Загрузка...
     

Была такая статья в газете "Тихоокеанская звезда"

31.10.19, 16:38

Здравствуйте! Хочу сказать всем большое спасибо, за то, что обратили внимание на нашу семью. И пригласили нас на это мероприятие.

23 октября 2018 года нашей семье исполняется 25 лет. Молодая девушка только закончившая педучилище города Николаевска – на-Амуре, приехала по направлению в небольшое нанайское село Верхний Нерген. Учительница начальных классов, старшая пионервожатая. Бурная жизнь закипела вокруг меня. Торжественные линейки, факельные шествия, туристические походы…Организовала детский фольклорный коллектив «Нярги», что в переводе с нанайского означает «Тальничок». За 20 лет существования коллектива мы объездили Нанайский район, Хабаровский край. Были постоянными участниками творческой смены «Дети Амура, жизнь и творчество». Приходит ко мне Виолетта Павловна и предлагает поучаствовать в национальном конкурсе красоты. При подготовке к конкурсу я познакомилась со всеми бабушками села, узнала как использовали горчак, которого полно на берегу растет. Ели вместе с талой, как приправу. Научилась делать стружки из черемухи. Сейчас в современном мире  это салфетки, памперсы… На конкурсе репортер из Японии не отходил от меня и снимал, как я вытирала слизь с калуги этими стружками. По первому мужу я Эльтун. Фамилия – низовская. В девичестве – Бельды. А ведущая на конкусе по фамилиям всех вызывала, я оказалась последняя. Внимательно смотря, как выступают другие конкурсантки. Я внаглую сушила, только что вставленные зубы. И сказала себе: «Ты так готовилась, надо показать это людям». Так я стала: «Мисс Амура 1990» на краевом фестивале в селе Нижние Халбы.

Однажды, когда я зашла в учительскую у меня спросили: «Наный хэсэди, хисангойси?» «Нянга отолии» - ответила я. «Вот кто будет вести нанайский язык!» Услышала я. 15 августа 2018 года исполнилось 30 лет как я приехала по направлению в это село. И учу детей нанайскому языку, географии, музыки. Для моего ансамбля очень было нужно музыкальное сопровождение. Мне сказали, что есть в селе вокальный инструментальный ансамбль. И главный там Заксор Станислав Непович. Человек, который поддерживает меня всю жизнь. Как борец невидимого фронта. Всегда рядом, всегда поможет. Музыкален от природы. Играет на всех музыкальных инструментах. Не было возможности у него учиться музыке. Зато передали это нашим детям. Старший сын Эльтун Михаил Эдуардович - учитель информатики, математики и нанайского языка. Поёт на нанайском языке, играет на гитаре, на бубне, современные песни исполняет. Средний сын Заксор Юрий Станиславович – студент 4 – го курса педагогического колледжа, музыкального  факультета. Поёт на русском и нанайском и английском языках. Играет на любых инструментах. Учится на фортепиано и гитаре. Хорошо танцует с бубном и играет на муэнэ. Победитель «Третьего Московского открытого городского  конкурса детского творчества « Билингва» (конкурс двуязычных эссе). Получает стипендию губернатора Хабаровского края. Участник краевого молодёжного лагеря «Встань на крыло». Участник молодежного движения «Люди Амура». Третий сын Заксор Арсений Станиславович ученик 4-го класса. Учится хорошо. Поёт на родном и русском языках, играет на бубне, муэнэ. Танцует нанайские танцы. Участник краевой смены «Дети Амура, жизнь и творчество». Выступал на краевом методическом семинаре учителей по теме: «Музыкальные и шумовые нанайские инструменты». Заксор Виктория Станиславовна 6 лет, на будущий год пойдем в школу. Поёт, танцует, пробует вышивать нанайские узоры. Была участницей в районном конкурсе «Ангел года». Заняла 1 место в детском саду «Мисс детский сад 2018». Участница краевой творческой смены «Дети Амура жизнь и творчество» в 2018 году. В лагере Викуля заняла 3 место в национальном конкурсе «Пудин 2018». Она танцевала танец с бубном. Рассказала как называются нанайские музыкальные инструменты на русском и  нанайском языках. Играла на нанайском инструменте «Муэнэ». Соберёт смородину в огороде. Прихожу с работы, а доча мне «Солима» приготовила. Нанайский десерт.

