Загрузка...

Учителя русского языка и литературы

Сообщество учителей русского языка и литературы Хабаровского края

Могу поделиться

     

Уважаемые коллеги!

В России ежегодно проводят большое количество конкурсов и грантов для педагогов. Не станет исключением и 2019 год.

Обращаем ваше внимание  на действующую кнопку «Актуальные гранты в сфере образования» на сайте ХК ИРО:

(картинка кликабельна).

 Теперь вы сможете получать полную и достоверную информацию о грантах для педагогов  на территории страны.

Участие в грантовых программах  — мощный стимул для развития педагога и образовательного процесса в целом!

В сборнике материалов X Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение: теория, методика и практика», опубликована статья "Сохранение традиций коренных народов Хабаровского края посредством исследовательской и проектной деятельности обучающихся". Ждем Ваши комментарии

 

Предлагаю познакомиться с материалами конференции, вы сможете найте много интересного как в научном аспекте изучения проблемы, так и методическом 

В рамках работы форума свой инновационный опыт представили краевые инновационные комплексы: «Модель этнокультурного развития субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона, и

«Формирование языковой среды коренных народов Хабаровского края, способствующей этнической и социальной идентичности личности в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Педагоги представляли результаты работы по данным направлениям (см. стр. 393, 396, 400, 411, )

Материалы международного форума

Уважаемые коллеги!

Предлагаю познакомиться с материалами сборника "Методическая поддержка молодых педагогов образовательных организаций как фактор их ускоренного профессионального становления". Надеюсь, что статьи окажутся полезными.

Сборник, 2015г..pdf

Преобладающим в моей педагогической деятельности был проблемный метод (моя система работы по данному направлению размещена в муниципальном банке передового педагогического опыта), который меня вывел на еще одну технологию - «Педагогическая мастерская». Главное отличие этой технологии от проблемного и исследовательского метода я увидела в самостоятельности выдвижения учащимися проблемы.

Эту технологию я считаю эффективной, так как она основана на личностно-ориентированном обучении и позволяет учащимся самим строить свое знание, находить наиболее эффективные пути решения проблем, опираясь на собственный опыт.

Технологию педагогическая мастерская я решила применить при изучении темы «Бездны» человеческой души как главный объект изображения в повести Л.Н. Андреева «Иуда Искариот», так как материал очень сложный и составить представление о художественном методе писателя необходимо на примере одного произведения.

Учебный предмет:

Класс:

УМК:

Литература

11

Зинин, Чалмаев

Тема урока:

Бездны» человеческой души как главный объект изображения в творчестве Л.Н. Андреева. Переосмысление евангельских сюжетов в философской прозе писателя.

Цель урока:

Ученик научится через анализ прозаического текста постигать  замысел автора

 

Задачи:

-создать условия для стимулирования мотивации учащихся с целью изучения художественного метода Л. Андреева;

-организовать работу учащихся по характеристике образов героев, по наблюдению  за языком художественного произведения как средством характеристики героев и осуществления замысла автора

 

Предметные умения:

-видеть отличительные черты экспрессионизма как литературного направления;

-сопоставлять евангельский сюжет с текстом повести;

-выделять художественные детали и определять их роль в художественном замысле автора;

-анализировать язык художественного произведения

 

УУД

Осуществлять совместную деятельность.

Формулировать цели и задачи урока, определяя зону незнания.

Извлекать нужную информацию из различных источников, в том числе самостоятельно.

Составлять устные и письменные монологические высказывания.

Осуществлять контроль за выполнением учебного действия, замечать допущенные ошибки, исправлять их

Формы и методы обучения

Индивидуальная, групповая, парная

Ресурсы

Повесть «Иуда Искариот», алгоритм, мультимедиа

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Подготовка к восприятию

Несмотря на то, что сегодня наша культура развивается в новом интеллектуальном пространстве, вечными остаются понятия Добра, Милосердия, Покаяния и человечности. Евангельская тема в литературе берет свое начало еще с житийной древнерусской литературе  и продолжается в творчестве Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Булгакова и Л.Андреева.

Эпиграф:

Иди один и исцеляй слепых,

Чтобы узнать в тяжелый час сомненья

Учеников злорадное глумление

И равнодушие толпы.

А. А. Ахматова. 1915г.

2.Сообщение темы урока

Выделите ключевые слова в теме и  эпиграфе, определите задачи сегодняшнего урока.

/Определяет план урока./

Методом «мозгового штурма» учащиеся выделяют слова душа, бездна, философский смысл. Самостоятельно формулируют задачи.

3.Работа над   новым материалом

 

 

3.1.Индуктор

/На экран выведен портрет писателя/.

Чем вам кажется необычной внешность писателя?

На что в его образе вы обратили внимание?

/Просмотр учебного фильма «Жизнь и судьба Л.Андреева»/

Отметить в тетради основные этапы творчества, произведения писателя, особенность судьбы.

В форме диалогового общения ребята обмениваются впечатлениями.

 

 

 

 

 

/Обсуждают в парах. Делают записи./

 

 

3.2.Первичная социализация

Обсудите в группах задания, определите план работы.

 

 

3.3.Социализация

Задача для групп:

  1. «Первое знакомство с Иудой»:

Каким образом и что мы узнаем о нем?

Как реагирует природа на появление Иуды?

Какие чувства вызывает описание природы?

Как автор передает это ощущение?

 

 

 

  1. «Портрет Иуды»:

Что можно сказать о герое по описанию его внешности?

Какое чувство вызывает его внешность?

Как называется прием, применимый автором при описании внешности Иуды?

Как называют Иуду герои? Почему?

Каково отношение автора к Иуде?

 

  1. «Иуда и Иисус»

Почему такого человека приблизил к себе Иисус?

Как Иуда относится к Иисусу?

Почему меняется отношение Иисуса к Иуде?

Разбирается ли Иуда в людях?

Почему усилилась размолвка И.И.?

Отмечают, что «он человек дурной славы», «корыстолюбив», «крадет искусно», «его надо остерегаться».

Зачитывают.

Звучит мотив тревоги.

Лексические повторы –«тяжелый», «тяжело»; антитеза – белый, красный, аллитерация. Герой появляется ночью. Это пугает и настораживает.

Противоречивость внешности – двуличие (антитеза).

Тревога нагнетается описанием головы.

Экспрессивная образность.

Ученики – Иудой. Автор – уродина, наказанная собака, насекомое, старый обманщик, серый камень, предатель.

Отношение автора негативное.

Поступками Иисуса руководит любовь к людям.

Любит.

 

Иуда  не любит людей. видит в них источник зла.

4.Творческое задание

 

Групповое выступление учащихся. Заполнение схемы «Идейный конфликт произведения».

Вывод: идейный конфликт произведения представлен в виде столкновения двух мировоззрений.

4.1.Разрыв

Для чего это делает писатель? (проблемный вопрос на доску)

Почему конфликт носит богоборческий характер?

Кто борется с богом?

Как показано отношение учеников к Иисусу? (Схема на экране: в словах  -кротость и послушание,  поступках – двуличие, отсутствие мнения, честолюбие, угодничество, предательство, трусость)

Выступление учащегося (индивидуальное задание повышенного уровня): Сравнительный анализ евангельского текста с повестью Андреева (на уровне сюжета, образов, языка произведения).

Вывод: автор максимально сближает язык произведения с библейским, чтобы расположить к себе читателя, но нарушает сюжет.

Вывод: автор развенчивает образы апостолов, показывает несостоятельность их христианских воззрений

Письменная работа: Кто же на самом деле Иуда: победитель или побежденный? Аргументируйте свой ответ текстом.

5.Рефлексия

Чтение работ.

Формулировка идея произведения.

В повести отразилсиь противоречия эпохи, в которой жил Л. Андреев. его волнуют вечные вопросы: что правит миром: добро или зло, истина или ложь, можно ли жить праведно в неправедном мире.

Уважаемые коллеги! Предлагаю урок в 5 классе. Эта тема всегда вызывает трудности у обучающихся.Буду рада, если пригодится в работе.

конкурсный урок приставки пре- и при-.rar

Модуль из 3 уроков разработан для госпитальной школы проекта "УчимЗнаем", подходит как для дистанционного обучения, так и работы в классе. Академическое время - 2 урока по литературе, 1 по развитию речи. 

Содержание модуля: 

1. Текст сказки "Айога", вопросы к сказке.

2. Текст мифа о Нарциссе.

3. Сравнительный анализ сказки и мифа. Единство ценностей разных народов. Мифотворчество.

4. Задание по развитю речи (обучающее сочинение).

Айога_рабочая тетрадь_1.pdf

Тема: Имя числительное как часть речи.

Стимул: После объявления оценок за контрольную работу ваш одноклассник очень расстроился, потому что опять получил «двойку» за контрольную работу.  У него не полу­чается определить числительное среди других частей речи. Он знает, что это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, но в определении частей речи делает ошибки. Он никак не может понять, что слова, содержащие число, могут относиться к разным частям речи. Помогите ему сделать работу над ошибками.

Задачная формулировка. Определите, к какой части речи относятся слова, которые были в задании контрольной работы.

Источник информации: Тройка, трое, трёхмачтовый, двойник, удвоить,

пятый, пятиэтажный, впятером.

Модельный ответ:

Числительное

Прилагательное

Существительное

Глагол

Наречие

трое

трехмачтовый

тройка

удвоить

впятером

пятый

пятиэтажный

двойник

 

 

 

Критерии оценки:

Все слова, представленные для анализа, можно разделить на 5 колонок: на числительные, прилагательные, существительные, глаголы, наречия (в соответствии с их морфологическими признаками).

Классификация частей речи

Имя числительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?

Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» Обоснование выбора

Имя существительное – это часть речи, которая называет предмет и отвечает на вопросы «кто?», «что?».

Глаго́л —самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делал(а, и, о)?

Наре́чие — неизменяемая самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета, признак действия и признак признака. Слова этого класса отвечают на вопросы «где?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему»?

Наличие правильного доказательства

Следовательно, если проанализировать значение слов, задать вопросы, то можно убедиться, что все слова, кроме слов «трое», «пятый», не обозначают число или порядок предметов, отвечают на вопросы других частей речи и имеют другое значение.

Следовательно, слова «трое», «пятый»:

1)    обозначают количество и порядок предметов;

2)    отвечают на вопросы сколько, который?

 Шкала оценивания

За каждый верный ответ ученик получает 1 балл.

За каждый неверный ответ — 0 баллов.

Максимальное количество — 8 баллов.