счетчик посетителей сайта

Загрузка...

Сообщество библиотекарей Хабаровского края

События

     

Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

Вы давно хотели доказать на своем примере, что у профессии школьного библиотекаря есть будущее? С помощью ведущих специалистов освоить способы применения информационных технологий для решения  профессиональных задач? Применить методики продвижения чтения с помощью ЭБС, воспользоваться цифровыми инструментами для создания интерактивных викторин и дистанционных конкурсов и многое другое, но не знали, как это сделать?

Профессиональная программа повышения квалификации по направлению «Цифровая трансформация деятельности школьной библиотеки», дает вам возможность устранить пробелы в знаниях по всем вопросам модернизации деятельности школьной библиотеки, овладеть техниками работы с АБИС, аккумулировать актуальный опыт по формированию информационной компетентности учащихся, учителей и родителей, освоить  практических навыков  информационно-поисковой деятельности и использования традиционных и электронных библиотечных фондов и инструментов и др., не покидая родного города.

Программа соответствуют требованиям ФГОС и предусматривает освоение курса в объеме 80 часов в дистанционной форме обучения.

Обучение проводится на базе современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий с применением интерактивных методов обучения.

Мы собрали для вас самых интересных преподавателей из разных городов, каждый из них является профессионалом и имеет богатый практический опыт в своей области. Почти наверняка о каждом из них вы либо что-то слышали, либо читали.

К участию приглашаются лица, имеющие библиотечное/педагогическое средне-специальное и/или высшее образование.

После успешного прохождения итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца ФГБУ «Российская государственная библиотека».

Дополнительную информацию и регистрационную форму можно найти по ссылке ниже.

Цифровая трансформация деятельности школьной библиотеки

Стоимость программы 9 200 рублей.

Старт программы в конце июня 2020 года.
Идёт приём заявок на программу.

Коллеги!

Это инструкция для входа на вебинары ХК ИРО.

  • Вход на вебинар осуществляется ТОЛЬКО посредством программы Videomost Lite, скачать и установить на ПК Videomost Lite можно по ссылке https://saas.videomost.com/service/download/.
  • Вход на вебинар через другие браузеры НЕ ВОЗМОЖЕН.

Инструкция-вебинар_compressed_compressed.pdf

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в вебинаре «Федеральный перечень учебников: какие изменения необходимо учесть школе при формировании заказа учебников», который состоится: 16 июня 2020 года с 09:30 до 11:00 (по московскому времени).

В вебинаре примут участие:
• Гагкуев Руслан Григорьевич, главный редактор Корпорация «Российский учебник»
• Колесникова Надежда Борисовна, главный редактор АО «Издательство «Просвещение»;
• Панасенкова Ольга Алексеевна, главный редактор ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Обсудим следующие вопросы:
1. Какие изменения произошли в Федеральном перечне учебников в связи с приказом Минпросвещения России № 249 от 18.05.2020 г.
2. Как учитывать исключённые дублирующие позиции учебников в приказах № 345, № 632
3. Какие учебные пособия необходимо внести в основную образовательную программу школы и предусмотреть в заказе для обеспечения условий реализации ФГОС

Для участия в вебинаре необходимо перейти по ссылке:

https://events.webinar.ru/9331/5331685

заполнить регистрационную форму «Зарегистрироваться на мероприятие». На указанный вами e-mail придет письмо с персональной ссылкой для входа на вебинар, по которой необходимо перейти за 10 минут до начала вебинара.
Участие в вебинаре бесплатное. Участникам будет доступна ссылка для скачивания материалов вебинара.

Берегите себя и своих близких!
Группа компаний «Просвещение»

Уважаемые коллеги!

4 июня по итогам заочного заседания Правление РБА утвердило Рекомендации РБА по открытию библиотек после карантина, объявленного в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Документ был подготовлен под руководством Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА, с учётом обобщённого опыта зарубежных библиотек (на сайте ИФЛА доступен подробный обзор), а также общих требований, зафиксированных в нормативных документах Роспотребнадзора.

Составители исходили из того, что эпидемиологическая обстановка в различных регионах России отличается, региональные органы власти могут самостоятельно устанавливать сроки и формы выхода из карантина, поэтому библиотекам требуются решения широкого диапазона от строго ограничительных до частичных ограничений.

Рекомендации РБА содержат профессиональные решения, которые помогут библиотекам в исполнении требований Роспотребнадзора, Рекомендаций Министерства культуры РФ и, с учётом решений местных органов власти, обеспечат на переходный период максимально эффективную работу, безопасную для сотрудников и читателей.
 

Штаб-квартира РБА

04.06.2020

С 15 по 18 июня приглашаем учителей и педагогов на серию вебинаров! По итогам каждого вебинара участники получают специальные сертификаты, которые оформляются автоматически и приходят на электронную почту в течение дня после события. Участие бесплатное – достаточно только зарегистрироваться на сайте. 

В центре внимания ведущих:

  • подготовка к ЕГЭ по русскому языку, 
  • современные подходы к преподаванию английского языка и географии,
  • летние занятия с дошкольниками.

Обращаем ваше внимание на продолжение серии вебинаров, посвящённых анализу заданий ЕГЭ по русскому языку, которые проведёт ведущий методист издательства Елена Виноградова, а также на презентацию новых развивающих тетрадей «Каникулы с Сёмой» от старшего методиста Центра дошкольного образования Любови Павловой.

Выбрать вебинар

Вебинар "Как изменится жизнь книг после карантина: что важно, а что делать нельзя"
 
Начало мероприятия 22 июня 2020 в 19:15 (часовой пояс Владивосток, UTC+10)
 
Несколько столетий книга сопровождает человека и служит источником информации. В течение жизни на нашем пути встречаются агенты, вызывающие инфекционные заболевания, передающиеся от человека к человеку, в цепочке передачи риску заражения подвергается и книга. Как нам поступить в такой ситуации с книгой — каким безопасным способом для книги не допустить дальнейшего распространения инфекции?
 
Темы вебинара:
— проблема дезинфекции в консервации документов;
— почему кварцевание и дезинфекция может быть опасной для книг;
— советы профессионалам по обращению с книгами во время выхода из карантина. Вместе с экспертом мы разберемся как соблюсти грань между безопасностью читателей и сохранностью книг.
 
Ведущий — Кащеев Алексей Анатольевич, заведующий сектором превентивной консервации документов Управления обеспечения сохранности фондов РГБ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ: 

Приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» от 28 декабря 2018 года № 345

https://docs.edu.gov.ru/document/1a542c2a47065cfbd1ae8449adac2e77/ 

Приказ «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345» от 08 мая 2019 года № 233

https://docs.edu.gov.ru/document/9663b79524bb4128287cbfed07d4b657/ 

Приказ «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345» от 22 ноября 2019 года № 632

https://docs.edu.gov.ru/document/444714232cf3aff28e7b363309aa7fcb/ 

Приказ «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» от 18 декабря 2019 года № 695

https://docs.edu.gov.ru/document/895af26ad3b0a15961d6486d7796418f/

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2020 № 249 "О внесении изменений в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345"

https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minprosvescheniya-Rossii-ot-18.05.2020-N-249/

Официальное письмо издательства "БИНОМ. Лаборатория знаний" о поправках в федеральном перечне учебников.

ФП Исх.116 от 09 июня 2020г.pdf

Запись вебинара «Трансформация школьной библиотеки в цифровом мире»

Ведущий:Татьяна Ивановна Полякова, заведующий ИБЦ, доцент кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, кандидат педагогических наук.

Докладчики г. Стерлитамак Республика Башкорстостан:

  • Ольга Петровна Алиева, методист МАУДПО «ИМЦ», учитель МАОУ «СОШ№31», председатель регионального отделения ассоциации библиотекарей русского мира (РШБА); 
  • Римма Валеевна Резяпова, заведующий библиотекой МАОУ «СОШ№15»; Светлана Ханафьевна Муртазина, заведующий библиотекой МАОУ «СОШ№34»; 
  • Гузель Наильевна Семёнова, заведующий библиотекой МАОУ «СОШ№31»; 
  • Татьяна Ивановна Жеребцова, заведующий библиотекой МАОУ «СОШ№21» г. Санкт-Петербург;
  • Надежда Евгеньевна Степанова, методист ИМЦ Центрального район; 
  • Нина Владимировна Саулит, заведующий библиотекой ГБОУ СОШ №195; 
  • Марина Демченко, педагог-библиотекарь ГБОУ 604.СПб ГУК Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина; 
  • Трякина Юлия Олеговна, заведующий отделом комплектования и каталогизации; 
  • Мизгирева Людмила Витальевна, заведующий сектором международных проектов; 
  • Торопчина Полина Александровна, библиотекарь II категории отдела культурных программ; 
  • Серебрякова Марина Борисовна, заведующий сектором ИБО СПб ГБУК; 
  • Баженов Дмитрий Алексеевич, библиотекарь I категории отдела ИБО СПб ГБУК.
Запись международной видеоконференции «Современная русская литература для детей и подростков»
 
Ведущий:
Свирина Наталья Михайловна, доктор педагогических наук, профессор кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО, научный руководитель Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга, автор более 150 научно-методических трудов в области методики преподавания литературы и МХК в школе.

16 июня 2020 г. в 10.30 на базе краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Хабаровский краевой институт развития образования" состоится краевой вебинар "Навигатор по нормативно-правовым документам деятельности школьной библиотеки/информационно-библиотечного центра".

Цель вебинара: проанализировать и обобщить пакет нормативных правовых документов, составить целостную картину оснований, возможностей и перспектив развития библиотек/ ИБЦ в общеобразовательных организациях края.

Для участия в мероприятии приглашаются специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, методисты методических служб, курирующих деятельность школьных библиотек, руководителей информационно-библиотечных центров, библиотекарей, педагогов-библиотекарей.

Ссылка для участия в вебинаре

http://vks.ippk.ru/service/join/?confid=228975&confpass=7932

ID конференции: 228975 | Пароль: 7932