GxnQo6hr2b78OydjqeMujmF4WUXcLyHH1yyDYM3epO0

Загрузка...

Клуб предпринимателей

Бизнес-пространство СПбГУ
     

От штампов времени к бизнесу

31.03.12, 13:03
Автор enikulicheva
21-летний студент Всеволод Родионов – создатель веб-сервиса Itismine!, который позволяет людям защитить свои авторские права с помощью электронной подписи. Принцип его работы очень просто: для этого нужно загрузить файл на сайт, и спустя пару минут получить электронную подпись, подтверждающую, что ты являешься автором этого произведения.
 
На встрече в Клубе Предпринимателей Всеволод рассказал, как найти деньги там, где их, казалось, нет, какого инвестора лучше всего искать, и почему они не боятся конкурентов. 
 
- Как появилась идея заняться защитой авторского права?

- В какой-то момент появилась необходимость найти способ, как зашифровать сообщение с привязкой к дате. Стали искать информацию о криптографии, затем глаз зацепился за пункт «время», и я вспомнил, что к этому уже есть привязка в авторском праве. В законе об электронной подписи сказано, что документ, подписанный электронной подписью равнозначен бумажному документу, подписанному собственноручно. И главное: в электронной подписи может быть достоверная информация о моменте времени. А значит, электронная подпись со штампом времени может быть таким же доказательством авторства, как и заверение нотариуса или публикация в СМИ. Пообщались с юристами, и они подтвердили, что эта штука может работать. Дальше мы стали думать, комуэто надо? Пришли к тому, что это пригодится фрилансерам. А затем был довольно простой подсчёт. Мы спросили фрилансеров, сколько они готовы заплатить за то, чтобы быть уверенными, что они получат свои деньги. Они называли цифры в 3-5% от основного дохода. Рынок фриланса у нас чуть ли не несколько миллиардов рублей, и поэтому 3% – это немаленькая сумма.

- Получается, вы в определённом смысле замещаете услуги нотариуса?

- Да, но они на это не обижаются. Я общался с некоторыми нотариусами, и они говорили: «Ну, это нам не надо. К нам приходят со сделками, которые приносят нам 30 000 – 50 000 рублей». Я лично ходил к нотариусу, чтобы понять, как этопроисходит. Прихожу, там очередь. Выходит бородатый мужичок: «Молодой человек, вам чего?». Я говорю, что хочу защитить авторство. Он мне отвечает уставшим голосом: «Ну, вот посмотрите вокруг. У нас тут ребенка регистрируют, квартиру переоформляют. Идите домой». Нотариусам настолько не до того! К тому же, мы не хотели, чтобы люди шли к нам, чтобы защитить авторское право. Мы хотели, чтобы люди через нас сразу шли к заказчику и были уверены в защищенности своих продуктов. То есть нам было важно внедриться в процесс.

- Как ты подбирал команду? У вас сразу сложился круг единомышленников?

- Трудно сказать, что это именно круг единомышленников, потому что основной юрист – это мой отец, который мне помогал с самого начала. Второй юрист – это человек, с которым мой отец знаком давно, соответственно, он пришёл помогать.  Наш технический появился чуть ли не насильно, нам его стойко порекомендовали.

- Инвестор?

- Да, его рекомендация. Помимо технического директора, он посоветовал нам посадить генерального директора и бухгалтера. С  техническим мы пообщались, ему наш проект понравился, и он решил, почему бы и не поучаствовать.

 
- А инвестор сильно давил на принятие решений?

- Он вообще не вмешивался. Это был классический русский инвестор, который работает по принципу "Ребята, делайте всё, что угодно, главное, чтобы прибыль была". И на самом деле, такой инвестор - это оень хорошо для проекта. Он отдал всё в наши руки. Дело в том, что он более-менее знаком с частью нашей команды, поэтому он сказал: ребят, я вам доверяю. И на этом всё. У нас были устные условия. Не было даже обговорено, какая точно сумма будет вложен. Онпросто сказал, что будет вкладывать столько, сколько понадобится. В классических ситуациях  детально обговаривается сумма, все доли, и сам процесс длится около полугода. У нас всё решилось за две недели.
 
- В итоге сколько вы получили денег?

- Несколько миллионов. Когда мы только начали выходить на инвесторов, я начал примерно понимать, во сколько встанет разработка. На железо нам требовалось 100-150 тысяч и столько же на программное обеспечение. Поэтому мы и стали искать инвестора, потому что не было желания вкладывать 300 000 самим. Но 300 000 просить мало. Значит, надо просить больше! Поэтому мырешили, что продукт нужно сразу делать качественным, технически оформленным. Стали общаться с командой Whitescape, прикинули, что разработка первой версии обойдётся нам в 600 тысяч, что не очень много. Дальше сумма выросла до миллиона: нужно было сделать  API (Интерфейс программирования приложений) и подготовить ролик.

- Сколько ваш проект заработал?

- Если честно, прибыль меньше, чем расходы, примерно в 1,5 раза. По сути, мыстали зарабатывать только в феврале, и даже не зарабатывать, а рассказывать о себе. Прошло только 1,5 месяца, нас посетило всего 3-4 тысячи человек – для этого действительно очень неплохие цифры.

- Допустим, я загрузила на ваш сайт свой текст, поставила на него электронную подпись. Что делать дальше?

- Хороший вопрос, скоро мы как раз опубликуем пост? Который так и будет называться «Что делать со всеми этими подписями». Вы можете закинуть их нам для проверки или воспользоваться одной из программ какой-нибудь крупной криптографической компании. Если этого недостаточно для подтверждения, то отправляете нам запрос, мы, в свою очередь, кидаем запрос в удостоверяющийцентр, они проводят за 2 недели экспертизу и отправляют толстый томик, удостоверяющий, что эта подпись подлинная, что она была поставлена в такое-то время на такой-то материал.

- Как вы удостоверяете авторство перед тем, как поставить подпись?

- Никак, мы не проверяем авторство.

- То есть я могу отправить вам всё что угодно и сказать, что я автор?

- Точно так же ты можешь отправить себе по почте всё что угодно. Единственное«но»: у нас есть блокировка от повторной загрузки.
 

- В суде вашего подтверждения будет достаточно, чтобы подтвердить своё авторство?

- Да, в принципе, всё так и задумывалось. Пока что судебных случаев с нашими подписями не было, но вообще прецеденты были. Мы нашли порядка 10 случаев в России, когда электронные подписи действовали как доказательство, причём не только авторства, но и, например, совершения сделки. Я ещё не встречал ни одного дела, где бы суд не признал электронную подпись юридически значимой.

- У вас есть конкуренты на нашем и мировом рынках?

- На мировом рынке это copyright.gov, американский сайт, на котором этауслуга стоит 35 долларов и всё обрабатывается достаточно долго, но зато у них чуть ли не государственная регистрация. У британцев есть похожий сервис. В России конкурентов почти нет. Есть Copy Trust. Они делают тоже самое, что и мы, только в ручном режиме. У них написано, что это менеджер, но судя по всему, там работает только один человечек в удостоверяющем центре работает. В их договоре сказано, что они обещают поставить подпись не позже, чем через два дня. У нас это занимает где-то 40 секунд. Но, думаю, таких сервисов может быть много. Сейчас мы прикидываем, что мы успеем сделать, и как мыизменимся, смотрим, тому моменту, когда у нас появятся конкуренты.

- И как вы будете себя позиционировать?

- Как авангард, в первую очередь. Как авангард во всех этих вопросах. Мы думаем о том, чтобы выступить с законодательной инициативой, и сделать так, чтобы с авторским правом считались п-настоящему. Вот представьте, есть два одинаковых сервиса. Один существует год, другой – три месяца. Последний активно рекламируется, а первый занимается тем, что работает над проектом специального закона, выступает с лекциями, и просто пытается всем помочь.Как вы думаете, кого выберут? Вот в таком направлении мы и будем работать.

Интервью брала Лена Никуличева
Фото: Катя Смирнова

Комментарии

Лена, отличное интервью!)

По-моему, нам нужно в штат корреспондента.

Войдите, чтобы оставить комментарий