Загрузка...

Сообщество любителей рок гитары

Наше сообщество создано для обмена опытом в области рок музыки и рок гитары. Гитаристы, музыканты и просто любители рока- присоединяйтесь к нам. Здесь вы можете узнать что-то новое, а также поделится своим опытом, добавляя на этой станице свой материал, который потом прочтут другие участники. Приглашаем в наше сообщество.
     

Для начинающих

19.06.10, 05:24
Автор sanchez811

Вы решили преобрести гитару. У вас накопилась определенная сумма и вы направились выбирать себе инструмент. В хорошем музыкальном магазине у вас может закружиться голова от разнообразия моделей и цен на них, сразу захочется всего и сразу. Если у вас достаточно денег для покупки дорогого инструмента, то зачастую достаточно выбрать наиболее понравившуюся модель. Дорогая фирменная гитара будет звучать отлично. Стоит обратить внимание на гитары, например, следующих фирм: Fender, Gibson, ESP, Ibanez, Cort, Washburn, Epiphone.

Но если все таки денег у вас немного (что скорее всего) или вы не знаете с чего начать, то вот вам ряд общих советов по выбору гитары:

Во-первых, инстумент должен вам нравиться визуально. Как же играть на гитаре которая вам внешне не приглянулась. Также очень важен размер гитары и ее вес. Именно вам играть на ней сидя стоя или сидя, посторайте подобрать ее в соответствии с вашими габаритами.Гитара не должна очень сильно тянуть вас вниз или неудобно "лежать" на теле во время исполнения.

Во-вторых, обратите внимание на струны. На акустическую гитару предпочтительнее ставить синтетические струны (они же – нейлоновые). На таких струнах гораздо легче научиться играть.Металлические струны обладают более громким и звонким звуком. Но при этом на них сложнее учиться играть. Проверьте, не выходят ли крайние струны за границы плоскости грифа. И вообще при покупке гитары я бы посоветовал поменять их. Стоит обратить внимание на струны следующих производителей: D’addario, DR, Elixir, Ernie Ball.

В-третьих, осмотрите гитару на наличие дефектов: царапин, трещин, неровностей. Такие, казалось бы, мелочи, могут сильно повлиять на звук или даже помешать ее правильно настроить. Проверьте, есть ли возможность регулировать расстояние между струнами и грифом. Например, на своем Fender Stratocaster я подкрутил и положил подставку на корпус, чтобы при пользовании рычагом струны меньше расстраивались, а также чтобы уменьшить расстояние между струнами и грифом. 
Попробуйте сыграть на гитаре, только не будьте банальны. Не надо сразу играть всем уже надоевший рифф Deep Purple-Smoke On The water. Выучите, к примеру какой-нибудь из соляков Слэша или гитарный рифф The Beatles, почему нет. Если вы слышите дребезжание струн или вам просто не нравится звук, то такой инструмент покупать не стоит. Если вам нравится звук, то это уже большой плюс в выборе гитары. Не стесняйтесь спросить несколько гитар. Чем больше гитар вы посмотрите, тем больше шансов, что выберете именно ваш инструмент. 

Четвертое. Внимательно осмотрите гриф гитары. Попробуете подергать струны, зажав их на разных ладах. Очень важно, чтобы они не дребезжали. Все лады должны быть ровными и параллельными друг другу. Гриф не должен болтаться.

Пятое. Если есть возможность взять с собой друга, который "шарит", то обязательно пригласите его с собой, думаю, его советы будут не лишними.

Теперь определимся со стилевой направленностью и выбору соответствующей гитары. Для начала задайте себе вопрос в каком стиле вы хотите играть и что вам от нее требуется.

Классическая гитара
Вы решили начать с "азов", пошли в музыкальную школу по классу гитары. Конечно же не стоит сразу бежать в магазин и покупать электрогитару аля Ibanez или Jackson с металличекими струнами. Вам необходима аккустическая гитара классической формы "восьмеркой" с нейлоновыми (синтетическими) струнами.Нагрузка от таких струн вдвое-втрое ниже, чем от металлических. То что нужно для начинающих.
В России и окрестностях производят только самые простые модели, годные для подростков первых лет обучения — это наши гитары «ЗВЕНИГОРОД» т2, «КРЕОЛА». Иногда используют самарскую гитару С2.
Можно преобрести недорогую китайскую или индонезийскую гитару. Очень распространённая (и неплохая по качеству) «классика» — HOHNER HC-06.
Дороже и однозначно качественнее — чешская CREMONA (STRUNAL). В той же нише находятся ученические серии Alvaro и Admira. Дальше начинаются «нормальные» испанские бренды: Sanchez, Rodrigues, Lorca, Alhambra.
«Классика» азиатского происхождения (ARIA, YAMAHA, и нек.др.) в большинстве соответствует своей цене, однако всегда уступает по качеству равноценным европейским гитарам.


Полукорпусные электрогитары
Если вы планируете играть не особо тяжелую, близкую к поп року музыку, либо тренировать в себе навыки блюзмэна, полукорпускные гитары- то что вам нужно.
В качестве классических (дорогих) моделей стоит назвать Gibson серии ES, ESP, Epiphone, а также некоторые модели Rickenbacker. Guild, Ibanez. Самой популярной модельюполукорпусной гитары является Gibson ES-355 (Chack Berry, BB King, Eric Clapton, Mark Knopfler и др.).

Цельнокорпусные электрогитары

Цельнокорпусные гитары или просто электрогитары поражают своим разнообразием видов, моделей, вариаций, декоративных и художественных стилей и исполнений. Но для тяжелого рока- это то что надо.

В краце приведу стили и соответствие гитар, которые подходят им. (Разделение довольно условное, потому что в музыке нет особых стандартов и те, кто их разрушал,как правило, и становились Рок звездами, и заново "перекраивали" стандарты под себя.

Поп-рок, фолк рок - rickenbacker

Серф- гитары fender, Mosrite Ventures

Классический хард-рок -Gibson Les Paul,Gibson SG, Fender stratocaster

Хэви-метал (70-80х) - gibson и Ibanez (моделей очень много)

Гранж - fender (Jaguar, Mustang, jagstang, Univox mosrite), Gibson Les Paul

Ню-метал - ESP,Jackson, Ibanez

 

Комментарии

Я вот решила купить себе электрогитару, но в них совсем ничего не понимаю. Возможно вы можете мне помочь выбрать? Загляните сюда http://pianino.by/gitary/electro я бы тут хотела взять себе новенькую электрогитару. Так то визуально они мне почти все нравятся. А вот, какую лучше взять? Если вам не сложно посоветуйте.

Внешне все гитары смотрятся круто. Но по звучанию нужно выбрать ту которая по душе. Стоит обратить внимание на само звучание. Если оно нравиться, то нужно брать. А если плохо звучит то не нужно брать. Потому чтоб не мучиться потом. Чтоб гитара не была безделушкой в доме. Поэтому выбирай то что по душе.

А зачем девушке сразу электрогитара, в которой она ничего не понимает, может лучше для начала классическую, смотрите сколько их в pianino.by. Там и струны нейлоновые, пальчики не будут резать. И звучание классики для слуха приятно. Так что подумайте, выбор большой или может быть вы решили сделать подарок кому-то, тогда лучше связаться с менеджерами. Они там все профессионалы, дадут нужный совет по выбору.

Вы уже умеете играть на гитаре? Если нет, то начинать следует с обычной акустической. Так и затрат потребуется меньше.

Если вы уже точно решили купить электрогитару, советую эту CHARVEL SAN DIMAS STYLE 1 HH RED BURST. Это шестиструнная электрогитара, которая идеально подходит для скоростной игры. Хорошо на ней играть рок. .Она универсальна, современна с широкими возможностями настройки звучания..Имеет элегантный внешний вид. Я играю на такой три года в группе, замечательный инструмент.

Тебе лучше купить Электрогитару Fender SQUIER JIM ROOT TELECASTER FLAT WHITE. Самый лучшый звук. И Визуально дизайн гитары красивый. Цены на этом сайте разумные. мне бы тоже купить фортепьияно здесь.

Antina, для начала надо понимать для чего вам электрогитара. Может быть начать с акустики. Определиться с тем что вы хотите играть. Несомненно для блюза и классического рока вам бы подошел Fender stratocaster или telecaster. Это классика, как говорится для всех. Если вам нужны насышенные хардроковые рифы, то тут на помощь Gibson SG или классика Les Paul в купе с “головой” от Marshall Впрочем если пожестить под SlipkNot и иже с ними то вам Jackson, ESP совместно с усилителем от Mesa Boogie. Вне зависимости от таланта. Звук будет потряссный. Но стоит начать просто с полуакустики и понять куда же идти дальше…

Купите лучше Электрогитара Cort AERO 2 за 490 рублей. Это гитара для начинающих, потом на серёзную перейдете..

Гитары нужно выбрать смотря где вы играете. Если вы любитель, тогда вам нужна классическая гитара. Если вы профессионал рок музыки, тогда вам нкужно купить дорогую Электро гитару..

Все гитары хорошые только надо выбирать себе подходящую. Что бы, было удобно для вашей руки, а то у всех разные ручки. У кого то длиннее- у кого то короче..

Вот это точно подмечено. У некоторых они растут из неправильного места и тут уж ничего не поделать

Купите лучше треугольную Электрогитару JACKSON JS32T RHOADS. И стоит недорого, всего за 1123 рублей. Визуальный вид гитары очень оригинальный..

Тут все гитары хорошые. Советую выбирать такую, какую вам понравиться. Проверьте звук, акустику гитары..

если нравится дизайн то проверьте зеще звучание, если гитара хорошо настроена то берите без сомнений. Тем более что цена привлекает!

Очень пользуются спросом акустические гитары фирмы Fender,они роскошно звучат, прекрасно держат строй и безукоризненно выглядят. и с ценой можно определиться в разном диапазоне-от 5 до 19 тысяч рублей, все зависит от финансовой возможности. Учитывая что фирма Fender-самая крупная американская компания,то думаю ей можно доверять.

Я являюсь участником рок- группы в нашем городе, хотел бы приобрести более качественный инструмент. Вот зашел на форум, может здесь прочту интересную информацию. хотя меня заинтересовала модель Фендер по описанию Ирины. Может еще кто-нибудь подскажет что-нибудь.

Остановись на моем выборе ))недавно приобрел новую универсальную электрогитару Gibson, звучание хамбакеров с переключателем разделения катушек – все это представляет удивительную ценность для подлинного качества звучания. так в руках легко держится и душа вместе с ней поет))в принципе твой выбор тоже не плох)

А что думаете, про гитару Fender SQUIER JIM ROOT TELECASTER FLAT WHITE? как она по вашему? Дизайн, цвет гитары подходит для девушек? Цена разумная?

модель Фендер очень хорошая как по дизайну, так и по функциональности. Берите, не пожалеете!

Что играете. На кого держите ориентары?

На каталоге множество гитар хорошых. Поскольку вы хрупкая девушка, лучше вам купить более легкую гитару. Однотонно красную. На девушках красиво смотрится… И проверьте акустику гитары при покупке, это обязательно….

CHARVEL SAN DIMAS STYLE 1 HH RED BURST тоже хорошый вариант. Видно , что очень компактная модель гитары. Цены действительно здесь низкие. Я как соберу деньги и купою себе одну хорошую которую я подметил…

Гитара, конечно, вещь замечательная, но у меня немножко другой интерес, я играю на пианино. Вот закончила недавно музыкальную школу, училась играть на бабушкином инструменте 30-летнего возраста. Теперь в pianino.by родители купили мне в подарок на день рождения пианино акустическое Samick JS121MD MAHP. Я о нем мечтала несколько лет. Теперь у меня свой инструмент, звучание его величественно, солидно, элегантно и гармонично.

CHARVEL SAN DIMAS STYLE 1 HH RED BURST Я купил уже за 2160 рублей. Гарантия 1 год. Классный акустический звук. Я играю на гитаре и в одно время отдыхаю.. Отпад..

Я купил уже Электрогитару FENDER STANDARD STRATOCASTER RW ARCTIC WHITE за 1590 рублей. Акустика гитары очень качественная и музыка на гитаре звучит громко. Качественный инструмент всем советую…

Это забавно Fender Standart Stratocaster за 1590 рублей. Вообще цена за модель США 1000-1200 долларов, Мексика долларов 800.

Здесь можно купить пианино и другие инструменты кроме гитары. Даже по цене привлекательно. Собираюськупить себе фортепияно. целых 2 года учился играть на нем…

Гитара FENDER STANDARD STRATOCASTER RW ARCTIC WHITE действительно хорошая. Купите такую, не пожалеете. Я играл однажды в нем. Музыка на этой гитаре красиво звучит..

Я уже купил себе пиянино классическую. Играю и наслаждаюсь звуком молотков пианины. Дома все уже собрались слушать как я играю на пиянине. Хорошый сайт всем советую.

Интересно а за сколько купили? и куда можно поставить пиянину, это же огромный музыкальный интсрумент?

Это лучшый сайт когда либо я видел. здесь много музыкальных инструментов да ещё новых, а не Б/У. Советую этот сайт всем..

Я зашёл на сайт. Здесь можно подобрать весь список инструментов симфонического оркестра.. Не знал что есть такие сайты в которых большой ассортимент музыкальных инструментов..

Я бы себе подобрал бы FENDER STANDARD STRATOCASTER RW ARCTIC WHITE. Потому что у меня руки длинные. Скоро я буду покупать у сайта пинаино. Видно что ассортимент товаров большой и цены доступные.

А вы уверены что вам нужна именно электрогитара ? Может для начала стоит обратить своё внимание на обычную гитару. Электрогитара, она сложнее чем обычная. У меня брат гитарист . Начинал он с обычной гитары. Потом потихоньку перебрался на электрогитару. Говорит что она сложнее и тяжелее в освоении . Но играть на ней конечно интереснее чем на обычной. Поэтому решать вам.

К гитаре нужно относится как к любимой женщине и к выбору ее подходить таким же образом. Иначе намучаешься и придется расстаться.

Мой брат очень хочет гитару Укулеле. Что это за гитара, кто знает?

Укулеле, это гавайская гитара со своеобразным резковатым звуком, на ней больше играют ламбаду, румбу. В последнее время она становится модной, особенно среди девушек из-за небольшого размера, ну и по цене намного дешевле классических, что тоже важно. И еще на ней 4 струны, что легче пальчиками перебирать! А сколько лет вашему брату?

Я сам недавно себе покупал треугольную Электрогитару JACKSON JS32T RHOADS. На руках держится хорошо и очень удобно. Звук громкий и качественный.

Спасибо автору за очень интересную статью, теперь я точно знаю какая именно гитара мне нужна. Посоветуюсь еще со своим репетитором, а потом выложу пару скринов сюда!

Всем привет, я вот тоже хочу приобрести гитару, подскажите пожалуйста модель Fender Stratocaster есть в наличии на данном сайте? И сколько времени идет посылка по Росии?

Неужели так трудно зайти на сайт магазина и ознакомиться с ассортиментом? Вот там и узнаете все о доставке.

Сайт хорошый. Все товары оригинальные и главное новые. Наверно все знаменитые музыканты, артисты, певцы покупают интсрументы у pianino.by

Знаменитые Рок музыканти покупают инструменты не из Белоруссии. Они привозят интсрументы из Европы. Но на сайте есть хорошые гитары и это несомненно.

leon50
Брату 13 лет, вот хочет на этой гитаре учиться играть, ему посоветовали, что на ней легче Я не против, пусть учится играть, но толком не знаю, что это за гитара. На сайте pianino.by он мне показал, какую хочет Fender Hau`oli All Laminate. В описании она отлично описана, очень удобная, качественная порода дерева, удобно играть по всему грифу. Что вы посоветуете?

Я считаю, если ваш брат хочет, значит купите ему этот экземпляр, который вы написали, не нужно отбивать охоту и диктовать свои предложения. Это отличная гитара с очень живым и оригинальным звучанием. Очень качественна. Играют на ней во многих странах мира. Ну а учителя, я думаю, можно найти в музыкальной школе или среди знакомых.

Да бери какую хочешь. Они все классные. Я бы даже и не выбирал. А взял бы первую попавшуюся. Электрогитара это класс ,это просто COOL ! У моего брата электрогитара. Он на ней играет уже 10 год. Где то с 14 лет начал. Я хоть от него далеко и не ушёл ,но на электрогитаре пока не играю. У меня обычная ,струнная гитара ! !!

Признаюсь сайт прекрасно разработан над дизайном. Удобный подбор и достаточне количество ассортимента. Инструменты все недорогие есть и на 100 рублей.

На сайте есть и другие инструменты кроме гитар и пианино. Есть скрипки. Вообше я люблю классическую музыку на скрипке..

Магазин pianino.by, это проверенное качество, которое не нуждается в рекламе и громких словах. Честная репутация, наработанная годами, делает свое дело, – почти все профессиональные музыканты приходят за необходимыми товарами именно сюда, что уж говорить о любителях и малоизвестных музыкантах. Здесь всегда широкий выбор музыкальных инструментов и оборудования. Магазин работает со своими клиентами честно, качественно, а главное с душой.

Войдите, чтобы оставить комментарий