GxnQo6hr2b78OydjqeMujmF4WUXcLyHH1yyDYM3epO0

Загрузка...

Клуб предпринимателей

Бизнес-пространство СПбГУ
     

ЖП: как это было

06.05.12, 17:04
Автор enikulicheva

28 апреля Клуб Предпринимателей во второй раз провёл «Железного предпринимателя» - деловую игру, в которой не шутят с дедлайнами. Один час на создание бизнес-модели и только три минуты на её презентацию! «Железным» предпринимателя можно назвать только тогда, когда он сумеет разработать идею и доказать её превосходство в самые жёсткие сроки, считают в Массачусетском технологическом институте (MIT), который является родиной игры «Iron Interpreneur».

За пять дней до конкурса участников собрали на препати в коворкинге «Зона действия», где у них была возможность найти себе команду, а также получить практические советы от приглашенных спикеров и потренироваться в решении кейса. Юрий Лифшиц, со-основатель коворкингов «Homework» и «Зона действия», учил студентов приёмам результативного  брейншторма. О том, как обнаружить общественную боль, и какие особенности маркетинга ценностей стоит учитывать, рассказывал Александр Меньшиков - директор по маркетингу KwikPik Taxi. И напоследок Евгения Барченко, координатор проектов бизнес-инкубатора «Ингрия», поведала о самом главном: что должно входить в бизнес-модель, и как правильно её построить.

В субботу 10 команд, вооруженных знаниями с препати, встретились в бизнес-инкубаторе «Ингрия», чтобы побороться за звание самых «железных» предпринимателей. Между собой соревновались студенты 6 вузов Петербурга – СПбГУ, СПбГПУ, ЛЭТИ, ИТМО, ФИНЭК и НИУ ВШЭ СПб.

Задание для участников – составить бизнес-модель для коммерциализации NFC-технологии (Near Field Communication) – подготовил экс-глава I-Free Innovations Александр Шатулов. Вместо обычной презентации команды смотрели фильм, посвященный NFC. Речь, конечно, шла не о компьютерных гонках «Энэфэс», а о технологии, обеспечивающей быструю беспроводную связь между устройствами на небольших расстояниях. Уже сейчас NFC-чипы используются для оплаты проезда в общественном транспорте с помощью телефона. Другой пример - электронные «Карты школьника», объединяющие в себе проездной, читательский билет, пропуск и карту для безналичной оплаты обедов в столовой. Основная идея этой технологии в том, что она не имеет ограничений в сфере применения: это может быть всё, что угодно от ритейла до медицины и образования.

Команды презентовали свои бизнес-модели жюри, в которое вошли:

  • Александр Шатулов, экс-глава I-Free Innovations, а ныне сотрудник КристаллСервис;
  • Ольга Верховская, доцент ВШМ СПбГУ, руководитель проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» по России;
  • Сергей Дмитриев, куратор образотвально-исследовательской программы «GameChangers»;
  • Ромил Чумаков, координатор проектов бизнес-инкубатора «Ингрия», IT-стартапер;
  • Владимир Горовой, руководитель сервиса «Яндекс.Услуги»;
  • Егор Логинов, генеральный директор компании «Greenside»;
  • Максим Макарочкин, со-основатель Клуба Предпринимателей, представитель компании TMFunnel;
  • Елена Гаврилова, координатор проектов бизнес-инкубатора «Ингрия».

Многие участники сосредоточились на многофункциональности NFC и предложили сделать на её базе универсальное средство, решающее проблемы как в области ВПК, так и в сфере туризма.

В Lazzagna решили пойти другим путём и обратили внимание экспертов на недостаток этой технологии, а именно на небезопасность данных. Когда информация передаётся бесконтактным способом, велика вероятность того, что её могут похитить. К тому же, когда на одной карте вы храните данные со всех ваших карт, преступник фактически получает ключ от вашей жизни. Решение Lazzagna – вшивать NFC-чипы под кожу. Тогда вы на самом деле будете всегда иметь под рукой все ваши скидочные карты, паспорт и кредитки, не опасаясь за то, что их могут похитить. Но жюри отнеслось к такому предложению критично: если раньше воровали телефоны, то теперь прохожим начнут отрезать пальцы.

Другая команда, B2Us, предложила создать систему контроля безопасности строительных конструкций.

- Как строятся небоскрёбы? Устанавливается балка, затем ещё одна балка, затем ещё одна – и в тоге это много-много балок, - объясняет Ильдар Закиров из B2Us. – Когда происходит землетрясение, балки смещаются, и из-за этого здание может рухнуть через минуту.

Чтобы это предотвратить, можно установить NFC-чипы там, где наиболее вероятно смещение несущих конструкций. Датчики фиксируют малейшие изменения и отправляют о них информацию строителям. На основе этих данных принимается решение либо о реконструкции здания и устранении смещений, либо, в экстренных случаях, об эвакуации людей.

По проекту команды Once again, NFC-технология должна решить проблему очередей и некачественного обслуживания персоналом в магазинах.  В супермаркете вы складываете товары в тележку, и она автоматически считывает и запоминает штрихкоды. На выходе вам достаточно пройти сквозь металлическую рамку, чтобы оплатить покупки: на рамке установлено специальное устройство, которое мгновенно распознаёт данные о ваших покупках и автоматически списывает деньги с вашего банковского счёта.  Вам остаётся только забрать продукты домой – и никаких очередей, никакой потери времени, и никто вам не хамит.огия должна решить проблему

Члены жюри оценили все выступления и выбрали лучших. Второе место заняли ребята из Once again – Дмитрий Алексенко, Янина Жаринова, Александр Потапкин и Ксения Васильева. Первое место досталось команде B2Us, за которую играли Анастасия Смирнова, Ильдар Закиров, Инна Распопова и Полина Леонова. Победители получили ценные призы от компании «Greenside», и им также оплатили поездку на финал. Участникам команды Once again подарили месячные абонементы в спортивно-оздоровительную студию Newtone, чтобы они и дальше оставались в форме и могли завязывать гвозди в узел.

21 мая ребят из B2Us ожидает финал в Москве. Там им предстоит соревноваться с победителями  этапов чемпионата из других городов России и СНГ. Мы желаем ребятам удачи и будем следить за их выступлением на сайте «Железного предпринимателя», на котором будут вести онлайн видеотрансляцию финальной игры.

После конкурса участники поделились своими впечатлениями о «Железном предпринимателе». Вот, что они писали в твиттере:

@Aleksenkodimka: «#zhp_spb до этого дня энфээс ассоциировался только с гонками».

@xsense_of_me: «Кажется, скоро я смогу завязать гвоздь в узел. Спасибо железному предпринимателю за это! ) #zhp_spb».

@artukkie: «Все-таки не мой формат. Час - маловато, увы. А вот три минуты на презентацию - это находка!»; «Выматывающий, однако, выдался денек! Хотя ЖП дал, конечно, незаменимый опыт».

 

Фотографии: Клуб Предпринимателей, www.youhtc.ru

 

Комментарии

Зачем ссылка на нтс в конце?

Потому что нужно указывать, откуда берёшь иллюстрации.

ЖП? пришла рассылка, подумал в клубе предпринимателей что то случилось)

Прелестно!
Все молодцы)
Технология, кстати, крутая.Да.
Правда, в тексте кусок 2 раза повторяется и есть недописанные слова :)

Ася, ты же можешь исправлять материалы)

Да, но не очень люблю это делать вместо автора, ибо люди обижаются иногда..Ладно, абзац убрать можно.

Войдите, чтобы оставить комментарий