 Если наш пап фундамент семьи, то я наверно двигатель. Всю свою сознательную жизнь, я доказываю, что я истинная дочь своего нанайского народа. У меня очень много друзей. Не имея полноценного детства в юности и зрелые годы, меня окружают очень хорошие люди. Я никогда не пела. В Нергене запела так, что теперь уже рот мне не закроешь. В Ачане на моей Родине Мария Анатольевна моя учительница учила меня вышивать. А бабушка моя Оненко Науна Иннокентьевна мне помогала. Мой учитель по физкультуре Константин Яковлевич Киле всегда говорил: «Вперёд, Бельды не сдаются». И я бежала на лыжах. Бежала в 8 классе у Гейкера Николая Николаевича. Бежала в педучилище на лёгкой атлетике у Соболевой Людмилы Григорьевны. Везде старалась быть не хуже других. Моя руководитель ансамбля Кондинко Алла Александровна всегда меня учила: «Можешь – сделай». И я делала. С национальным ансамблем «Эри» (Ручеёк) в Николаевске-на-Амуре, мы объездили почти всю Россию с гастролями. Я даже умудрилась озвучивать роль девушки на нивхском языке в кинофильме «Залив счастья» Свердловская киностудия.

Сейчас я многодетная мама. Есть и трудности в нашей жизни. Но папа берёт гитару и мы поём. В жизни нашего села ведем активный образ жизни. С фольклорным ансамблем «Солой Нярги» я объездила весь Хабаровский край, была за границей 2 раза. В своей педагогической деятельности я доросла до высшей категории. Окончив Комсомольский геофак – могу преподавать географию. Прошла переподготовку по музыке – могу преподавать музыку. У меня самый лучший 4-ый класс, 10 учеников. Они очень артистичные, весёлые, послушные. Я их очень люблю и скучаю.

Пройдя переподготовку по нанайскому языку – могу вести нанайский язык и литературу. Лучший учитель родного языка 2010. В крае я заняла первое место и поехала в Москву. А там на Всероссийском конкурсе учителей родных включая русский языков я победила в номинации «Лучшая методическая находка». Меня заметили, пригласили на семинар по сохранению родных языков в город Санкт – Петербург. Я люблю нанайских поэтов. Если есть возможность достать какую- нибудь книгу – она будет моей. Много знаю наизусть стихотворений Андрея Пассара, Акима Самара, Анны Ходжер, Понгса Киле, люблю произведения и язык как писал Григорий Ходжер. В Москве в 2017 году на всероссийском фестивале национальных литератур. Я так дала жару… Ооо я думала все так выступать будут. На звуки моего бубна зрители разных стран собрались! А на приёме у мэра Москвы куда нас пригласили троих: дедушку с Алтая, эвенку из Якутии и нанайку с Амура. После моего выступления танца с бубном все подходили меня обнять, поговорить, узнать действительно я шаманка или нет.

Также мы хорошо пообщались с Вячеславом Ивановичем Шпортом. Когда поехали за наградой «Лучшая семья России» в номинации «Семья хранитель традиций» в январе 2017 года. Мы  получили знак «Лучшая семья России».

На самом деле мы не лучшие. Таких семей, а то и лучше в России много. «Все мы в России единой живём»… так мы поём с женщинами  в нашем ансамбле.

Вот так мы живем в нашем маленьком, красивом, уютном селе Верхний Нерген – родина Григория Гибивича Ходжер. Воздух здесь особенный! Люди здесь – особенные! Кто хоть однажды здесь побывал - никогда не забудет это село и людей которые здесь живут!

15.08.2018 г.     Эльтун Марина Александровна

Комментарии

На одном дыхании написала тогда статью. Кому интересно, прочитают.

Войдите, чтобы оставить комментарий