Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

АЗЫ ДЕКОРАТОРА (15 совет) Как снизить стресс?

19.11.16, 13:27
Автор Наташа

Вы знаете, почему работа дизайнером мероприятий или организатором настолько стрессовая?

Всё дело в том, что:

1.Свадьба один раз в жизни (по крайней мере, по планам пары). Поэтому к ней – особое, трепетное отношение со стороны  молодых.

2.Есть жёсткий дедлайн по времени. Ограниченное время, которое выделяет площадка для того, чтобы преобразить пространство. Любая задержка – невозможна!

И есть много обстоятельств, которые добавляют стресс во время реализации проекта:

1.Кто-то из людей обязательно подводит. Администратор или охранник ресторана опаздывает и, Вы не можете начать монтаж. Кто-то из Вашей команды что-то забыл или не доделал. Приходится мчаться по пробкам через весь город, чтобы решить проблему. Свет отключили, всего на 30 минут, а для Вас это целая вечность, Вы не можете погладить скатерти.

2.Вы берёте так много заказов, чтобы выжить. Все они мелкие. Но нужно сделать всё на уровне. Память перестаёт воспроизводить, где Вы оставили свой план оформления. Вечно весь декор приходится создавать в спешке.

3. Организатор нервничает во время монтажа и просит, чтобы Вы быстрее закончили работу и привели зал в порядок.

И это лишь небольшой список.

Узнали себя?

А если Вы новичок? Не пугайтесь… Так работают не все. В этом и вся задача. Ещё на старте задуматься, как построить систему работу так, чтобы снизить стрессы. Многие работают стихийно. Всё происходит как будто, само собой. Как-то сами пришли клиенты... Как-то сами проекты оказались мелкими….

А бизнес – это система. И эту систему можно построить именно так, как Вам удобно. И больше внимания уделять творчеству, ради которого мы все стремимся в свадебную индустрию.

Как же снизить стресс?

-Брать меньше заказов, но с бОльшими бюджетами

-Выбрать нишу в декоре, которая подходит именно Вам

-Не брать всех клиентов подряд, а только тех, кто соответствует Вашим стандартам и ценностям

-Искать свой путь, своё призвание в декоре до тех пор, пока сам процесс работы начнёт приносить Вам удовольствие и генерировать энергию, чтобы Вы работали больше, но не уставали, а заряжались, потому что работа для Вас – это любимое хобби, которое приносит деньги и удовольствие.

Комментарии

Очень нужный совет , очень вовремя. Читаю ваши советы и понимаю, что многое про меня.

Ух, как это все вовремя. Считаю очень нужное МК повторять раз в год, приходят новенькие, не все умеют искать, а это так нужно вовремя направить туда, куда нужно, особенно мозги. Спасибо!

спасибо большое

Согласна на стопицсот, едва ли не самое безопасное средство сохранения душевного здоровья – это найти свою нишу (и по жизни, и в декораторской сфере тоже), ибо быть домашней мышкой в собственной норке куда спокойнее, чем быть полевой мышью на вольных хлебах. Не всегда эта ниша соответствует запросам и своему видению мира (хорошо быть девушкой в розовом пальто, можно и в зелененьком, но уже не то), но за неимением таковой ниши декоратор, особенно начинающий, рискует обанкротиться и заработать негативную репутацию. Свадебная индустрия, как любой другой вид бизнеса, достаточно жесткое прокрустово ложе, но если повезло с размерами или природа одарила гибкостью ( в т.ч. гибкостью мышления), то можно с комфортом умоститься и на маленьком пятачке у хлебного места…

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества