Загрузка...

Сообщество учителей ОРКСЭ Хабаровского края

Сообщество для учителей, преподающих предмет "Основы религиозных культур и светской этики"
     

Методическое объединение ОРКСЭ г. Комсомольска-на-Амуре

14.06.16, 09:47

 О методическом объединении учителей ОРКСЭ г. Комсомольска-на-Амуре

Первоначально предполагалось создать локальное профессиональное сообщество учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики», объединяющее педагогов из нескольких школ одного района города.

   Эта идея воплотилась в деятельности краевой инновационной площадки по созданию Центра методической работы для учителей, преподающих курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Статус инновационной площадки был присвоен Муниципальному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа №7 города Комсомольска-на-Амуре, под эгидой которого, с целью совместной работы, были объединены еще четыре школы. Каждый из входящих в сообщество педагогов вместе с членами педагогического коллектива своего образовательного учреждения разрабатывал какое-то одно или несколько направлений работы.

Например, МОУ СОШ № 7 выполняло функции главного организатора и координатора деятельности Центра методической работы, разрабатывало проблемы, связанные с системой оценивания по новому предмету, вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в изучении предмета, разрабатывало систему творческих заданий, зачетных работ в курсе ОРКСЭ.

МОУ СОШ № 23 целенаправленно работало над установлением, развитием и укреплением партнерских взаимоотношений с представителями религиозной организации – Амурской и Чегдомынской епархии Русской Православной Церкви. Преподавание курса «Основы религиозной культуры и светской этики», целью которого является формирование мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культур традиционных российских религий, предполагает тесное взаимодействие школы и религиозных организаций. МОУ СОШ № 23, имея богатый опыт такого взаимодействия, представляет на страницах сборника как рекомендации по его установлению, так и достигнутые его результаты.

Следует отметить, что одним их эффектов деятельности Центра стал выход за рамки поставленной изначально задачи разработки методического обеспечения преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Педагоги, входящие в состав центра, пришли к закономерному выводу о том, что цель, которая ставится на предмете ОРКСЭ, слишком глобальна для решения ее в течение одного учебного года. Духовно-нравственное воспитание должно быть сверхзадачей всего образовательного процесса школы. Поэтому результаты деятельности центра, отраженные в данном сборнике, не всегда имеют узкую привязку к предмету ОРКСЭ. Выходя за его пределы, они транслируют ту идею, отраженную в конкретных педагогических практиках, которая говорит о том, что курс «Основы религиозной культуры и светской этики» должен быть включен, как важный элемент, в контекст целостной воспитательной работы школы по формированию порядочного, честного, доброго, трудолюбивого человека, любящего свою семью и свою Родину. И новый предмет здесь – дополнительная возможность приобщить детей к основам нашей великой цивилизации, к ее нравственным ценностям и героическим свершениям, помочь им стать носителями этих ценностей и достойными продолжателями нашей героической истории и нашей великой культуры. И эта воспитательная работа должна проводиться во всех формах, доступных в образовательном учреждении.

Педагоги – члены Центра методической работы создавали в рамках этой работы программы духовно-нравственного воспитания, программы внеурочной деятельности, включали детей, совместно с их родителями в проектную, творческую деятельность, совершали вместе с детьми дела милосердия и благотворительности, сотрудничали с религиозными организациями, воинскими частями, представителями творческой и научной интеллигенции. 

На сайте методического объединения http://orkse-kms.ucoz.ru/  педагоги образовательных учреждений Хабаровского края, и не только преподающие курс «Основы религиозной культуры и светской этики», педагоги, заинтересованные в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, найдут для себя полезные материалы, интересные идеи, опыт, который захочется воспроизвести, вопросы, которые заставят над собой задуматься. 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий