счетчик посетителей сайта

Загрузка...
     

Новые выпуски журнала "Школьная библиотека: сегодня и завтра"

26.09.19, 08:16

Вышли №№8,9 нашего профессионального журнала "Школьная библиотека: сегодня и завтра".

Школьная библиотека сегодня и завтра_2019_№8_обложка и содержание.docx

Международный месяц школьных библиотек_Давайте представим себе.docx

Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России.docx

Руководство ИФЛА по библ. обслуживанию детей в возрасте 0-18 лет_Руководства ИФЛА по непрерывному проф. образованию.docx

   

От главного редактора журнала:

Сентябрь... А это значит, что вышел номер 9 журнала "Школьная библиотека: сегодня и завтра".
Дорогие друзья! Мы открываем в этом номере большую тему – ЧТЕНИЕ И ИГРА – и планируем посвятить ей несколько номеров. Кроме того, очень скоро в нашем издательстве выйдет новая книга: «Читатель в игре». В этом номере вы найдете анонс этой и других книг.
 
Мы очень много пишем в журнале о новом одержании библиотечной работы.
Недавний опрос, посвященный выбору актуальных тем для библиотечных курсов повышения квалификации (он проводился в Фэйсбуке), разделил аудиторию. Одни говорят о библиотечных знаниях, библиотечных технологиях и процессах, другие – о тех компетенциях, которые помогают создать творческие продукты и использовать методики работы с текстом и смыслами.

Можно выделить запрос, который есть одновременно у многих библиотекарей – это запрос на курсы по организации кружковой деятельности для детей в школьных и детских библиотеках. Мы будем развивать в журнале эту тему.
 
Итак, «Чтение и игра» – это материалы специалистов школьных библиотек, педагогов, детских областных и городских библиотек, представляющие свои реально работающие проекты и мастерские. Тема на самом деле несчерпаемая. Если вы наберете в поисковике «чтение и игра» или «игры в библиотеке» – вы найдете огромное количество материалов (в том числе доступных в pdf), разработанных библиотеками разного уровня.
Наверно, одной из самых цитируемых и включаемых практически в каждый список литературы книг по данной теме, остается книга Н.В. Збаровской "Обучающие игры в библиотеке: Технология игрового имитационного моделирования», вышедшая в 2002 году в издательстве «Профессия» (СПб.).
 
В этом же ряду пособие Н.К. Сафоновой «Игры в детской библиотеке (теория, методика, библиотечная практика)», частично текст этой книги доступен по ссылке https://docplayer.ru/48003136-Igry-v-detskoy-biblioteke.html.
 
На стенде, открывающем масштабную экспозицию работ Ильи Репина в Новой Третьяковке, было отмечено: «…каждое поколение замечало в искусстве мастера нечто свое, открытое только его времени, его восприятию, его самосознанию». Так и журнал развивает тему «чтение и игра» созвучно тому, как меняется социокультурная практика, содержание работы библиотек, как меняется запрос в образовании и др. Давайте вместе думать и обсуждать!
Приятного и полезного чтения!
 
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:
  • Рубрика Партнерство для развития
Е.А. Лобанкина. Библиотека и школа. Как создать проект, приносящий радость чтения
  • Рубрика Образование для всех
С.В. Сурдуковская, соавторы: И. Байдина, А. Деменева В. Колчанова, В. Сухинина. Социальное «инфицирование»: опят разработки и реализации программы лагерной смены «Школа волонтерских технологий»
Е.Ю. Терехова, И.И. Косарина. Легко ли вырастить читателя?
  • Рубрика Педагогический потенциал школьного библиотекаря
Ю.Н. Аколова. От игры к чтению – от чтения к игре
Н.А. Сазонова. Интеллектуальная игра как технология формирования УУД
  • В помощь школьному библиотекарю. Игра-буклет
  • Рубрика Живая библиотека
А.Б. Ермолаева. Все на «Баснедром», или Опыт организации «живой» выставки в библиотеке
  • Рубрика Библиомир
Пятый Российский молодёжный библиотечный конвент. Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка. Выставка-экскурсия «Благоухание русской литературы»
  • Рубрика Спецпроект. По следам конкурса
Н.В. Зимина. Библиотечный проект «Хоть полсвета обойдем»

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий