Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

АЗЫ ДЕКОРАТОРА (3 совет)-первая встреча (впечатление о декораторе)

05.11.16, 12:27
Автор Наташа

Клиент, когда видит Вас впервые, уже в первые 5 минут складывает впечатление о Вас. Ваша харизма, уверенность в себе, поставленная речь, интересные предложения клиенту – это то, что ПОМОГАЕТ КЛИЕНТУ сделать выбор в Вашу пользу!

И всё это происходит во время общения с клиентом.

Вы часто мне сообщаете, что не умеете писать тексты или слишком косноязычны. Есть упражнения, которые помогут Вам развить поставленную речь и производить впечатление на клиента в первый момент знакомства.

Условие у меня одно! Сделайте эти упражнения сразу. Сохраните текст на рабочий стол и тренируйте этот навык в течение 21 дня! Так как для закрепления любой привычки требуется именно столько времени.

УПРАЖЕНИЕ 1: «Словарный запас слов»

Берёте любой свадебный журнал, копируйте любую статью со свадебного портала в интернете или со свадебного сайта, зачёркиваете хаотично любые слова, а потом начинаете читать текст вслух.

Ваша задача – заменять пробелы подходящими по смыслу словами и не делать пауз. Сделайте это упражнение прямо сейчас.

«Солнце, …….. берег и …….. водный горизонт — каждая ……… свадьбы в морском стиле должна соответствовать окружающей ……… и идее торжества. Согласно учению фен-шуй, вода ………. оживление любовных сил, эмоций и чувств, а значит, ваш праздник просто обречен на успех.

Морские звезды, канаты, якоря и штурвалы. Для оформления подойдут любые элементы морской тематики.

Сине-белая гамма, ……… принт, нитки жемчуга, ………… паруса — морская иллюзия.

Вазы …………. форм, наполненные водой, с плавающими в них свечами и лепестками цветов — хорошая идея для вечера.

Рыбное меню, …………. цветы, музыка в стиле лаунж, ………… костюмы и широкополые шляпы завершат атмосферу».

УПРАЖНЕНИЕ 2: «Ораторское искусство»

Говорите на любую свадебную тему по таймеру 3 минуты: фотозона, сладкий стол, невеста, ресторан, гости, впечатление, истории про моих невест и т.д.

Говорите понятно, красиво, логично, без запинок. Вы можете выбирать любые темы, но лучше чередовать их: хорошо Вам знакомая - незнакомая.

Таким образом, Вы погружаете мозг в лёгкий стресс и заставляете его развиваться в ускоренном режиме. Возможно, сначала Вам будет сложно вспомнить даже 1 предложение на тему, но потом мысль начнёт развиваться.

Если практиковаться каждый день, то со временем, Вы начнёте говорить без запинок, сможете не только интересно для Ваших клиентов проводить встречи, но и давать публичные интервью.

УПРАЖНЕНИЕ 3: «Креативность речи»

Чтобы креативность Вашей речи развивалась, выполняйте регулярно упражнение, которое позволит развивать Вам фантазию.

Рассуждайте на самые невероятные темы (это упражнение можно сделать в паре со своими коллегами):

-Что было бы, если невесты стали заказывать свадьбы на Марсе

-Что было бы, если свадьбы стало принятым проводить в ночное время, как изменился бы дизайн

-Что было бы, если бы банкетные стулья и столы могли говорить

Отвечая на заданные вопросы, самое главное, не рассуждать поверхностно, а раскручивать ситуацию до конца и в самые невероятные стороны.

Вы можете организовать подобные упражнения на творческих совещаниях среди дизайнеров. Это позволит Вам не только развиваться самостоятельно, но и раскрывать потенциал своих сотрудников.

УПРАЖНЕНИЕ 4: «Толковый словарь»

Представьте, что Вам необходимо стать издателем свадебного/дизайнерского толкового словаря. Вам необходимо дать детальное и точное определение декораторским словам. Начните с простых слов, потом переходите на сложные, абстрактные, творческие

-пюпитр

-ранер

-эксклюзивный

-индивидуальный

-персонализированный

Объясните смысл слова так, чтобы его нельзя было спутать ни с каким другим!


Комментарии

Интересненько..)) Ну хоть здесь у меня все хорошо.)) Я в прошлом большой любитель книг, читала запоями круглосуточно. Что сказалось на грамотности и на самой речи. (кстати правил русского языка до сих пор не знаю))
Но учиться никогда не поздно.

А вот вопрос у меня возник… Помимо хорошо поставленной речи, внешнего вида..
нужно ли устанавливать тактильный контакт с заказчиком? ) Например здороваться за руку.. Что говорят на эту тему на семинарах? Это ведь из серии психологических приемов ..

Я не знаю Галя,про тактильный контает…что скажут наши профи? Посоветуйте)))Я лично за руку не здороваюсь.
Знаю другое,что ввиду того,что молодожёны не привыкли брать на себя такой груз проблем ….свадьба для них первое испытание…у них идёт голова кругом от предсвадебной суеты..им надо найти и забронировать ресторан,в последующем составить меню,список гостей,подобрать ведущего,стилиста,фотографа,купить платье,костюм,кольца,спиртное и т,д. Обычно они сходят с ума от всей этой суеты)))) Для большего расположения к себе вы должны поздороваться и спросить: ЧЕМ Я ВАМ МОГУ ПОМОЧЬ? И не важно поможете вы по своей стезе или поможете в выборе специалистов…или не поможете вовсе…Но встречу желательно начать в ключе поддержки и помощи!
Для нас же главная цель продать нашу услугу при первой встрече, приложить все усилия ,чтоб эта встреча закончилась подписанием договора….Но клиент не должен об этом догадываться.Всё должно идти грамотно и непринуждённо…Клиент должен чувствовать нашу поддержку и участие)))

Спасибо. Очень интересные тренинги. Это то чего мне так не хватало. Буду тренироваться

Это Олеся лишь малая часть того чем готовы поделиться профи бесплатно….представляете сколько там секретиков у успешных свадкбных декораторов???))))

Спасибо , отличный тренинг, может быть подскажете какую литературу либо статьи прочесть в первую очередь для расширения словарного запаса декоратора и соответственно значения свадебного языка? Спасибо.

Я филолог. Лексический запас не считаю главным. Нужна структура работы с клиентом. То есть поэтапность. 1 этап Погружение . Клиент смотрит мое портфолио и отправляет мне в интернете все свои идеи, свое видение свадьбы. 2 этап Общение, эскиз, смета, договор 3

3 этап Корректировка и дополнение .4этап исполнение, отчет перед заказчиком и оплата. Уже на первом этапе клиент начинает Вам доверять. На втором – он готов именно Вам отдать свои деньги .

То есть наряду с развитой речью, необходимо знание психологии. Нужно уметь расположить к себе человека. Действительно, чем увереннее в себе и честнее к клиенту Вы ведете себя, тем больше у Вас шансов на прибыль и авторитет в своем сегменте рынка

Ааааа… Честно говоря столько много разговоров… Теперь понятно, чем занимаются на тренингах по декору))) А я всё упор на локации делаю и чисто на практику))) А надо, наверное, на разговоры переходить))) Этакий психолог за ваши деньги))) Прочитала каждую статью и везде у меня возникают НО, думала написать почему НО, а потом решила….. Пусть каждый выбирает свой путь, у каждого есть своя голова на плечах))) Гульнара, плюсики от меня))))
P.S. Главный, на мой взгляд, принцип достижения успеха в своём деле – “В руки лопаты, фигачим-фигачим!”)))

Да, Света. много думаю о тебе… Тренинги это конечно хорошо.. Но основа успеха это все же практика и трудолюбие, как раз то что есть у тебя)) можно сказать фанатизм)) Ты же ведь не посещаешь тренинги)) ты все ищешь сама, цепляшься за детали и начинаешь копать-копать-копать.. до конечного результата.. Это просто РАБОТА в сумасшедшем темпе.. Я не умею . (( берегу себя, скажем так)) у меня есть расслабляющая точка, это зарплата моего мужа)

На тренинги я не ходила. Оформляю и провожу свадьбы почти десять лет. Общение с клиентами -это опыт по крупинкам. Иногда мне не нравится поведение клиента, тогда просто отказываю им в услугах. Но такое редко.

Наташа, прекрасная тема! Спасибо! Хочется быть личностью многогранной, и постоянно развивающейся, и в декоре и в интеллекте.

Пожалуйста Ирина))) я эти темы скидываю для тех кто хочет развиваться. …Пусть в них мало информации, она очень дозированная …. но она есть и суть понять можно, если не просто прочитать, а развивать эту тему дальше своим мышлением.
Насчёт того, что лексический запас, креативность нашей речи или ораторское искусство не важно в нашей профессии я в корне не соглашусь. В университете наверное многие замечали, что у одного преподавателя интересно слушать лекции, у другого нет…либо эти лекции пропускаешь, либо тупо сидишь в своих мыслях и не слушаешь преподавателя. Почему вы считаете, что невестам интересен каждый наш слог? Ораторство это знаете ли тоже искусство! не только декораторство! Клиента не всегда увлекает наш профессиональный рост (пеночки, складочки, новые, современные локации и т.п)….очень многое зависит от того, что и как мы говорим, как доносим информацию, от нашего расположения к ним.
И конечно же каждый выбирает сам как ему работать, как вести общение с клиентами… у кого то правильная работа с невестами складывается изначально интуитивно, в начале декораторского пути,… у кого то это многолетний опыт собранный по крупинкам, …а кто то не может сам выработать алгоритм и характер встреч с молодожёнами. И поэтому читает на эту тему различную информацию, слушает тренинги в инете, а если кто может то посещает курсы свадебных гуру.
Хорошо когда наши декораторские навыки сочетаются с замечательными ораторскими данными, красивой, богатой речью, с психологическими навыками..Хорошо как Ирина сказала, когда мы декораторы многогранны!
Не раз в сообществе возникали вопросы по этому поводу, было много споров и обсуждений… вижу, что многим эти темы интересны, а значит я буду продолжать размещать их (их совсем немного)))…но я надеюсь, что эти темы принесут многим девочкам какие то плоды…кому эти темы не интересны, просто пропускайте их! для этого я и решила их публиковать под одним названием АЗЫ ДЕКОРАТОРА. Если кому не интересно-пройдите мимо)))))

Спасибо!!!!! Очень мне нужны эти упражнения!!!! Вроде не косноязычна, но с заказчиками ловлю ступор.

тема очень нужная и полезная -продажи слабое место многих декораторов(увы и мое в том числе)

Девочки, вчера читала на форуме невест отчёты о подготовке к свадьбе….одна из невест пишет, что всех специалистов выбирала по чутью так сказать))) при первой встрече сразу чувствовала “мой человек” или не мой…
видите, не всегда выбирают из-за профессиональных данных.

прочла о “В руки лопаты, фигачим-фигачим!” и “мой человек” ))) прочитала и вспомнила родственницу, она работает во всем известной корпорации, торгующей курятиной (как бы замаскировать чтоб не реклама)))) директором ресторана. Вот в случае их системы построения карьерной лестницы – американской то бишь модели так: До директора – да “В руки лопаты, фигачим-фигачим!” именно такой принцип и никак иначе. Но далее на руководителей по нескольким ресторанам города, далее на маркет-менеджеров и т.д. существует такое понятие как “компетенции” – это 9 пунктов по которым тебя оценивают, перед тем, как только предложить попытаться пойти на повышение – и они на первый взгляд никак не связаны с профессиональными качествами в прямом смысле (т.е. с самой работой как таковой) оценивают сколько ты тратишь на одежду, на свой внешний вид, твое умение говорить и общаться, куда ты ходишь в свободное время, куда ты ездишь отдыхать, сколько ты тратишь на свое доп.обучение, чем ты интересуешься, что читаешь и смотришь, что умеешь помимо работы. И будь ты наилучшим директором ресторана по проф.части в мире никогда не повысят человека, не подходящего по этим “компетенциям” ) Долгие получились рассуждения… Но вторая их часть именно о “моем человеке”) То есть я хочу сказать, клиент будет выбирать и по тому, что у оформителя “наработано”, “создано его фантазией и умением”, но и по своим “компетенциям” – удачная вовремя озвученная шутка или вопрос, который никто другой не задал…))) как то так по-моему…

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества