Загрузка...

Афисионадо - клуб любителей сигар и выпивки

курим сигары, кубинские и разные, дегустируем алкогольные напитки и коктейли и т.д.
     

крепкая сигара Comandante Robusto из Никарагуа

26.03.10, 11:48
Автор happyrobinzon

сигара Comandante Robusto (естественно с изображением Че Геварры на банте) из Никарагуа она не соответствует кубинскому формату робусто - чуть толще и чуть длиннее: длина 129мм, ринг (RG) 52

внешний вид: на строгую 4 - покровный лист этой сигары чуть грубоват, жилы чуть более рельефны чем, скажем у лучших сигар, но в целом - почти никаких нареканий, сделана аккуратно, форма - классическая, сам лист [покровный] не так уж блестит

на ощупь: сигара очень плотная, первое ощущение - уж не пересохшая ли она? хоть и была взята из хьюмидора с влажностью 65%... впрочем нет, с влажностью у нее все было в порядке... просто очень плотная скрутка

для таких витол предпочитаю пробойник

холодная тяга тем не менее удивляет (учитывая сверхплотную скрутку) - сигара тянется очень хорошо! аромат - ничего особенного, скорее всего будет середнячок

ну а теперь подносим, как пел БГ, "голубой огонек" газовой зажигалки

первые зятяжки - тяга отличная! плотная, дымная... пепел по цвету скорее обычный, не запоминающийся, аромат - пока никакого особенного... а вот после первого дюйма появляется крепость, где-то даже с горчинкой (перчинкой?) и она только нарастает по мере горения сигары... и становится доминирующей - послевкусие сигары запоминается именно как "сигара крепкая, без изысков"


при этом горение сигары на всем протяжении ровное (пепел тлел равномерно по всей окружности, и столбик пепла достиг примерно половины сигары!!! с этой малышкой вполне можно идти на чемпионат по самому длинному столбику пепла), тяга отличная от и до! а когда пепел все же упал - обнажился правильный конус, что свидетельствует о ее качественной скрутке и качественном листе воладо (который отвечает за горение)

кстати бант у сигары настолько широк, что его пришлось снять сразу после первой половины сигары, не дожидаясь последней трети, а то появилось ощущение что уже начинает тлеть бумага и клей...

эта сигара дает много дыма... но дым не вкусный... запах дыма резкий, кислый... скорее на 2(!) балла

итого:
внешний вид --- 4
качество исполнения --- 5
тяга --- 5
горение --- 5
баланс --- 4
запах --- 2
вкус --- 3
итого: --- 28 из 35

но, если учесть что разные факторы имеют разный вес (например вкус сигары я оцениваю в 50% удовольствия сигары, а внешний вид допустим в 5%) получаем 65 баллов из 100 возможных...

еще пару фото с этой сигарой в альбоме курю сигары

да, выкурил я ее в магазине "вкус жизни" на 1905 года (номер 8 в списке сигарных мест Москвы на карте ) для покурить там есть пара небольших столиков, и, кстати, сейчас там отлично работает вентиляция ;)

Комментарии

А у меня как-то недавно случилась “спонтанная” дегустация мексиканской Te-Amo, что-то из Gran Reserva (у меня на все длинные сигарные имена память плохая ;) ). Поначалу я к ней отнёсся со скепсисом, а потом закурил – и понравилась! Такое приятное, плавное нарастание вкуса шоколада по мере продвижения от первой трети к третьей. Каких-то нюансов не запомнилось – т.к. курил не “под карандаш”, но в целом хороша была витола!

а если эту “те-амо” по памяти по вышепериведенной шкале оценить что получится?

Ну, тут оценка с моей стороны будет немного предвзятой (я опасаюсь), но 83 могу дать смело. (Хотя, я вот эти “82”, “78” и типа того не особо “разделяю”. Мне ближе “80”, “85”, “90”. А вот то, что выше 90-ста – уже может иметь право оцениваться с шагом в единицу )) )

высокая оценка, возьму на заметку :)

Ну вот, сейчас уже проснулся, да и голова по сравнению со “вчера вечером” ;)))) просветлела ))
Да, сигара была упакована в стеклянную тубу, имела двойной бант и была обёрнута кедровой цедрой (фото цедры могу сделать – там, кажется, что-то выжжено на ней даже). Хорошая скрутка, великолепная тяга и ровное горение. Как я уже писал выше – плавное (!) нарастание вкуса шоколада при движении к 3/3. Ощущение было такое, что с каждой затяжкой шоколада во рту становится совсем на чуть-чуть-чуть больше. Последняя треть – уже просто густой, насыщенный шоколад – 98% или даже все 100! )) Крепость – скорее, лёгкая. Практически не ощущалась. Великолепно сочеталась с 18-летним “Макалланом” ))
Отлично подойдёт к кофе, т.е. для кофе-брейков просто идеальна. Хороша для непринуждённой беседы за стаканчиком скотча в предзакатные часы. Пепел сидел очень прочно и имел слегка сероватый оттенок.
Для себя отметил – “сигара, которую хочется выкурить ещё раз”
Кстати, я потом немного погуглил – вроде бы оказалось, что Te-Amo являются лучшими мексиканскими сигарами.
Кстати, покупал её в таком месте, что поглядев на ценники задал вопрос: “Это что – за штуку или за всю коробку?.. За штуку?!! Обалдеть! Заверните половинку!” ;))))))))) Дороже, наверное, сигары продают только в “Домодедово-Маркете” одноимённого аэропорта – там на доминиканы просто беспредельно-запредельные цены, причём уровень влажности в тамошнем хьюме поддерживался до недавнего времени просто БЕЗОБРАЗНО, пока я там замечания не сделал. Ну что это такое?! – 30 – 40%?.. Сейчас смотрю, вроде научились 70% поддерживать. )))

Алексей! такие посты нужно делать отдельными! с пометкой “дегустация” ))) а тут кидать на него ссылку!

и фотку цедры конечно в студию, раз сигару уже нет )))))

уже хочется попробовать, жаль что ценник негуманный )))

да, давайте этот коммент отдельным постом оформим? Ибо достоен!

Обязательно! Обязательно сделаю!

Te-Amo Clasico Gran Reserva сигара называлась. В стеклянной тубе. Хотя, как эту тубу запечатывают – в общем, … Одно “успокаивало”: хьюм, откуда я её брал, вроде показывал приемлемый уровень влажности в 73 процента.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества