Загрузка...

Сообщество учителей истории

методическая поддержка учителям
     

Всероссийская Конференция по результатам мониторинга реализации концепций учебных предметов (предметных областей): история, обществознание (Москва. Российская академия образования, 2-3 октября 2017 г.)

09.10.17, 07:33
Автор arhivera0303

Всероссийская Конференция по результатам мониторинга реализации концепций учебных предметов (предметных областей):  история,  обществознание

(Москва. Российская академия образования, 2-3 октября 2017 г.)

 

Преподаватели кафедры  методики преподавания истории Института истории и политики приняли участие в работе секции «История. Обществознание» Всероссийской конференции по результатам мониторинга реализации концепций учебных предметов (предметных областей): русский язык и литература, история, география, обществознание, физическая культура, технология, искусство».

 В работе секции приняли участие представители общественно-профессиональных сообществ; педагогические работники (учителя истории  и обществознания общеобразовательных организации России, преподаватели истории и методики преподавания  организаций высшего образования, преподаватели региональных ИРО/ИПК), специалисты органов управления образованием субъектов Российской Федерации.

 

          Заведующий кафедрой методики преподавания истории  д.п.н., профессор Е.Е. Вяземский  был модератором секции. На него была возложена  задача координации усилий заинтересованных  участников конференции при  подготовке  резолюции секционного заседания.

           Доцент кафедры к.п.н. М.Л. Несмелова выступила с научным сообщением по теме: «Проблемы  модернизации непрерывного исторического образования (от школы к университету) в условиях реализации Концепции нового УМК по Отечественной истории». Доцент кафедры к. ист.н.   Н.Н. Юркина  выступила с научным сообщением по теме: «О краеведческом и регионоведческом подходах в непрерывном историческом образовании в контексте реализации Концепции нового УМК по отечественной истории».

          Работа секции характеризовалась конструктивным подходом участников, а живая  дискуссия заинтересованных педагогов, методистов способствовала поиску и формулированию актуальных предложений по совершенствованию системы исторического и обществоведческого образования.

           Итогом работы секции истории и обществознания стало осмысление ключевых проблем исторического и обществоведческого образования в  современной российской школе и формулирование перспективных предложений по развитию   социально-гуманитарного образовании в российской школе  на основе реализации стратегических направлений образовательной политики Министерства образования и науки России.

       Участники секции, обменявшись опытом по  результатам   мониторинга    реализации концепций учебных предметов (предметных областей) «История» и «Обществознание»,  приняли  резолюцию, постановив:  «Считать актуальной, теоретически и практически значимой корректировку плана «дорожных карт» по разработке и внедрению концепций преподавания истории  и обществознания в школах России…»

            В резолюции секции подчеркивается, что при  разработке   "Концепции преподавания школьного предмета "История"» важно сохранить те позитивные изменения, которые произошли в школьном преподавании предмета в последние годы, и внести коррективы, необходимость которых продиктована итогами  апробации и внедрения Историко-культурного стандарта (ИКС).  Участники секции  отметили целесообразность интеграции «Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории (включающей историко-культурный стандарт), «Концепции нового учебно-методического комплекса по всеобщей истории», концептуальных предложений по интеграции этнокультурной и региональной составляющих содержания курса отечественной истории в единый документ стратегического характера. Итогом синтеза этих концептуальных документов должна стать единая Концепция преподавания учебного предмета «История» в школах России, построенная путем интеграции   с последующей доработкой  названных выше исходных документов.

            Одобрив в целом концепцию преподавания обществознания в школе, участники обсуждения высказались за уточнение отдельных ее положений, связанных, в частности, с обоснованием, предложенной в проекте документа, последовательности изучения основных содержательных разделов учебного предмета.

           Участники обсуждения поддержали выдвинутое в концепции преподавания обществознания положение о включении обществознания в старшей школе в перечень предметов, обязательных для изучения, а также о предоставлении возможности обучающимся изучать его как на базовом, так и на профильном уровнях.   

          Участники секции  приветствовали расширение участия общественно-профессиональных сообществ учителей в деятельности по обновлению содержания исторического и обществоведческого  образования.

           Участники секции  констатировали актуальность, общественную значимость выявления и распространения эффективных практик деятельности общественно-профессиональных сообществ учителей истории и обществознания по вопросам обновления содержания и структуры  исторического и обществоведческого образования, обновления содержания КИМ  ОГЭ и ЕГЭ по этим предметам.

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества