Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Как крепить ткань к ширме?

23.12.14, 13:47
Автор W13052

Добрый день, девочки, я новичок, и хотела бы узнать как вы крепите ткань к ширме. шьете ли вы подклад под вуаль, чтобы не просвечивало? и как крепите вуаль, буду рада любой информации

Для просмотра полной версии материала необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии

Девочки…. Посмотрите тут МК…. И почитайте комментарии, в них столько содержимого. Основа атлас или габардин, кто-то креп-атлас использует. Можете сделать кулиску и таким образом образом одевать ткань на трубу, а можете крепить булавками. Вуаль, шифон-второй слой. Кто-то берёт ленту шторную и её пришивает, а потом с помощью булавок крепит к ширме, а кто-то (как я) делаю складки на месте. Подсчёт таков. Если ширма 3м, то вам понадобится 9 метров. Тоже самое и юбка на стол.

Много информации в клубе и вообще в интернете. И еще-пока не будете практиковаться-ничего не поймете. У каждого оформителя свой способ.

Выкладываю супер-рецепт ширмы. Ширма делается из вуали, а подкладочная часть из жатки, все это пришивается на шторную ленту и формируются складки. Потом пришивается липучка мягкой стороной к ткани, а колючая сторона крепится к каркасу на изоленту через 10-15см. Такая ширма просто приклеевается за 2 минуты, демонтируется также за 2 минуты. Еще большой плюс такого варианта в том, что монтаж подсветки осуществляется непосредственно к каркасу обычными хомутами и не рвет вашу драгоценную ширму)))

У меня похожий способ, только я использую штапики и завязки, так креплю первый слой фона. Подсветка к фону хомутами. Потом вуаль накалываю. Со шторной лентой не люблю работать.

Здравствуйте! Я еще один новичок))))) Меня заинтересовал Ваш вариант крепления ткани к ширме, но я не очень поняла, если можно, пожалуйста опишите свой способ по-подробнее, а еще лучше с фото))))))))))). Пожалуйста! И заранее хочу спросить еще. Можно ли этот вариант применить, если у меня нет подкладки. У меня на шторной ленте белый шифон, он не так сильно просвечивается как вуаль. Заранее благодарю за консультацию, если можно ответ не затягивать, свадьба на носу, а я в растерянности…))))

Таким способом можно крепить любую ткань. Тут больше зависит от профиля трубы, если она квадратная то без проблем. Если у вас круглая труба то без понятия, у нас все ширмы для удобства сделаны из квадратной трубы. Куда еще более подробно объяснить уж не знаю, одна часть липучки (колючая) крепится на трубу-каркас, а вторая часть пришита к самой ширме ткани (ленту с пришитой тканью стяните немного и разровняйте на ровные складки, затем уже пришейте мягкую часть липучки с внутренней стороны), потом просто приклеивается, если ширма шире каркаса то края аккуратно подворачиваются назад. Фоток нет, но в ближайшее оформление постараюсь сделать.

Спасибо, это я поняла. А липучку надо клеить на каркас спереди или сзади. Если липучка будет спереди, то приклеив ширму будут видны все эти складки где она затягивается на шторной ленте и швы. А если сзади, то получается, что ширма будет перекинута через каркас?? А не оторвется ли она от тяжести ткани??? Вот в это я что-то не врубилась)))))) Извиняюсь за надоедливость!!!)))

Спереди конечно, складки нужно распределить по всей длине равномерно, чтоб аккуратно смотрелось, а швы, уж не знаю что за швы у вас что вы их так боитесь, делайте их аккуратно и белыми нитками и ничего не будет видно, они же в складках будут.

Разрешите, я тоже отвечу. Если Вы будете делать фон на липучке, то ткань не надо будет стягивать с помощью шторной тесьмы. Ее надо сначала стянуть и в таком виде пришить липучку. И так и хранить.
А если ширма из квадратной трубы, то клейте липучку на все 4 грани – все пригодятся)

Если этот вариант мне не подходит, может порекомендуете, что мне делать в моем случае?

Не пойму чем мой способ так ужасен?Я делюсь своим опытом. Тоже самое что и липучки, только завязки.

Завязки далеко не тоже самое что липучка, намного дольше получается. На липучке гораздо лучше держится и не сползает, если липучка нормально закреплена.

Этот способ я сделала для мужа. Пока я занимаюсь столом от собирает ширму, мы её ставим, я доделываю стол, а он вешает первый слой фона (5 кусков по 1,5 м одеваются на два штапика) и подсветку (она получается между вуалью и креп-сатином). Главное меня не трогает и не отвлекает! Не надо ему помогать все сам. Вуаль креплю сама. Ничего не сползает, завязки сама сшила из х/б ткани, тем более там хомуты от подсветки дополнительно держат. Про липучки думала, но нужно вымерять где их пришить чтобы все совпадало и выдержало вес ткани.

Липучка пришивается на всю длину ширмы целиковая лента, ничего вымерять не нужно.

Я думаю так. Ребята, кто ставит минусы…. Ну обосновываете свое несогласие. Интересно же почему))))) Главное без ругачек)))))Минус убрала))))

Минусы она получила потому что она во-первых неполностью раскрыла свой вариант, во-вторых очень непонятно изложила, мне пришлось три раза перечитать чтоб понять, и в третьих этот вариант очень не эффективен, много тратится времени. Свет и тебе минус тоже я поставил, потому как считаю данное действие не справедливым)

Почему не справедливым. У меня есть право поставить минус или плюс и я им воспользовалась. Саш, будь более мягким. Своей резкостью ты народ распугаешь)))))

У каждого тут свои варианты и нет единого. Человек высказал свой вариант, ну попроси подробнее и тебе ответят. Тут не все излагают свою мысль идеально и не всем же минусы ставить.

Я написала кратко, потому что не имеет смысла все разжевывать- это не мк. Кому интересно спросят. Вам легче минуснуть, чем напечатать что не понятно. Почему вы решили, что это долго, вы же не поняли как это делается? Своим способом пользуетесь?Там тоже не понятно. Два слоя ткани вместе сшиваете на одной шторной ленте.Как стирать? Просвечивает ли подсветка через два слоя?Как я поняла лента стягивается один раз и навсегда. А если каркас больше будет?Я много чего не поняла у вас, значит тоже надо было минусовать. Если вникнуть не так все супер

Про ваш способ я понял, я же написал, но не сразу. Почему я решил что это долго? Да потому что я пробовал так крепить ширму и у нас есть одна ширма с похожим крепежем только на арку. Стирается такая ширма также как и все остальное, стирать не обязательно после каждого использования, если истоптали низ то можно только низ застирать. К шторной ленте пришит наружный слой- вуаль со складками 1 к трем, внутренний- жатка пришита на край ленты тоже насборенно 1 к двум. У нас такие ширмы двух размеров 4,2 м шириной и 7 метров. Если ширма немного меньшего размера то края просто подворачиваются назад. Провода от подсветки не просвечивают, а свет хорошо проходит. Монтаж и демонтаж ширмы занимает по 2 минуты.

Скажите пожалуйста,что такое хомутики и где их купить.Постоянно мучаюсь с тяжелой гирляндой.

Хомут-стяжка для проводов, продаются в электротоварах

Только на заметку. Их используют один раз))) Потом надо новые покупать))))

Ну конечно на один раз, а в чем проблема? Упаковка хомутов на 150 мм стоит 40-50 рублей, ее хватает на 3-4 монтажа подсветки, не больно дорого выходит, зато быстро и крепко. Если уж очень жалко 40 рублей то в принципе их можно растегнуть, только долго это получится, гораздо проще кусачками пооткусывать за 1 минуту, время деньги)))

Опять 25))))) Я в этом не минус вижу. Просто человека предупредила, чтобы она знала)))) Всёёёёёё)))))))

Сейчас я расскажу свой способ)))) у меня никаких Хомутов, липучек и всяких там" хитростей")))) я свою жизнь люблю упрощать))))) итак)))))) фото своей ширмы я выкладывала и причем уже вместе с подкладкой на ней.

Далее. Вся ткань у меня нарезана по 5 метров. Так вот я беру и просто перекидываю ткань через ширму, расправляются и….. Все. Если надо с изнаночной стороны фиксирую на всякий случай булавочкой.

А подсветка как держится? И сколько времени у вас уходит на монтаж ширмы с момента начала перекидывания до фиксации последней булавочки?

Подсветка держится на булавках на основном фоне.Ширму я делаю ооочень быстро))) и разбираю тоже))))

Булавочки использую краааайне редко.

По времени не засекала никогда. Летом оформляла свадьбу на 80 человек. Работала с 12.00 до 16.30. Что сделала-ширма( 4 метра) , 2 стойки с цветами, стол на 8 человек, стулья( чехлы полностью и бант до пола пышный, вазы на столы, на каждую салфеточка бантик из ленты, на президиум букет из живых на месте собирала. Работала одна( напарница подвела, теперь вместе не работаем уже))))

Натуля…. Ну ты зверь (в хорошем смысле). Я бы одна не успела…..

А что делать? Форс мажор)))))) хочешь, не хочешь, а делай. Хоть сдохни!!!! Я дома упала просто!!!! Но там в ресторане держалась кремнем)

Всегда так)) Не знаю откуда силы берутся, но дома они просто… залпом покидают тело)) Но я бы одна не справилась…

Девочки, поверте мне- все бы вы сделали. Так как уже заплачено !!!!! Я крутилась как веретено.)))))))

Согласна…… Я тоже когда гореть злато место будет, всё сделаю)))))

Ну вобщем я не про общее время оформления, а конкретно про ширму, я свой вариант засекал, 1-2 минуты, а ваш случай хорошо показывает, что бывают случаи когда каждая минута на счету. А вот по поводу крепления подсветки, я не знаю какая у вас подсветка, но вот у меня к примеру светодиодный занавес 2х3 метра соединяемый и он очень тяжелый, крепить его на ткань это значит выкинуть ее через пару оформлений.

У меня одна такая же. (на 3 метр. ширму) А еще 2 такого же плана, только прозрачные проводки. Вот эти 2 прозрачных я соединяю и получается одна, специально для 4-5 метровых ширм. И ничего, к фону креплю, пока ни одной дырочки.

Как такую подсветку крепить иголками? За какое место? У нее даже отверстия ведь есть специальные для хомутов)

Не знаю как объяснить… Я не цепляю за провода. Я как бы в ткань (фон) проводок слегка заворачиваю и .. как бы петельку из самой ткани делаю..
Наверное не понятно… Но центр просто привязываю резинкой.
Короче, показывать надо.

Я цепляю к подкладке на ширму. Она у меня из хлопка. Толстая. На лен похожа.

Все делитесь)))))) Мне очень интересно читать разные способы)))))) Ребята, кто нас читает.. Выкладывайте и свои способы…… Не бойтесь)))))))))

вот наш способ крепления подсветки

Я основной фон просто надеваю на трубу. Это Быстро и главное прочно)) А потом иглами пристегиваю подсветку)) И не важно сколько она весит) В нескольких местах. Сверху вуаль в складку (редкую).

Кстати, мой способ похож на Наташин))

Твой и мой способ абсолютно одинаковы, как два брата близнеца)))

Мы тоже так делаем. Только подсветка крепиться булавками, которые к ней прикреплены на постоянно хомутами вышепоказанными. По бокам ее тоже через булавки растягиваем и крепим к боковым стойкам. Попробовали хомутами крепить ткань. Замучились обрезать при разборке. Отказались. По поводу того как кто выкладывает материал здесь писалось не раз. Никто сразу не разжевывает. Учитесь читать между строк. Если Вы в теме, ничего сложного в этом нет. Кому надо подробнее – объясним.

Николай, вы наверное обрезали хомуты ножом. Им и правда замучаешься, кусачками 30 сек все хомуты пощелкать)

Отлично! Одна-аа???

Да. Это я делала одна((((( чуть с ума не сошла)))

Да многовато работы для одно человека)

Наталья, как жалко что мы с Вами не в одном городе, я бы с удовольствием с Вами поработала за бесплатно, для бесценного опыта. Вы большая умница!

Наталья, набирай помощников из других городов! Это же просто- кинула клич, желающие и подтянутся

Хорошо, что вы не в одном городе живёте)))) А то вы бы вместе не работали))))))))) Такова жизнь оформителей…… Ну не хотим мы конкурентов взращивать))))))))

))) Вы очень наивны, вам бы стоило радоваться, если бы она вас взяла за платно (тоесть вы бы оплатили бесценный опыт). Наталья свое дело знает, а отвлекаться в процессе работы не резон)))

Так вы же рядом территориально, вот и новая услуга- обучение в процессе!

Наталья обожаю ваши работы) а как вы крепите рамку с инициалами? она достаточно тяжёлая, мне завтра первый раз такую крепить, взяла толстую леску….правильно ли я думаю или нет подскажите пожалуйста

Рамку Вешаю на леску( толстую) все висит и ничего не падает.

Приобрела такую рамку, толстую леску, теперь гадаю как ее крепить к самой метало-конструкции. Ведь до рамки еще несколько слоев из ткани и подсветки. Не подскажите как прикрепить так чтобы хорошо держалось?))

К леске привязан крючек. Его цепляю за ширму.

Извините за назойливость, но вот у меня не рамка а захотели инициалы из дерева, они легкие, но буквы раздельные , тоже можно леской? К самой букве привязать леску а к ткани крючком?

У меня тоже леска Толстая бесцветная к рамке привязана, а крючок ( купила большой по размеру трубы) просто одеваю на трубу сверху, на основную ткань. Шифон или вуаль специально креплю, чтобы в этом месте стык тканей был и крючка фактически не видно

Чтобы облегчить рамку избавьтесь от стекла, при этом еще плюсом от бликов избавитесь)

У меня стекло само собой избавилось от меня))) разбилось))))

А у меня перекладина на ширме обтянута паролоном и тканью хб. Я формирую складки и креплю булавками, получается конечно не за 2 минуты, но зато это удобно тем, что булавки можно крепить в паролон не глядя. Еще удобство для меня лично составляет то, что ширма у меня изменяется по размеру как в высоту, так и в ширину. В данной ситуации нет смысла делать готовые сшитые фоны (хотя это удобно) , так как работа происходит в разных залах, где то нужно шире, где то уже ширму поставить. И в другой раз эти куски ткани можно использовать не только для фона, а для стола молодых, где то фалды сделать. В общем лучше чтобы эти куски ткани были многофункциональны.

А как же вы ширму регулируете по ширине, если она у вас обмотана паролоном и тканью, каждый раз по новой перематываете?

Хватает обмотать простым бантом ширму)))))) Я это делаю на автомате))))))))

У меня ширма состоит из нескольких сегментов. Каждый сегмент выполнен так как изложено выше (паролон + ткань). Каждый сегмент примерно по 1.5 метра. Надеюсь понятно объяснила.

Не совсем, тоесть ширма у вас регулируется посредством добавления-удаления сегментов? Если да тогда как вы будете действовать, если ширму нужно будет не на 1,5 метра увеличить, а на 0,5 метра?

Да именно так. Для меня не имеет смысла увеличивать ширму на 0.5 м. Так как я все равно предпочитаю ширму делать шире, чем президиум . И получается что у меня минимальная ширма 3 метра – меньше не имеет смысла делать. А больше на 0.5, как Вы говорите тоже не имеет, так как зрительно это ничего не даст. Увеличивать, так увеличивать. По началу у меня была: ширма круглая труба в трубе – телескопическая так сказать. Но затем на смену ей пришла моя нынешняя ширма. Мне с ней удобнее.

Можно и с 1.5м поиграть и с 2м поиграть и т.д…. Всё зависит от дизайна))) А так ты вбила себя в рамки, 3 метра и не меньше. И 50см иногда могут сыграть роль…. Залы то разные. Мы используем трубу для увеличение на 50 см

У меня такая ширма тоже есть, с круглой трубой, труба в трубе. Но мне стало легче с той, что новая. При надобности возьму старую свою.

Вот и я про то, что разные залы бывают, бывает что между колон нужно ширму поставить, а бывает, что нужно что-то конкретное закрыть (рисунок на стене например) и ширина может быть разная, и 4 метра и 4,2 метра и 5,7 метра. Возможность подогнать размер ширмы под любой конкретный размер очень большой плюс… Желаю вам побольше хороших заказов, с большим потенциалом творческой реализации и развития.

Я делала вторую планку на ширме и уже на неё крепила рамку с стеклом ( облегчать не стала ) одной повесить такое не представляю как можно, мне муж помогал.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества