Загрузка...

Содружество молодых педагогов Хабаровского края

Если ты - инициативный и креативный, веселый и мобильный, любишь свою профессию и гордишься, тем, что ты - учитель, хочешь подарить радость учения каждому ученику и понимаешь, что для того, чтобы изменить мир к лучшему , надо сначала измениться самому, то не проходи мимо! Присоединяйся к Содружеству молодых педагогов Хабаровского края, знакомься с такими же, как ты, обменивайся опытом, внедряй свои педагогические идеи в жизнь и просто живи полной жизнью, понимая, что профессия учителя - лучшая профессия на Земле!
     

проект "Бумажная кукла в национальной одежде".

08.11.19, 11:55

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

"БУМАЖНАЯ КУКЛА В НАЦИОНАЛЬНОМ КОСТЮМЕ"

                                                                          Подготовили:

ученицы 3Б класса:

Бурдакова Виктория,

Никитина Ксения,

Тюфтина Ирина.

Руководитель: Янгляева Т.А.

 СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БУМАЖНЫХ КУКОЛ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

1.1. История бумажной куклы

1.2. Недостатки и достоинства бумажной куклы

6

10

ГЛАВА II. КАК НАРИСОВАТЬ БУМАЖНУЮ КУКЛУ

11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

13

ЛИТЕРАТУРА

14

Приложения

15

 ВВЕДЕНИЕ

Бумажные куклы для девочек – простая и незатейливая увлекательная игра, известная уже не одному поколению. Несомненно, все девочки любят кукол, и именно поэтому существует великое множество самых разнообразных видов кукол: одних девочки заботливо пеленают и катают в колясках, с другими ходят на прогулки и устраивают кукольные чаепития, есть куклы, которых девочки любят наряжать. Бумажные куклы относятся как раз к последней категории.

Раньше, несколько лет назад у каждой девочки была бумажная кукла, вырезанная из журнала или нарисованная мамой. Этим куклам рисовали разные наряды, от купальников до роскошных платьев. В наше время бумажные куклы уступили место куклам Барби и компьютерным играм. А ведь если спросить у наших мам и бабушек, то раньше бумажные куклы имели очень большую популярность, начиная с 19 столетия. Их рисовали и раскрашивали в ручную, а после, в 20 веке бумажных кукол стали печатать в типографиях с большим набором одежды. 

Особенно актуальной эта проблема стала в настоящее время, так как некоторые девочки даже и не знают, что такие куклы могут быть. Мы узнали, в какие куклы играют девочки? Все девочки играют купленными куклами, большинство даже не слышали о бумажных куклах и что ее можно сделать своими руками. Теряется самобытность изготовления куклы своими руками. Каждая авторская кукла неповторима, у неё своя история и свой образ.

Но Россия всегда являлась многонациональным государством. С раннего возраста ребенок живет в родной национальной среде, впитывая культуру, ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. Воспитывать в детях толерантное отношение к другим народностям одна из важнейших задач работы педагога. Дети должны иметь представление о культуре, быте, жизненном укладе других народов, доступное их возрасту. И куклы у каждого народа разные, каждая в своем национальном костюме.

Материалом для нашего исследования послужили электронные энциклопедии, сведения из сети Интернет о бумажных куклах мам и бабушек разных народов. Всё это позволяет выдвинуть гипотезу, что бумажные куклы оставались и остаются не только игрушкой, но и развивают фантазию и художественный вкус.

Исходя из этого, целью нашей работы будет исследование бумажных кукол, чтобы выяснить их особенности и рассказать об этом нашим сверстникам; познакомить детей школьного возраста с национальными костюмами разных народов Дальнего Востока, их традициями, бытом и культурой.

        Основные задачи исследования:

1. Подобрать литературу по теме исследования.

2. Узнать, что такое бумажная кукла и ее историю.

3. Изучить технологию изготовления бумажных кукол.

4. Изучить недостатки и достоинства бумажной куклы.

5. Создать свой набор бумажных кукол, национальных костюмов народов Дальнего Востока.

6. Учить детей находить сходство и отличия в национальных костюмах.

7. Сделать вывод.

Объектом и предметом нашего исследования является бумажная кукла народов Дальнего Востока, традиционные одежды и их особенности.

Недостаточная изученность бумажных кукол как предмета приобщения детей к аккуратности и развитию художественного вкуса, позволяющего свободно фантазировать и тут же воплощать свои мечты с помощью бумаги и ножниц, также знакомство с обычаями разных народов ДВ, обуславливает новизну нашей работы.

        В ходе исследования использованы следующие методы: анализ информации сети Интернет по данной теме; беседа; анализ результатов, обобщение полученных данных.        

Практическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, полученные результаты будут способствовать более полному и комплексному пониманию бумажных кукол, во-вторых, учащиеся нашей школы и взрослые получат целостное представление о создании бумажных кукол, в-третьих, учащиеся узнают о других народах Дальнего Востока.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БУМАЖНЫХ КУКОЛ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

1.1. История бумажной куклы

          Бумажная кукла – это распечатанная на бумаге двухмерная фигурка, к которой прилагается комплект одежды. Одежда крепится на куклу с помощью бумажных полосок, которые просто загибаются по фигуре куклы. Это может быть фигура человека или животного.

Бумажные куклы появились в XVIII веке, однако в те далекие времена их использовали иначе. Европейские дизайнеры одежды демонстрировали при помощи бумажных кукол свои творения.

В  России бумажные куклы появились в конце девятнадцатого века и быстро завоевали любовь всех девочек. Вначале их изготавливали вручную и раскрашивали. К концу 20 столетия (1983 — 1994 гг.) их стали печатать в журналах. Прежде всего, детских (например, «Веселые картинки», «Мурзилка»), а также взрослых (например, «Работница», «Крестьянка»). Были среди них и двусторонние модели бумажных кукол.

Позже бумажные куклы стали продаваться в виде книг, из которых нужно было по контурам вырезать и саму куклу, и ее наряды. Были и такие альбомы, где для бумажной куклы можно было изготовить мебель и создать необходимый интерьер. Это очень способствовало развитию художественного вкуса и приобщению детей к будущей профессии модельера.

К слову, коллекцию кукол составляли не только вырезки из журналов, альбомов, но и собственные творения.

 Родители вместе с детьми сами рисовали кукол, а к ним - целый ворох разнообразных нарядов. Девочки с бумажными куклами играли «в семью». Ходили со своими куклами друг к другу в гости. Разыгрывали с помощью бумажных кукол сюжеты из реальной и выдуманной жизни людей.

Прошло более 150 лет, но эти игрушки и сейчас остаются актуальными. 

Изучая историю бумажных кукол можно сделать вывод, что, создавая кукол, каждый сможет проявить себя и как художник-модельер и как конструктор-дизайнер. Потребуется для этого немногое: альбомные листы, цветная и тонированная бумага, клей, ножницы, цветные карандаши, краски или фломастеры. Можно своими руками построить красочный бумажный мир: кукле с гардеробом необходимо жилище, она захочет погулять в городе, где живут другие бумажные обитатели, сходить в гости к другой кукле. Для этого ей потребуется разная одежда и аксессуары, предметы мебели, транспорт. Все это можно создать самому.

1. 2. Недостатки и достоинства бумажной куклы

Частью нашего исследования стало изучение мнения людей в блогах  на различных сайтах в сети Интернет, а также мнения наших мам и бабушек.

Делая анализ комментариям, мы пришли к выводу, что у бумажных кукол есть свои недостатки и достоинства. Свои результаты мы оформили в виде таблицы.

Недостатки

Достоинства

бумажные куклы недолговечны

бумажная кукла легкая и изящная

быстро мнутся и приходят в негодность

можно создавать бесчисленное множество нарядов

для создания гардероба требуются навыки рисования

не займет много места в квартире

бумажную куклу нельзя усадить, поменять ей позу

создание нарядов для бумажной куклы – это настоящий полет творчества и фантазии

 

для бумажной куклы несложно создать целый мир – дом, дачу, машину, офис

 

любимая игрушка детства

Как мы видим, мнения разделились. Несмотря  на недостатки, бумажная кукла все равно остается любимой игрушкой детей.  Чтобы сделать ее прочнее, можно наклеить на картон. Если нет навыков рисования, можно вырезать и копировать одежду из разных модных журналов. А самое главное можно попробовать себя в качестве дизайнера.

ГЛАВА II. КАК НАРИСОВАТЬ БУМАЖНУЮ КУКЛУ

Бумажные куклы имеют ряд преимуществ перед обычными куклами. Они занимают мало места, дешево стоят, их можно изготовить самому. Но чтобы она радовала глаз, рисовать прелестницу стоит тщательно и аккуратно.

Во время рисования куклы мы пользовались инструкцией:

1. Нарисуйте фигуру и нижнее белье вашей будущей куклы. Не нажимайте на карандаш, линии должны быть еле заметны, чтобы по необходимости их можно было стереть. Обведите все контуры. Раскрасьте.

2. При создании одежды вам нужно обратить внимание на некоторые детали. Учтите позу куклы, одежда должна совпадать с положением тела. 

3. Обведите по контуру фигуру игрушки, одежду рисуйте вокруг этой основы. Если предмет гардероба облегающий, он должен подходить куколке точно по фигуре. Сделайте прямоугольные крепления, на которых одежда держится на кукле. Эти крепления должны находиться на плечах, в районе локтей и икр.

Работая с данной инструкцией, мы пришли к выводу, что с изготовлением самих бумажных кукол приобретаются практические навыки моделирования, которые нужны девочкам в будущем. 

Каждой кукле можно изготовить несколько нарядов: зимние, летние, весенние наряды, различные фасоны юбок и платьев, разного народа. 

 Нам тоже захотелось создать свой набор бумажных кукол. Кукол мы назвали Лиза и Диана. Это подружки. Они такие модницы. Одежду для них мы придумали повседневную и праздничную. (Приложение 3, 4)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования мы изучили литературу по истории возникновения бумажных кукол, научились создавать модели бумажных кукол. Интересным открытием для нас стало исследование истории возникновения и развития бумажных кукол, а также история одежды народов разной национальности. 
         Проведя исследовательскую работу, мы пришла к выводу, что знать историю возникновения и развития бумажных кукол, историю разных народов интересно и познавательно, а с изготовлением самих бумажных кукол, национальных костюмов приобретаются практические навыки моделирования, которые нужны девочкам в будущем. 
        В современной игровой культуре бумажная кукла представлена и востребована, в основном, как игрушка-самоделка, к которой обращаются в детстве, практически все, особенно в возрасте 7-12 лет, что связано с возможностью реализовать свою фантазию, проигрывать различные житейские сценки взрослой жизни, создавать свои собственные игры.

Мы думаем, что наша гипотеза полностью подтвердилась. Бумажная кукла учит детей аккуратности и бережливости к вещам, развивает художественный вкус, позволяет свободно фантазировать и тут же воплощать свои мечты с помощью бумаги и ножниц, а так же дети узнают о национальных традициях различных народов, об особенностях народных костюмов. Нам очень нравится эта игра, мы не хотим, чтобы её забыли.

images.jpg   Кукла.jpg   IMG-20190217-WA0007.jpg   IMG-20190217-WA0005.jpg   IMG-20190217-WA0004.jpg   IMG_20190218_091512.jpg   IMG_20190218_091433.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий