Загрузка...

Сообщество учителей предметной области "Искусство"

Сообщество учителей предметной области искусство Хабаровского края
     

Про классное руководство

22.01.19, 07:17

Вопрос: можно ли руководителю образовательного учреждения обязать педагога (не имеющего классного руководства) взять классное руководство класса вместо другого педагога, находящегося на больничном?

Ответ: нет, нельзя.

Функции классного руководителя не входят в прямые должностные обязанности педагогических работников. Они выполняются не всеми учителями и могут быть поручены им или другим педагогическим работникам только с письменного согласия и за дополнительную оплату.

Обоснование из рекомендации

Функции классного руководителя не входят в прямые должностные обязанности педагогических работников. Они выполняются не всеми учителями и могут быть поручены им или другим педагогическим работникам только с письменного согласия и за дополнительную оплату.

Классное руководство можно отнести к виду работ, предусмотренных подп. "е" п. 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

А именно педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Данная работа для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора .

Выполнение работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Можно сделать вывод о том, что работа выполняется в порядке, предусмотренном ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. Таким образом, отказ от выполнения функции классного руководителя является правом работника. Работник может в любое время отказаться от выполнения данной работы, предупредив об этом работодателя за три дня.< …>

Источник: https://www.menobr.ru/question/4272604742-qqess-19-m1-mojno-li-rukov-oo-obyazat-pedagoga-vzyat-klassnoe?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарии

Уважаемая Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за краткое разъяснение конкретных актуальных правовых вопросов. Как всегда, аргументированно юридическими документами полезными для самообразования учителя музыки. Ваша Галина Деревянко, МОУ СОШ №36, г.Комсомольск – на- Амуре.

Войдите, чтобы оставить комментарий