Загрузка...

Афисионадо - клуб любителей сигар и выпивки

курим сигары, кубинские и разные, дегустируем алкогольные напитки и коктейли и т.д.
     

Partagas Serie D № 4

01.04.10, 00:59
Автор altolan

Вчера во мне была "великая битва". Это произошло во время посещения хьюмидорной в "Галерее табака", что на Люсиновской 9. "Бились" Siglo VI и Partagas D 4. "6-я" Siglo  мне оч. понравилась, но и D 4 занимает в рейтингах ох как не последнее место (а по мнению Сигар Клана Partagas D № 4 является почти идеальной сигарой). В общем, в итоге победу одержали:

Первое, на что я обратил внимание по приходу домой - сигары пахнут мёдом. Очень много цветочного мёда. Прокур назначен на сегодняшний вечер, ибо сейчас, в час ночи, устраивать дегустацию показалось "слишком поздно".

UPD Отчёт о дегустации последует в этом же посте.

..И вот этот момент настал. Одна из трёх сигар покинула хьюмидор. Ближе к полуночи (с 1-го на 2-е апреля) я раскурил Partagas Serie D No. 4. 

В описаниях я буду время от времени сравнивать свои ощущения от D 4 с ощущениями от Siglo VI.

Итак: Partagas Serie D No. 4 - это сигара с очень сильным характером. Запомнилась первая треть - насыщенный и при этом мягкий цветочный вкус (то ли лаванда, то ли ландыш - в общем, очень знакомо). Ближе к концу стали примешиваться древесные нотки, за ними немного сухофруктов, чернослива и изюма. Начал появляться шоколад. Конец 1/3 и начало 2/3 - постепенно начинает доминировать шоколад с лесным орехом. Появляются чуть заметные медовые оттенки (У Siglo Vi, как мне показалось, мёда во вкусе было больше). Середина 2/3 - кофе без сахара плюс карамель (или даже нет - это скорее жжёный сахар!). Цветочный мёд также прослеживается (но опять же - у Сигло его было больше).

Дальше была сделана отдельная запись: "Сигара богемная, но чуть более брутальная, чем Siglo"

Конец 2/3 - во вкусе прослеживается сходство с Siglo VI. Также появилась спелая слива с мёдом. И, разумеется, шоколад никуда не исчезает.

Начало 3/3 - снова древесные нотки и вот они! - Шампиньоны под грибным сливочным соусом! Много грибного соуса! (этот вкус я всегда ощущаю в этой части Партагасов!) Под конец - шоколад с мёдом. Расставаться с сигарой не хочется (но и желания сразу же выкурить вторую витолу D4, как в случае с Siglo VI, не появилось..)

Ну и ещё, что запомнилось - отличная скрутка. Отличная тяга. Отличное ровное горение. Дым не едкий и не въедливый, как у некоторых сигар. Сигара отлично (!) сочеталась с полусладким шампанским. Музыка, которая подошла бы этой сигаре - что-то релаксационное, негромкое и без вокала. Время суток, когда лучше всего курить эту сигару - вечер, закат, звёздная ночь. В отрыве от суеты и шума. 

Общее время, затраченное на курение - ок. 90 минут. 

 

UPD от 03.04.2010. !!!

Разворот в оценке сигары почти на 180 градусов )) Только что прокурил D 4 (см. среднюю сигару на фото). А храню я свои сигары почти в экстриме - влажность от 75 до 80 процентов.

Таким образом, сигара Paragas Serie D No. 4 пролежала при почти 80 %:-ной влажности более 3-х суток.

Так вот: сигара стала очень вкусной (ни в коем случае не отменяю предыдущих вкусовых оценок!) - к ним добавился ярко выраженный  цветочный мёд и сладость. "Брутальность" исчезла начисто! Появился благородный АРОМАТ дыма. То есть, кардинально изменилась вкусоароматика сигары. Богемность - чистая богемность сигары! ))

В общем, по итогам лежания в теч. более трёх суток в домашнем хьюмидоре и текущего прокура, даю оценку в 99 (!) баллов при 100 бальной шкале (а 100 баллов - а это максимум, - безповоротно согласен дать только домашней "Робайне"). В любом случае - это реальный шедевр! (А про подходячую музыку - так наилучшим образом к такой D 4 подойдёт альбом группы LZ "Led Zeppelin III" - ощущения будут просто "убойны"!)

Общее же воемя прокура так и осталось неизменно - 90 минут )).

Сейчас в хьюме, при указанной выше влажности межу 75-ю и 80-ю %, лежит Siglo VI. У меня уже есть её предварительная оценка сразу "после магазина", но, надеюсь, будет и её оценка после "лёжки" в хьюмидоре.

Комментарии

ух ты! знатные сигары…

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества