована на логическое мышление ребенка. В подготовительной к школе группе обучение детей решению задач на смекалку способствует дальнейшему развитию их умственной деятельности, способности планировать ход поисков.

Цель:

- создание условий для интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

- развитие логико-математического мышления через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

1) Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.

2) Увеличение объема внимания и памяти.

3) Формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии).

4) Развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.

5) Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

6) Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.

7) Формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий и т. д.

УСЛОВИЯ: работу с детьми следует проводить в системе, связывать мероприятия с работой в повседневной жизни, учитывать индивидуальные и физиологические особенности детей, использовать разнообразные формы работы (игры, наблюдения, досуги и т. д.) 

Логические операции – сравнение, синтез, анализ, классификация – применяются во всех видах деятельности. Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научиться мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить себя и других людей в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.

Характеристика логических операций:

Сравнение – заключается в установлении сходства или различия предметов по признакам;

Анализлогический прием, заключающийся в разделении предмета на отдельные части, проводится для выделения признаков, характеризующих данный предмет или группу предметов;

Синтез – это мыслительное соединение частей предметов в единое целое с учетом их правильного расположения в предмете. Игра: «Сложи фигуру», «Построй домик» и др;

Упорядоченность действий – логический прием, формирующий навыки последовательных действий. Игры: «Продолжи ряд» (с чередованием фигур, «Что сначала, что потом?» и др.

Классификация – это распределение предметов по группам (классам) на основании общих признаков.

Классификация включает 2 логических действия:

Выделение общего признака – основание классификации;

Деление на классы по основанию классификации.

 

Методы и приемы взаимодействия педагога с детьми:

Игровые методы: вхождение в воображаемую ситуацию; выполнение практических действий, для получения необходимой информации; ситуации.

 

Диалогические методы: беседа, формулировка выводов, проблемные вопросы

1. Словесные: вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности, указание, пояснение, объяснение, педагогическая оценка (поощрение, порицание, одобрение; похвала, разъяснение), проблемные ситуации.

2. Наглядные: демонстрация наглядных пособий, показ способа действий, показ образца;

3. Практические: игровые действия, внезапное появление объектов, выполнение воспитателем игровых действий, загадывание и отгадывание загадок, введение элементов соревнования, создание игровой ситуации, упражнение, тренировка, моделирование.

 

Таким образом, при использовании логико-математических игр в непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности с детьми дошкольного возраста, ведёт к развитию предпосылок логического мышления и повышения уровня знаний по развитию элементарных математических представлений у детей.

Особенности развития предпосылок логического мышления у детей раннего возраста

Детям от 2 до 3 лет присущ наглядно-действенный вид мышления. Малышам необходимо обследовать предмет, потрогать, постучать о другие предметы, уронить (если получилось, это доставляет детям не только большое удовольствие, но и сразу сообщает массу информации о прочности и возможностях применения вещи), попробовать на вкус. И если слабое развитие памяти и внимания двухлетних не дает им возможности надолго сохранить полученный опыт, то стремительное развитие интеллекта на пороге трех лет позволят ребенку не только формировать понятия о предмете, но и сохранить это в памяти

 

Особенности развития предпосылок логического мышления детей 3-4лет

Особенность развития предпосылок логического мышления в 3-4 года проявляется в том, что мыслительный процесс носит эмоциональный характер. Он интересен и увлекателен для ребенка, который, играя, не вдаваясь в излишние подробности, стремиться к обоснованию, доказательству, поиску причин. О развитии логического мышления у ребенка свидетельствует появление огромного количества вопросов – Почему? Как? Откуда? Зачем? и др.

 

Особенности развития предпосылок логического мышления детей 4-5 лет

Предпосылки логического мышления в этом возрасте претерпевают бурное развитие. Благодаря усиленному восприятию внешнего мира через органы чувств, ребёнок начинает сравнивать, анализировать, сопоставлять увиденное, услышанное, то, что он трогал, ощущал.

 

Развитие предпосылок логического мышления у детей в 5-6 лет

С возраста 5-6 лет начинается развитие личности ребенка, маленький человечек перестает задавать вопрос «почему?», его начинают интересовать более сложные вопросы, которые порой ставят родителей в тупик. Ребенок в этом возрасте чаще всего уже считает до 10; пишет различные буквы; немного читает по слогам; соблюдает определенные правила и нормы поведения (например, за столом); выполняет простые математические действия; играет со сверстниками и самостоятельно.

 

Ребенок 6-7 лет: мышление и логика

К шести годам детям вполне по силам самостоятельно прийти к логическим умозаключениям, установить очевидную связь между причинами явлений и их следствием. Мышление становится более гибким и подвижным. Ребенок может быстрее приспосабливаться, переключаться с одной задачи на другую без потери концентрации внимания. Появляются первичные навыки мысленно моделировать ситуацию. Однако анализ, на который способен ребенок, все еще достаточно элементарный. Те очевидные выводы, которые может сделать взрослый на основе имеющихся исходных данных, для детей таковыми являются не всегда. Практическая деятельность в познавательном процессе все еще является приоритетной. При этом наглядность и яркость образов по-прежнему играют основную роль в решении задач. Поэтому захватывающая динамичная логическая игра – верное средство учиться с азартом и искренним интересом для ребенка.

 

Наша задача – развивать эти способности, дать возможность маленькому человеку познавать мир на каждом этапе его взросления.

Все записи
О сообществе
логотип сообщества

Сообщество воспитателей Хабаровского ...

780 участников, открытое
Join_network
Календарь
март 2020
февраль 2020
январь 2020
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1
порно видео девушка голой попой http://www.erkiss.live/ . xrest.net