Загрузка...
     

Социальное партнерство школьной библиотеки как эффективная форма продвижения книги и чтения.

09.06.17, 02:50

В течение двух дней, 7 и 8 июня,  для всех желающих на площади перед библиотекой им. Н. Островского проходили пешие экскурсии.  Эти экскурсии были разработаны в рамках реализации проекта «Город на заре: экскурсии в будущее», который стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Темой экскурсии стала история первой городской библиотеки Комсомольска-на-Амуре. Начиналась экскурсия у памятника Николаю Островскому на площади перед библиотекой и продолжалась в самом здании библиотеки на 1 этаже.

В роли экскурсоводов выступили ученицы 8 класса из школы № 31 Зотова Кристина, Коршикова Виолетта и Альбина Кирилина. В отборе и подготовке экскурсоводов помогла педагог-библиотекарь школы № 31 Коваева Оксана Викторовна. Еще осенью Оксана Викторовна стала участником проекта "Город на заре": посещала курсы по речевой технике и мультимедийной журналистике, а когда узнала о проведении экскурсий, решила попробовать своих учеников в качестве волонтеров. И девочки отлично справились с этим заданием!

Они рассказали о выставке, которая была посвящена истории библиотеки. Выставка получила название «Вещи с историей», потому что на ней были представлены не только документы и фотографии из архива библиотеки, но и некоторые вещи библиотекарей и читателей, которые много интересного могут рассказать об истории библиотеки.

Вот, например, личные вещи одного из старейших библиотекарей города – Аллы Павловны Пешковой.

Алла Павловна Пешкова приехала в г. Комсомольск-на-Амуре в декабре 1938 года. С 1939 года она работала в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского. В самое трудное для нашей страны время – в годы Великой Отечественной войны она работала в должности заведующей библиотеки. Многие факты из истории библиотеки записаны с её слов. В своем архиве она сохранила редкие материалы и фотодокументы, которые передала сотрудникам библиотеки. С интересом все рассматривали экспонаты, принадлежащие Пешковой А.П.: депутатский билет, который был выдан Алле Павловне в 1957 году и подтверждающий, что она – депутат 185 избирательного округа, членский билет Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, членами которого были сотрудники библиотеки в военное время, марки, которые покупали все, кто вступал в это общество.

Библиотекари со стажем очень хорошо помнят старейшего читателя библиотеки Иосифа Исааковича  Егудина. Это был страстный книголюб. Он был другом и верным помощником библиотеки. Сам же Егудин вспоминал, что в первый же день своего приезда в город, он разыскал городскую библиотеку. А было это в 1938 году. Сейчас Иосифа Исааковича уже нет с нами, но сохранились фотографии и книги, которые Егудин дарил библиотеке.

Очень интересно посетителям выставки было посмотреть на читательские билеты, которые выдавались читателям почти 50 лет назад, увидеть пригласительные билеты на открытие библиотеки, напечатанные в 1973 г. и много других материалов из архивов библиотеки.

Большим другом библиотеки был писатель, краевед Алексей Федорович Краснов. На выставке был представлен подлинный документ – это рукописное стихотворение Алексея Федоровича  Краснова к 40-летию библиотеки, написанное им в 1974 году. Среди экспонатов выставки была обычная перьевая ручка - орудие труда библиотекаря. Такая ручка сохранилась не в каждой семье, поэтому для нынешних школьников – это уже история. Из рассказа экскурсоводов они узнали, что такими ручками вплоть до конца 70-х годов прошлого столетия писали все ученики.

Много еще интересного рассказали юные экскурсоводы об экспонатах выставки и получили много благодарностей от посетителей. За два дня экскурсию посетило 60 человек, причем среди них были люди самого разного возраста – от младших школьников до пенсионеров. На одной из экскурсий выяснилось, что среди присутствующих находится Лысанская Нина Никитична, которая является строителем того здания,  в котором  библиотека находится сейчас (напомним, что библиотека переехала в это здание в 1973 г.) и отлично помнит всю историю строительства. Она так разволновалась, что не смогла поделиться своими воспоминаниями с молодежью. Но потом успокоилась и с удовольствием фотографировалась на память об экскурсии, которая напомнила ей о молодости, и о том времени, трудном, но героическом.

Выражаем благодарность экскурсоводам - участникам проекта «Город на заре: экскурсии в будущее» Зотовой Кристине, Коршиковой Виолетте и Кирилиной Альбине за прекрасное проведение экскурсий. Особая благодарность педагогу-библиотекарю школы № 31 Коваевой Оксане Викторовне за участие в проекте и подготовку экскурсоводов. Ждем всех участников проекта в библиотеку  на заключительное мероприятие 23 июня в 18 ч.

Материал с сайта библиотеки им. Н.Островского (http://www.kmslib.ru/)

Комментарии

С нынешним директором ЦБС им. Н. Островского, Рафидой Мингабдуловной Шарангович работали на юношеском отделе простыми библиотекарями (Рафида, или как мы ее еще зовем – Лида, после института, а я после училища, впрочем и школу мы заканчивали одну – 9). Тогда директором библиотеки и всей ЦБС была Семенова Алла Алексеевна. Помню, как еще учась в школе, ходили на экскурсию и Алла Алексеевна нам рассказывала про книги, про историю библиотеки. Особенно мне запомнился рассказ о витражах на здании, о таинственных символах, которые изредле использовали мастера этого непростого дела. И я тогда не знала, что моя трудовая деятельность начнется в стенах этой библиотеки.
И Иосифа Исааковича Егудина я знала, как читателя. Он действительно был незаурядным человеком, интереснейшим собеседником и балагуром.
А вот с Алексеем Федоровичем Красновым я была лично знакома, мы даже работали вместе. Он был сотрудником малотиражки на швейной фабрике, а я тогда уже работала в профсоюзной библиотеки этого предприятия. В 1992 году я родила дочь и Алексей Федорович подарил мне рукописную книжечку своих стихов. К сожалению, при переездах она затерялась… А там были такие трогательные стихи о материнстве, о рождении нового человека и рисунки, сделанные рукой самого автора.
Руслана Васильевна, спасибо за рассказ! За мои воспоминания.

Спасибо, Руслана Васильевна! Очень интересно!

Войдите, чтобы оставить комментарий