Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Помощники декоратора.

25.01.16, 07:16
Автор Руфина

Ещё один вопрос, по поводу привлечения помошников декоратора. Раньше делала всё одна, но это когда заказ не большой, или разрешают 2 дня в ресторане готовить оформление. Сейчас увеличился объём работы.Предполагаю, что все платят за день рабочий человеку. А если это совместная подготовка декора, продумывание рекламы, совместная разработка планов и идей, т.е такая хоть и маленькая, но командная работа? У кого как?

 
Уважаемый читатель!
Чтобы увидеть материал полностью, вам необходимо зарегистрироваться.
Просто введите свой e-mail и придумайте пароль

Комментарии

Я за помощь на площадке плачу 8% от заказа по ткани. Но она делает все что умеет. Стол задрапировать на отлично. Ширму делаю только я. Банты – стулья.. кто свободен – тот и делает.. Декор конечно же включаю никаким образом. Потому что девочка моя не принимает участия в его создании, придумке и т.д. Это вообще отдельная строка. Вся глажка и подготовка лежит на мне.

При подобных вопросах всегда возникает сомнение “А не взращу ли я себе конкурента?” В идеале помощники это семья, тем более у декораторов есть фора (правда не у всех), свадьбы проходят обычно (опять же не у всех) пятница и суббота, есть целая неделя, чтобы подготовиться, а проблема возникает в коротком периоде времени отпущенной нам рестораном, кафе, и т.д. Лично я готовлю всю неделю сама глажу, шью, и т.д. а в день оформления муж, дочь все за мной!!! Даже муж научился завязывать бантики)))) А он у меня мужчина сУрьёзный))). Да и вопрос об оплате всегда щипитильный. Сколько платить помощникам со стороны ? Ведь основную работы мы сами делаем, а расставить помочь в кафе или бантики завязать? Всё равно не ширму, не стол молодых я не кому не доверю. Но если вопрос стоит уже о команде, то это другое.

Любаш полностью с тобой согласна ,у нас также -все делаем семьей.Сейчас чтобы кого то взять в помощники нужно еще научить юбку задрапировать и т.д.Все равно рано или поздно тот который в команде “чужой” решит что мало получает когда узнает стоимость оформления (в нашей местности где все друг друга знают это не тяжело) или решит свой бизнес открыть,навыки уже есть.

Поскольку, я только начала, да и работы не так уж много, то помогает муж, если, дай Бог работы станет много, буду подключать своих мальчишек, но с чужим человеком работать очень сложно!!!!

Спасибо, за комментарии. Мой муж помогает мне лишь в сборе ширм и арок. Рюшечки , бантики – это уж, извините….родственники работающие, а не работающие – не всегда могут помочь ( дети малые у них). Конечно, я понимаю, что могу взрастить конкурента, но уж так решила пока. а с другой стороны, если я кого то вдохновлю на подвиги творческие – ааа тоже хорошо! пусть трудятся! Будь профессионалом и шагай по просторам декора в ногу со временем. Тогда наверное и конкуренты не страшны…

Когда у вас уйдут пара -тройка заказов ,а вы без заказа вы так говорить уже не будете

во-во. И не только без заказов, а вообще из бизнеса вытеснят. Я это уже проходила, идо последнего не буду брать помощников со стороны. нафиг-нафиг.

Мои работы многие знают, так как я часто их публикую здесь. Так вот, работаем мы с мужем и брать в помощники пока никого не собираюсь…… Но я работаю не на количество и заказы у меня подороже, но их меньше. Хотя недавно начала сотрудничать с прекрасным флористом))))))))

Да, мнения у всех схожи. Все не хотят растить конкурента под боком…Было дело , уходили заказы, но я полагаю, что это я не сработала, хотя бывает же и такое, что не “твой клиент”.

Печальный опыт тоже был. Причём брала в помощники фотографа с женой, которым было удобно ещё копеечку заработать- все равно на свадьбу вместе едем. А потом они открыли свою фирму по дизайну- конечно на моих идеях, поставщиках и прочее.. Конкурентами я их не считаю- фантазия ещё до моей не доросла, но теперь никаких чужих!!!!!!!!

Мало открыть подобный бизнес.Это на раз- два.Продавать услугу еще нужно уметь.Не все " помощники" это понимают.

Согласна. Поэтому они мне не конкуренты. Но свою нишу по малым свадьбам они заняли- просто жалко потраченное время на них- показывала, объясняла. Да и потом просто противно- людям доверяешь, а они кидают.

Вообще не понимаю этих " осьминогов". Развивайся,учись новинкам в своей профессии,ан нет,похватают всего по верхушкам.Получается,фотограф неахтишный и оформитель так себе.

А может человеку мало одной профессии :)) Например я по профессии переводчик-синхронист, конференции перевожу, семинары и прочее, пару книг перевела( хотя не люблю я письменные переводы), потом заинтересовалясь фотографией, стала профессиональным фотографом, довольно востребованным, потом захотела оформлять свадьбы – научилась и этому. Оформитель я хороший, да и фотограф хорошего уровня, ну а как переводчик я вообще просто асс :))). Просто любопытная я, хочу всё знать и уметь :))))

Даааа, спасибо всем за комментарии.

ничего у меня муж тоже научился работать с тканями ,под моим присмотром.дочери тоже помогают

у меня тоже муж помогает. он собирает ширмы и идет натягивать прессвол, их практически всегда у нас заказывают. я тем временем занимаюсь тканью, далее он за мной идет и все отпаривает) а я уже деталями занимаюсь) получается очень слаженно. если потребуется помощник, то тоже буду брать из родственников близких кого-нибудь.

Всем добрый день! Я тоже все сама раньше делала, но как то появилась необходимость в помощниках,разместила в статусе ок объявление, так за 2 часа человек 30 позвонили.
Зацепила одна девушка, которая сказала, что у них (две девочки) есть опыт работы, встретились, оказалось, что они работали у моей конкурентки, только она им зарплату не платила, потом ,да потом, ну и много чего другого было, что не устраивало их.
Да, сами они оформляли тоже, но не сложилось, а со мной им удобно работать.
Не всегда умение можно превратить в бизнес, и я уверена, что они будут со мной работать ещё долго.
Мне есть на кого положиться, и я спокойна.
Работаем вместе уже три года

А насчёт родственников у меня однозначное мнение- ни каких родственников. Ну кроме мужа . он мне помогает каркасы собирать, придумывать сложные крепления, накидки на стулья вяжет, банты может делать, парить.
И ещё он финансист, все считает и прогнозирует.

Хорошо у вас сложилось, Наталья!

планирую на сезон привлекать студентов,чисто перетаскать имущество ,погладить ,ну если гелий закажут и то , только ленточки вязать,за вечер 500-1000 и достаточно,большее им не доверишь ,скатерть не дай бог вопьется,фалды ,могут криво повесить ,так чисто принеси подай,думаю конкурентов из них не вырастишь,тк еще молоды,а на постоянной основе ну их нафиг

А я работаю только с помощниками!!!Потому что это не бизнес получается, а хобби. И если вы хотите развиваться дальше, то необходимо учиться нанимать сотрудников и делегировать обязанности. В прошлом году по причине моей беременности, нужны были помощники.Выставила объявление на Авито, требуются помощники декоратора! Пришло большое количество девчонок, которые стажировались на площадке без оплаты в первый день( я им так и говорила, что стажировка первый день не оплачивается. буду смотреть на проф. способности). В итоге доходили не все или меня кто-то не устраивал. Некоторые так и остались моими помощниками. Но самое главное, что я нашла такого человека, который смог заменить меня полностью. в каких-то моментах она разбиралась даже лучше, чем я! И я ею очень горжусь, ведь это и есть инструмент развития, когда на вас работают те, кто превосходит вас в декораторском искусстве. Взять даже Юлию Шакирову, ведь у нее работает большое большое количество дизайнеров, декораторов и флористов! Конечно, нанимать людей, это не только страшно, но и очень сложно (многие кровушки вашей попьют), но без этого нельзя маштабироваться.

Мы с моим партнером по бизнесу делим прибыль 50Х 50. Вместе продумываем концепцию, идеи, рекламу и стратегию развития. Поначалу работали только вдвоём но потом пришлось помощников брать, проекты масштабнее стали – банально сил никаких не хватит : ))). Мы пробовали разных людей: кто-то нас устраивал, кто-то нет – с такими расставались.
Выработался критерий отбора:
нам нужны люди моторные :)), быстрые, а не ползающие по площадке как сонные мухи
- аккуратные,
-понимающие задание с первого объяснения, не задающие под руку сто вопросов, _ – самостоятельные,способные взять на себя ответственность за порученное и выполнить задание
- стрессоустойчивые, не обидчивые – я могу в горячке и рявкнуть :)))
- лояльные, способные хранить профессиональные секреты
- не амбициозные, командные игроки, согласные “играть вторую скрипку” – мне нужны помощники, исполнители, идей и у меня самой хватает.
- обязательные: свадьбу ведь не отменишь, явка должна быть 100 %( хотя у нас всегда на 1 человека больше, так, на всякий случай, вдруг заболеет кто)
Насчёт родственников: у меня с ними довольно успешно складывается, мой брат и его жена у нас постоянные полевые декораторы , в случае брата – монтажники, бантики это не его :))). .
Муж, конечно, главный конструктор :))), без него как без рук, он и мой брат , собственно и претворяют в жизнь всякие мои безумные идеи :)))

Саша, всегда очень ценные комменты, читаю и беру на заметку постоянно. Мой муж тоже самый главный помощник и исполнитель. По части креатива ещё сын иногда, конечно, найти бы родную душу декоратора по соседству… Тока где найдёшь , чтоб идеи не увёл, и клиентов тоже. После моего печального опыта с помощниками, шарахаюсь от всех. А ещё про " рявкнуть " понравилось ))))

А мы с племянником делаем абсолютно всё вдвоём))))

Читала сегодня одну книженцию, там был пассаж о помощниках, готова подписаться под каждым словом:
- Не спорить там, где ты не понимаешь(Одно дело, когда ты давно в деле, другое когда только-только и опыта у тебя нет, а ты выкаблучиваешься ).

- Не советовать, опять же там где ничего не соображаешь (До почетного звания советчик нужно дослужиться!).

- Не искать глупых отмазок для некачественно выполненной работы.

- Не халтурить.

-Не врать, когда это касается МОЕЙ работы.

- Не опаздывать.

- Уважать труд окружающих!!!

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества