Verification: 7bd3742300a24269

Загрузка...
     

Знакомства на грани развода

17.06.10, 15:39
Автор MegaBlast

Здравствуйте, Ирина. Буду очень признателен, если Вы поможете разобраться в моей жизненной ситуации.Мы с женой прожили в браке почти 7 лет, у нас есть пятилетняя дочка. Но сейчас мы находимся в стадии развода. Мы не ссорились, не изменяли, мы не стали ненавидеть  друг друга, просто в какой-то момент поняли, что жить вместе больше невыносимо. Очень переживали за то, как воспримет всё это дочь. Но, слава Богу, наш ребёнок воспринял всё это с мудростью взрослой женщиной. Мы уже не живём с женой вместе, и мне хотелось бы вести активную  личную жизнь. За время супружеской жизни, я совсем разучился знакомиться, перестал чувствовать присущий этому кураж. Выбрал для себя метод знакомства “Speed Dating”, даже сходил на одну вечеринку. Но поймал себя на мысли о том, что мне стыдно знакомиться. Мне до сих пор кажется, что я не имею на это морального права.  Я  прекрасно понимаю, что сейчас волен поступать так, как захочу. Тем более я нормальный, здоровый мужчина, и чувствую острую необходимость  в женском внимании.  Как мне искоренить в себе чувство вины не понятно перед кем за то, что я хочу снова построить свою личную жизнь, но уже с другой женщиной?

Комментарии

Юрий, добрый день.
Страх стыда останавливает любые попытки проявиться, показать себя, сделать что-то свое, оригинальное, быть индивидуальностью, предъявить свои потребности и чувства, и даже – захотеть чего-то лично для себя. Неуверенность – частая причина обращения к психологу, и в основе неуверенности лежит все тот же страх стыда.
Любой результат наших действий всего лишь является знанием, дающим нам информацию о том, что происходит, и что мы в связи с ним будем делать дальше. На этом не останавливается жизнь, она движется дальше. Все это называется ответственностью за свои действия. Именно из-за избегания ответственности за свои действия многие из нас ощущают вину. Или ничего не делают – чтобы не ощущать вины.
Попробуйте понять, перед кем Вы чувствуете себя виноватым. Возможно, Ваш внутренний голос говорит словами значимого для Вас взрослого, словами, которые Вы слышали в детстве. Кто бы мог их произносить? Кто мог бы дать Вам разрешение на “моральное право знакомиться” с другими женщинами?

Ирина, спасибо, что откликнулись. У меня такое ощущение, что я всё ещё семейный человек и знакомиться с другими женщинами мне запрежено нравственными нормами семейного кодекса. Может, когда я разведусь с женой официально, ситуация поменяется? Или мне с ней поговорить на эту тему? А может, я боюсь осуждения дочки? Как то странно, вот я маму её любил, а теперь с другой тётей буду общаться.

Юрий, возможно, Вы еще что-то недопрожили в Ваших отношениях с женой и Вам нужно время – время на то, чтобы закончить эти отношения, время на то, чтобы понять, каких отношений Вы теперь хотите, да и просто время на осознавание, чего Вы хотите для себя сейчас. Может, поиск партнера и не будет у вас приоритетным желанием. Когда будете готовы к новым отношениям, тогда и выбирать партнера, и строить с ним что-то будет легче.

То есть, мне нужно немного подождать, когда отношения с женой остануться полностью в прошлом и я буду готов к новым отношениям? Тогда всё наладится, дурацкое чувство стыда пройдёт?

Если Вам стыдно перед потенциальными новыми партнершами именно за то, что Вы официально женаты, то чувство стыда должно уйти с официальным подтверждением о разводе. Конечно, процесс расставания непрост, потребуется время на проживания всех чувств, с этим связанных, на осознавание своих потребностей. Вы сами почувствуете, когда будете готовы.

Ходите ещё на “Speed Dating”, но не воспринимайте всё как понацею – мол, обязательно нужно с кем-то познакомиться. Просто общайтесь, проводите время, набирайте круг знакомых девушек на будущее, когда окончательно разорвёте все прошлые связи. Кстати, а дочка с мамой осталась?

Ирина, спасибо большое. Я предполагал, что причина веростней именно в этом. Вы помогли окончательно это понять.
Кука, да, дочка осталась с мамой, но я часто её навещаю.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Облако тегов