Загрузка...

Учителя информ@тики

Сообщество учителей информатики Хабаровского края
     

Урок по теме "Компьютерная презентация"

09.05.18, 14:32

План- конспект урока

Преподаватель: Мохова Наталья Николаевна

Место работы: МКОУ СОШ с.Калинка Хабаровского края

Предмет: информатика

Тема: «Компьютерная презентация».

Класс: 8

Цели урока:

  • Учащиеся научатся  систематизировать свои знания по теме Компьютерная презентация  и получат возможность научиться создавать гиперссылки в презентации.

Задачи урока:

  • развивать познавательную активность, интерес к информатике;
  • развивать индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию;
  • развивать патриотизм у учащихся.

Тип урока: комбинированный

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация и актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Практикум.
  5. Подведение итогов.
  6. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите перед собой, у вас на партах лежат оценочные листы, которые вы будете заполнять на протяжении всего урока. 

2. Мотивация и актуализация знаний.

Ребята, с каким неотъемлемым понятие в жизни каждого современного человека мы с вами познакомились на прошлом уроке. Правильно! Мультимедиа.

Сегодня на уроке мы приступим к изучению новой темы, но для начала давайте посмотрим, как вы усвоили ранее изученную тему запишите свою фамилию имя и приступаем к ответам на тест. (приложение 1)

Взаимопроверка теста. Выставление оценок в оценочный лист.

А если мы в одном документе объединим мультимедиа, цифровой и аналоговый звук, графику, текст, что мы получим? Что часто учителя используют  на уроках и на этом тоже? Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Правильно, компьютерные презентации.

Итак, открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока «Компьютерные презентации».

3. Изучение нового материала.

Как вы считаете, что обозначает слово «презентация»? Слово «презентация» обозначает представление, демонстрацию.

Где вы встречаетесь с компьютерными презентациями? На нашем уроке мой рассказ так же сопровождается презентацией.

Из чего состоит презентация? Презентация состоит из страниц, которые называются слайдами. Давайте запишем в тетради слад-это электронная страница в презентации.

Подумайте и попробуйте сами дать определение презентации.

Теперь мы обобщим все сказанное вами и запишем, что представляет собой презентация.

Презентация представляет собой последовательность слайдов. Отдельный слайд может содержать текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звук.

Но презентации бывают нескольких видов.

  1. 1.     Презентация со сценарием – показ слайдов под управлением ведущего. Пример такой презентации мы встречаем на уроках информатики. Есть последовательность слайдов, которые могут содержать «плывущие» по экрану титры, анимированный текст, диаграммы, графики и другие иллюстрации. Я являюсь ведущим, так как я сопровождаю показ слайдов дополнительным материалом и сама определяю время демонстрации каждого слайда. Все шире эта форма презентации используется в учебной и внеурочной работе школьников.
  2. 2.     Непрерывно выполняющаяся презентация – не предусмотрен диалог компьютера с пользователем и нет ведущего. Такие презентации вы можете встретить на различных выставках. Например, на выставке картин начинающего художника вы можете увидеть мультимедийный проектор, который проецирует на экран небольшой ролик о художнике, содержащий его фотографии, биографию и основные работы. Вы являетесь   зрителем. У этого ролика нет ведущего. Слайды переключатся автоматически через определенный промежуток времени, заданный создателем.
    1. 3.       Интерактивная презентация – предусмотрен диалог между пользователем и компьютером. В этом случаем презентацией управляет не ведущий, а сам зритель (пользователь), т.е. он сам осуществляет поиск информации, определяет время ее восприятия, а так же объем необходимого материала. В таком режиме работает ученик с обучающей программой, реализованной в форме мультимедийной презентации.

Вы, ребята, уже знакомы с программой Microsoft PowerPoint. Вы научились устанавливать дизайн, вставлять картинки, текст, причем все это мы умеем делали соблюдая правила создания презентаций, с которыми я вас знакомила на прошлых уроках. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться создавать гиперссылки между слайдами.

Но тема ваших презентаций не будет связана с информатикой, а будет связана с великим праздником, который совсем скоро будет праздновать вся страна. Какой это праздник, ребята? Правильно день Победы в Великой Отечественной Войне.

4.  Практикум.

Повторим ТБ работы за компьютером. Проходим за рабочие места, на каждом рабочем месте лежит текст лабораторной работы с пошаговой инструкцией. На рабочем столе папка "Герои ВОВ", в которой вы найдете все необходимое для работы.

Лабораторная работа "создание гиперссылок в презентации"

Цели работы: получить возможность научиться создавать кнопки и гиперссылки в программе PowerPoint.

Задание:

Создать в программе PowerPoint презентацию с меню-иллюстрациями и гиперссылками, используя файлы папки «Лабораторная работа».

Порядок выполнения:

1. Запустите программу Microsoft PowerPoint (Пуск- Программы- Microsoft Office- PowerPoint).

2. Титульный лист оформляем по правилам создания презентации (название организации, название презентации, кто выполнил, кто проверил, дизайн). 

3. Вставить пустой слайд сразу после титульного и поместить на него уменьшенные копии иллюстраций так, чтобы  получилось меню. (см.рисунок)

 

4. Возле каждой иллюстрации размещаем кнопки (вставка- Автофигуры- фигура крест- разворачиваем его на 45о,уменьшив и залив цветом).

5. На каждом следующем слайде поместите по одной из иллюстраций с текстом о них (информация расположена в папке "лабораторная работа").

6. Для каждой кнопки второго слайда создайте гиперссылку (Вставка – Гиперссылка – место в документе – слайд, на котором расположена картинка и текст о ней).

7. На втором слайде добавьте надпись «Щелкните по крестику для просмотра репродукции» (или подобную инструкцию).

8. На каждом слайде создайте кнопку "меню". (выполнение по пункту 4- 6, знак выбрать любой) для возврата на второй слайд.

9. Проверьте работу кнопок запустив просмотр презентации.

10. Сохраните презентацию в папку "Лабораторная работа", назвав ее класс_фио.

Демонстрация работ с помощью проектора.

Итак, мне хотелось бы закончить демонстрацию презентаций данным стихотворением.

Никто не забыт (А. Шамарин)

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

5. Подведение итогов.

Давайте подведем итог.

1. Что мы узнали сегодня на уроке и чему научились? (Сегодня на уроке мы изучили тему «Компьютерные презентации» и создали презентацию с применением гиперссылок.)

2. Давайте вспомним:

  1. Для чего нам необходимо изучать данную тему?
  2. Что представляет собой презентация?
  3. Какие бывают виды презентации и чем они отличаются друг от друга?

3. Что необходимо продумать перед созданием презентации? Молодцы! Итак, выставите оценки в оценочные листы.

Выставление оценок.

6. Домашнее задание.

§26, составить план презентации на любую тему, и принести на флеш- носителе информацию для нее( картинки, текст, и т.д.).

Рефлексия.

 

 

Комментарии

Хотелось бы услышать комментарии к уроку. Что бы вы изменили или исправили.

Войдите, чтобы оставить комментарий