Загрузка...

Сообщество учителей истории

методическая поддержка учителям
     

Поговорим об учебниках

07.12.12, 06:20

Дорогие коллеги! В работе съезда примут участие  представители разных издательств. Я предлагаю накануне съезда собрать  наши отзывы и реплики, наши мнения об учебниках, хороших и плохих Выскажи своё мнение об учебниках истории и обществознания, о тех, по которым работаешь. Каковы их плюсы и минусы7  

Комментарии

Мне очень интересно осваивать образовательную систему “Школа 2100”, разработанную Даниловым. Есть учебники с 5 по 11 класс, рабочие тетради+ тетради для контрольных и проверочных работ, задания в которых соответствуют структуре ГИА и ЕГЭ (соответственно: 5 – 9 кл – ГИА, 10 – 11 кл. – ЕГЭ). Есть подробнейшая методичка. Основной технологией в данной системе по нашим предметам является технология проблемно – диалогового обучения. Учебники оснащены богатым иллюстративным, документальным материалом+ карты+ в начале каждой главы перечень основных дат по изучаемому периоду+ персоналии+термины. Объем параграфов приличный, язык изложения материала сложноватый, Но! Кто сказал что будет легко?

Я, кстати тоже один год работала в 5 классе по этому УМК Было интересно, но дальше линия не была продолжена.

Мне тоже нравились учебники “Школа 2100” для среднего звена. Я проработала по ним, к сожалению, только 5, 6 класс. Мне нравилось, что вначале каждого параграфа ставился проблемный вопрос, интересные задания к документам, хороший иллюстративный материал. К сожалению, большинство сейчас работает по УМК “Русского слова”. А как дальше? С учетом новых ФГОС?

Выбор остаётся за нами, учителями Вот об этом и давайте будем говорить с издательствами на съезде

Мне понравились учебники издательства Вентана-Граф. Издательство московское, но авторы из Санкт-Петербурга. Например, учебник Журавлева История России. Все четко, все по делу, много иллюстраций, дополнительных материалов, тесты, памятки и при этом небольшой объем! Прекрасный базовый учебник по экономике – дети просто влюбились в него.

Ольга Брониславовна. Рады Вашему участию в работе съезда.Желающих посетить Ваши занятия всегда много.

Спасибо. Вот, кстати, даю мастерскую “Я патриот?” для краевой стажировочной площадки 11.12. Будете ли вы у нас в гостях?

Начала в этом году работать по УМК “Сферы” издательство “Просвещения”. Учебники хорошие, материал подобран с учетом возраста, оформление красочное, но не очень нравится тетрадь – тренажер. Может пока еще не привыкла?

Я тоже работаю по УМК “Сферы”.Учебник очень нравится.Дети по нему с удовольствием учатся.Очень красочный, диски к учебнику отличные.Тетради хорошие.У меня одна проблема- материала много не все успеваю разобрать, а все такое интересное.!

Уважаемые коллеги! Завершил работу второй всероссийский съезд учителей истории, обществознания. Дискуссия развернулась по вопросам…
Делегаты от нашего края приняли активное участие в работе секций. Подробности на нашем съезде…
Осталось 5 (пять )дней до начала съезда!!!

Дорогие коллеги! Приглашаю поучаствовать в работе Секции№ 2 Школьный учебник 21 века В работе секции примут участие представители издательств У вас есть возможность высказаться и внести предложения по вопросам общественной экспертизы учебников Ждём ВАс на Забайкальской, 10, в 14.30 20 декабря

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества