Загрузка...

Путешественник

Клуб любителей туризма и путешествий
     

Непентес Раджа – крупнейшее хищное растение

24.11.11, 22:19
Автор Marusya

  

  Непентес раджа растёт  лишь на горе Кинабалу, что расположена на севере Борнео, в малазийской части острова, и ещё немного на соседних горах.

  Непентес раджа чрезвычайно требователен к условиям. Он растёт только на рыхлых и постояно влажных почвах, сквозь которые просачиваются грунтовые воды. 

  Благодаря своей локализации непентес раджа относится к растениям, находящимся под угрозой исчезновения.

  Непентес раджа представляет собой лиану, которая достигает 6 метров в длину. Из листьев лианы формируется кувшинка, которая вырастает до 35 сантиметров в высоту и 16-ти в ширину. Внутри кувшинки находится 2,5 литра пищеварительной жидкости. Крышка кувшинки откинута и готова к приёму гостей.

  Непентес раджа ловит не только насекомых, но и небольших позвоночных и даже млекопитающих. Иногда в кувшинках находят даже крыс. Часто жертвами плотоядной лианы становятся лягушки, ящерицы, мыши, птицы, но такие случаи связаны, в основном, с больными животными и не являются нормой. Всё-таки, большую часть рациона составляют насекомые – в особенности, муравьи.

tbackpackingmalaysia.com.jpg   o.jpg   Kinabalu 0041 Nepenthes rajah.JPG   3a82d214d323.jpg   Kinabalu 0043 Nepenthes rajah.JPG  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий