Загрузка...

Учителя русского языка и литературы

Сообщество учителей русского языка и литературы Хабаровского края
     

Ад согрешивших против русского языка )))

03.07.17, 02:57

Ад согрешивших против русского языка

1 круг — Лимб.

Здесь пребывают души тех, кто не был уличен в злостном нарушении норм русского литературного языка, но умер до орфографической реформы 1917—1918 годов.

Наказание: тихая скорбь

2 круг — Любовь к заимствованиям.

В этот круг попадают те, кого на путь греха толкнула любовь к иностранным словам, кто возжелал чужих понятий и жил в разврате варваризмов.

Наказание: штудирование «Словаря русской ментальности»

3 круг — Многословие.

Тут томятся несносные болтуны, пустомели, пустобрехи, демагоги и проч. Любители тавтологий, плеоназмов, перифраз, лексических повторов, полисиндетонов и т. п. принуждены ползать в грязной жиже под ледяным дождем.

 
Наказание: заслушивание официальных нот Министерства иностранных дел РФ

4 круг — Страсть редактирования.

Обитель упоенных собственным величием редакторов, кромсавших при жизни чужие тексты, чтобы полностью вычистить из них любые следы авторской индивидуальности, а ныне толкающих взад и вперед тяжеленные камни.

 
Наказание: непрекращающийся спор о русской интеллигенции с Виктором Топоровым

5 круг — Матерщина.

Круг представляет собой бескрайнее болото, напичканное невоздержанными на язык матерщинниками и сквернословами. Люди, которые при жизни стыдливо писали «куй» и «п*зда», опущены в зловонную жижу не по горло, как остальные, а по самые ноздри.

 
Наказание: общество друг друга

6 круг — Любительская лингвистика.

Души проходимцев и лжеученых всех мастей изнывают в выбитых в скалах раскаленных гробницах и в неизбывной тоске пытаются обосновать исконно русское происхождение словосочетания «адронный коллайдер».

 
Наказание: ужас перед появлением академика Зализняка с клубком змей вместо волос

7 круг — Безграмотность. 

Грешники, запятнавшие себя насилием над родным словом, подвергаются здесь непередаваемым мучениям: их варят в кипятке, разрывают на части, жгут в пламени, пронзают железными прутьями.

 
Но самое ужасное — созерцание афиши с лицом Максима Кронгауза и надписью «Атмосфера языковой ненависти»

8 круг — Экспертная деятельность в справочных службах русского языка.

Во рвах, заполненных смрадном калом, бичуемые бесами, терзаемые проказой, осуждены навеки пребывать те, кто грешил праздными ответами на бесконечно повторяющиеся бессмысленные вопросы о том, какого рода слово «кофе» и надо ли предпочесть вариант «в Украине» варианту «на Украине».

 
Наказание: вечное отсутствие интернета

9 круг — Пошлая писанина.

В самом центре Преисподней находится ледяное озеро, в котором Люцифер своими тремя пастями терзает Александра Сумарокова, Семена Надсона и Сергея Михалкова. Вокруг них из-подо льда торчат головы разнообразных писак верноподданического толка с сильно посиневшими ушами.

 
Наказание: коллективное устное сочинение романа-эпопеи «Золотое жнивьё»

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий