Загрузка...
     

О вступлении в силу профессионального стандарта педагога-библиотекаря

09.02.17, 10:00

Фото Нины Методист.

О вступлении в силу профессионального стандарта педагога-библиотекаря

http://edu53.ru/np-includes/upload/2017/02/01/11191.pdf

Минтруд России своим приказом от 10 января 2017 г. № 10н утвердил профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания».
Профстандарт распространяется на педагогические должности:
социальный педагог;
педагог-библиотекарь;
старший вожатый;
педагог-организатор;
воспитатель (кроме воспитателя детского сада);
старший воспитатель (кроме старшего воспитателя детского сада);
тьютор
Приказ вступит в силу с 6 февраля 2017 года

Комментарии

Спасибо за оперативную информацию!

Елена Викторовна, добрый день! Можете пояснить пункт “Требования к образованию и обучению” педагога-библиотекаря в утвержденном профстандарте? Он расходится с тем, что написано в квалификационном справочнике (слово " либо" играет особую роль!). На что ориентируемся?

Здравствуйте, Руслана Васильевна! Я с вами согласна, очень много вопросов возникло в связи с вступлением этого профстандарта. Стандарт вступил в силу с 6 февраля, а на вебинаре МО РФ и АПКиППРО 7 февраля представители библиотеки Ушинского говорили о том, что они работают над стандартом и в скором времени выставят его на обсуждение…
Из комментариев Е. Кудриной, ректора корпоративного университета: “Работа над самостоятельным Профстандартом для педагога-библиотекаря продолжается! Этим активно занимается РШБА (Жукова Т.Д.) и библиотека им. Ушинского (Габов А.). А в этом стандарте больше прописаны функции как специалиста по воспитанию. Надо уточнять нормативно-правовую базу. Я полагаю, что в ближайшее время будут разъяснения по данному стандарту в части его применения”.
На сайтах библиотеки Ушинского и РШБА нет ничего о вступлении в силу данного профстандарта… Как-то все очень странно…
Вчера открыли запись на вебинар по обсуждению стандарта. Регистрируйтесь,, готовьте вопросы (информация о вебинаре выше).

Войдите, чтобы оставить комментарий