Загрузка...

О битах, дискретизации и не только...

Сайт-портфолио Андреевой Марины Юрьевны, учителя информатики МОУ СОШ № 51 Комсомольска-на-Амуре
     

Робототехника в школе. Мой взгляд

22.10.15, 22:43
Автор fylhttdfvfhbyf

Основные идеи

  • Робототехника для всех, а не для избранных
  • Не спеши отвергать то, с чем не знаком

Сейчас только ленивые не говорит о необходимости внедрения робототехники в образование. Предлагается то преподавать робототехнику в рамках предметной области «Технология», то говорят, что робототехникой могут заниматься только те, кому интересно. Наверное, и те и другие правы. но в том и другом подходе есть , с моей точки зрения, существенные недостатки.

Робототехника в рамках «Технологии». Вроде всё хорошо. Все и мальчики и девочки занимаются робототехникой. Но это урок, урок подразумевает получение отметки (от 2 до 5). Отрицательная отметка это стресс и полное неприятие того за что её получил. Результат – отбили желание заниматься робототехникой.

Робототехника это только дополнительное образование (центры технического творчества, внеурочная деятельность в школе). Какое количество желающих могут принять кружки по робототехнике? Вопрос риторический. Во-первых, количество мест ограничено, т.к. конструкторов очень мало, а во-вторых, если ребенку не понравилось заниматься, и он ушел из кружка, пришедшему на его место будет трудно догнать тех, кто начал раньше. А это опять ситуация неуспеха и стресса для ребенка.

Что я предлагаю? Робототехникой должны заниматься все, но как?

Начальная школа. В первом классе все интересно и всё хочется попробовать. Организовываем внеурочные занятия по робототехнике во всём классе. Ребята занимаются в группах по 4-5 человек. Вместе собирают робота, программируют его, анализируют результаты своей работы. Но здесь нет отметки, все работают вместе и получают общий результат, который учимся представлять перед аудиторией. Но кто-то доволен тем,  что есть, а кто-то хочет большего, для них отдельный кружок по подготовке к выступлениям на различных робототехнических мероприятиях. В начальное школе робот это средство для того чтобы научиться работать в команде, анализировать результаты своей работы, представлять результат.

Среднее звено, а именно 5-6 классы. Блок «Робототехника» в рамках факультатива по информатике. Формат факультатива исключает отметку, следовательно, и стрессовую ситуации связанную с этим. Задача этого этапа посмотреть, как техническое устройство взаимодействует с окружающим миром, и как мы можем изучать этот мир с помощью техники. Работа по-прежнему организована в малых группах,  ребята создают роботов, исследующих окружающую среду с помощью различных датчиков. И здесь робот не цель, а средство для получения и обработки информации. Кто-то из ребят выйдет с представлением своей идеи на школьную научно-практическую конференцию и дальше, кому-то станет интересно создать робота для соревнований. Такие ребята осознанно пойдут в робототехнический кружок.

7-11 классы. Информатика приобретает статус предмета, но и здесь есть место для роботов. Робот на уроке информатики может  выступать в нескольких ролях. Во-первых, для постановки и решения проблемного вопроса, во-вторых, как модель, иллюстрирующая различные положения информатики, в-третьих, устройство для изучения информационных процессов. И здесь, робот не цель, а средство, помогающее решать поставленные задачи.

Таким образом, предлагаемая мною модель встраивания робототехники в образовательный процесс позволяет каждому ученику, избежав ситуации неуспеха, связанной с получением отметки, познакомиться, на достаточно серьёзном уровне, с робототехникой и сделать осознанный выбор сначала профиля для обучения в 10 классе, а затем и профессионального.

Отдельно хочу отметить, что данная модель может быть реализована при минимальных материальных затратах.

В нашей школе, мы начали выстраивание этой модели, и она приносит свои первые результаты.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий