GxnQo6hr2b78OydjqeMujmF4WUXcLyHH1yyDYM3epO0

Загрузка...

Клуб предпринимателей

Бизнес-пространство СПбГУ
     

Уоррен Баффет: 7 советов студентам

05.05.12, 14:34
Автор enikulicheva

Известный инвестор Уоррен Баффет встречался со студентами программы MBA бизнес-школы Richard Ivey и дал им несколько жизненных советов. Вот они: 

  • Ключ к успеху – эмоциональная стабильность. Чтобы разбогатеть, высокий IQ не нужен.
  • Инвестируйте в себя, развивайте свои таланты и работайте над слабыми сторонами. Инвестиции в себя не всегда означают оплату учебы в колледже. У меня два диплома, но я не вешаю их на стену – я даже не знаю, где они. Джон Меллор провел исследование: одна группа студентов ходила в университет, другая – проводила время на пляже. Их результаты не сильно различались. Они всегда зависели от того, как тот или иной студент работал над развитием своих качеств.
  • Найдите свою страсть. Вы будете точно знать, что это, когда увидите ее. Это более важно, чем деньги. Я не знаю ни одного человека, который бы следовал своей страсти и не был бы успешен и счастлив. Мой отец говорил мне, что очень важно иметь внутреннюю «ведомость» и сверяться с ней в жизни. Это поможет вам заниматься действительно тем, что приносит вам удовольствие.
  • Посмотрите на ваших однокурсников. Выберите одного, которого бы вы хотели «купить» – чьи качества вам нравится, и одного, которого вы хотели бы «продать», который не привлекает вас. Запишите их качества на листе бумаги. Вы увидите, что все они не появились при рождении, а были развиты в течение жизни. Выпишите те, которые вас привлекают, и следуйте своему списку.
  • Если бы вам разрешили взять одну машину, какую бы вы выбрали? Но это была бы ваша единственная машина на всю жизнь. Так и с вашим телом. Заботьтесь о нем, заливайте в него хорошее топливо, обращайтесь с ним хорошо – у вас есть только одно тело на всю жизнь.
  • Я действительно верю, что самое важное решение, которое вы можете принять в жизни, – это выбрать хорошего супруга или супругу. Не забывайте, что вам повезло родиться в Америке.
  • Выбирайте работу, которая соответствует вашим принципам. Вы же не хотите приспосабливаться к культуре, которая вызывает у вас тошноту. Вам надо найти такую работу, которая будет вызывать у вас энтузиазм. Это сложно, когда речь идет о первой работе в жизни. Делайте ее не для денег. Вам стоит работать с тем людьми, которыми вы восхищаетесь. Мы живем только один раз. Избегайте работы на людей, которые находятся под таким жестким давлением, что вынуждены подгонять результаты и придумывать специальные стимулы, чтобы улучшить годовой результат. Вы же не хотите, чтобы вас оценивали по результатам каждого квартала.

Бонус – немного об экономике: 

  • США безопасное место, Евросоюз – нет. Американская экономика в гораздо лучшей форме, чем экономика Евросоюза, который столкнется с кризисом ликвидности уже до конца этого года. Конечно, рано или поздно Европа преодолеет эти проблемы – люди и их желания никуда не делись. Лет через 10–20 они снова начнут потреблять. 
  • Нет никаких сомнений, что доллар будет терять свою покупательную способность. Лучший способ захеджироваться от его падения – взять ипотеку на 30 лет под 4% и купить дом. Так вы сделаете ставку на падение доллара.
  • Смотрите на компании, которые будут всегда, как Coca-Cola. Если говорить о более серьезных инвестициях, делайте их, когда вы можете и когда это хорошая идея. Не используйте заемные деньги и оставайтесь в кэше, если не видите хороших инвестиционных возможностей.

Кстати, как передал на днях Bloomberg, вложения в фонд легендарного инвестора Berkshire Hathaway за период с апреля 2011 года по май 2012 года принесли убыток в 2,4%. Тогда как инвестиции в индекс S&P 500 выросли на 2,8%. Третий год подряд компания Баффета проигрывает индексу. 

Материал взят с сайта Slon.ru 

Иллюстрация:www.blog.stepenko.com

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий