Загрузка...

Социальный лифт

Сообщество педагогов, работающих с детьми группы риска
     

КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЗАМЕЩАЮЩИМИ СЕМЬЯМИ

10.02.15, 08:00
Автор hmil1989

Социальный педагог

Ю.А. Хмиль

КГКОУ «Детский дом №4»

 

КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЗАМЕЩАЮЩИМИ СЕМЬЯМИ.

  Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества.

Ф.Адлер.
   Семья как направляющая сила и образец для подражания играет ни с чем несравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности. Это первый коллектив, который дает человеку представление о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как надо себя вести. В семье он получает первые навыки применения этих представлений во взаимоотношениях с другими людьми, устраивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения.

   Учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, даёт ребенку и приют, и образование, и, конечно же, воспитание, но практика показывает, что в детском доме дети с самого раннего возраста пребывают в ситуации сверхопеки. Это блокирует развитие установки на выживание, формирует тип иждивенца. Поэтому, в целях реализации основного права ребенка жить и  воспитываться в семье, в нашем учреждении с 2008 года организована Служба по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей.

   Наша цель – способствовать успешной адаптации ребенка в замещающей семье и, в дальнейшем оказать комплексное социально - психолого-педагогическое сопровождение замещающим семьям, способствовать повышению уровня педагогических знаний в вопросах воспитания.

   Семья для ребенка является первичным институтом социализации, именно в ней ребенок научается жить в мире, формирует систему ценностей и социальных установок.

    Процесс формирования межличностных отношений, привязанностей в замещающей семье длительный, и, анализируя деятельность взрослых, направленную на этот процесс, мы обнаружили проблему недостаточной подготовленности взрослых к эффективному общению с детьми, выстраиванию конструктивного досуга, который бы способствовал успешной социализации приемных детей в замещающих семьях.

   Именно для помощи и поддержки замещающих семей, нами была выбрана форма клубной деятельности, так как с помощью такой формы работы мы получили возможность создавать условия, в которых приемные дети и их замещающие родители развивают самопознание, позитивное отношение к самому себе и к окружающим его людям, приобретать социальный опыт.

   Клуб имеет свою идею: «Замещающие родители должны иметь возможность поделиться своими радостями и трудностями с такими же принимающими семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями».

Каждый член клуба имеет право:

  • принимать участие во всех проводимых мероприятиях;
  • вносить предложения относительно деятельности клуба;
  • активно участвовать в работе по выполнению целей и задач клуба.

   Клуб поддержки замещающих родителей – это особая форма работы с замещающими семьями, так как взаимодействие и  сотрудничество специалистов и семей помогает:

  • снять  ощущение уникальности проблемы;
  • появляется возможность оперативно получать обратную связь;
  • оказать мощную поддержку в трудной ситуации;
  • групповые занятия позволяют увидеть свою семью как бы «со стороны», т.е. более объективно;
  • обеспечить выход «в люди» - выход из отчаяния и одиночества;
  • систематически отрабатывать на практике и хорошо усваивать технологии конструктивного взаимодействия взрослых и детей.

 

 Основная цель деятельности Клуба поддержки замещающих семей « От сердца к сердцу» - установить тесное и доверительное сотрудничество между членами семьи, позволяющее помочь родителям наладить партнерский диалог со своим ребенком, а также поддержать родителей, способствовать успешной адаптации приемного ребенка в замещающей семье, обеспечить профилактику повторного сиротства. Особенностью Клуба является то, что его членами стали как взрослые, так и дети, а у специалистов Службы появилась возможность проводить совместные занятия для семьи.

   В Клубе используется следующая организация деятельности:

  • организаторами Клуба являются специалисты Службы по работе с замещающими родителями, волонтерские отряды и другие заинтересованные организации;
  • участники Клуба комплектуются из желающих замещающих семей;
  • занятия в Клубе проводятся в форме тренингов, практикумов, досуговых мероприятий, творческих мастерских и игровых занятий;
  • периодичность проводимых мероприятий: 1 раз в месяц;
  • члены Клуба принимают активное участие в разработке идей по формированию общественного мнения по вопросам сиротства детей и позитивному отношению к вопросам принятия детей в замещающие семьи.

   Сохраняются следующие принципы организации занятий:

  • принцип активности – разнообразие формы групповой и индивидуальной деятельности;
  • принцип исследовательской позиции – участники сами находят решения, известные как психологические закономерности;
  • принцип партнерского общения – признание ценности личности другого человека.

   Высшим органом Клуба является собрание, которое проводится один раз в год. На собрании избирается председатель и актив. Органом управления клуба является актив, который разрабатывает и утверждает план работы на год, организует работу по проведению запланированных мероприятий. Занятия в клубе проводятся  раз в месяц, по субботам, продолжительность – 2-3 часа. Мероприятия проводятся на основании плана работы Клуба, по мере необходимости в план вносятся корректировки.

   В процессе анализа первого года работы Клуба мы отметили, что из-за того, что мало кто из участников Клуба имел прежде опыт групповой работы, присутствовал «зажим», нежелание идти на контакт с другими участниками, сопротивление процессу. И, уже со следующего года, нами были выбраны инновационные формы работы с замещающими родителями в организации их конструктивного досуга – интерактивные методы групповой работы такие как:

 

  • мастер-класс;
  • творческая мастерская;
  • фотовыставка;
  • экскурсия;
  • ролевые игры;
  • мозговой штурм;
  • тематические вечера в библиотеке;
  • конкурсные мероприятия.

   Основные методические инновации  интерактивных методов работы связаны с тем, что они предполагают такую организацию образовательного процесса, при которой создается возможность участникам взаимодействовать между собой, находиться в состоянии диалога. С использованием таких методов работы происходит активизация познавательной деятельности, совместное решение значимых задач. Совместная деятельность замещающих родителей и приемных детей в процессе работы Клуба именно с внедрением интерактивных форм работы позволило наладить контакт между всеми участниками деятельности, каждый из них стал вносить свой особый индивидуальный вклад, стал происходить обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

   Основные преимущества применения интерактивных форм в работе Клуба:

  • усиление мотивации к участию в Клубе и организации его деятельности;
  • создание благоприятной атмосферы на встречах Клуба;
  • активизация активно-познавательной и мыслительной деятельности;
  • вовлечение всех участников в процесс групповых занятий и мероприятий не в качестве пассивных слушателей, а в качестве активных участников;
  • сокращение аудиторной работы с группой и переход на активные формы проведения досуга для замещающих семей.

   Уже сегодня плодотворно действуют образовательные программы в помощь родителям и детям: «Желание быть здоровым», «Здоровое питание», «Искусство    общения», «Я в семье, я без семьи». Все эти программы реализуются с применением интерактивных форм работы.
   Часть занятий посвящена развитию навыков здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, что необходимо подростку освоить на начальных этапах его развития. Социальный опыт детей подросткового возраста постепенно расширяется, хотя еще невелик. Приобретенный в мероприятиях опыт станет для участников профилактикой трудностей пубертатного периода. Успешность реализации программы сможет подтвердить только дальнейшая жизнь подростка.

   Следующий блок занятий – игровая коррекционная программа, целью которой является создание условий для самопознания, позитивного межличностного общения, регуляции поведения, раскованности речи, снятия застенчивости с проведением блока игр на групповое взаимодействие, адекватность.

   Блок «Я в семье, я без семьи» показывает, что семья является важнейшей формой жизнеорганизации человека, что общество заинтересовано в создании семьи, повышении коммуникативной компетенции, связанной с ролевым поведением в семье, умением разрешать конфликтные ситуации.  В этом блоке на первый план выходят ценности семьи, понимание и закрепление между членами семьи взаимопонимания, взаимоподдержки и безусловное принятие всех членов семьи.

   В рамках Клуба поддержки замещающих семей «От сердца к сердцу» замещающие семьи получают возможность овладевать навыками конструктивного выстраивания межличностных отношений родителей и детей, конструктивно провести совместно досуг.

   Таким образом, обобщая работу Клуба за два года, мы отмечаем, что интерес к его деятельности проявили многие заинтересованные замещающие семьи. Взаимодействуя с замещающими родителями в клубной деятельности, дети усваивают образцы и нормы поведения, нравственные понятия, формируются уважительные отношения между членами семьи, повышается детская самооценка, развивается позитивное отношение к окружающему миру. В семьях улучшился психологический климат, дети стали более коммуникабельны, родители получают необходимые знания через образовательные программы и консультации педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда и других специалистов. Замещающие семьи имеют сегодня возможность применять на практике полученные знания, пропагандировать их среди других опекунов. Результатом совместной деятельности замещающих семей и специалистов с использованием инновационных форм работы с ними,  является формирование коллективного сотрудничества, сплочение нескольких поколений, формирование у ребенка уверенности в доброжелательном отношении к нему других людей, формирование чувства собственной значимости. При диагностическом опросе положительное отношение о работе Клуба выразило 93% участников клуба. Результат свидетельствует о значимости выбранного направления в работе с семьей.

   В ближайших планах работы клуба – организация фотовыставки «Каждому детскому сердцу – луч добра, тепла и любви» как подведение небольшого итога работы, а также проведение семейных праздников, экскурсий, круглых столов.

   Наша совместная деятельность позволяет многим замещающим родителям решить многие личные проблемы, обрести уверенность в себе, найти внутренние ресурсы для позитивных изменений, получить новые модели поведения в сложных жизненных ситуациях.

 

Комментарии

Клуб – это хорошо. То, что увидел скорее образовательная программа. Хорошо бы добавить больше неформального общения, главное, чтобы инициатива шла от родителей и в перспективе было бы хорошо, чтобы они перешли в режим самоорганизации. И встречаться можно почаще, в разных формах и разных местах и попробовать создать общественную организацию, если конечно они сами решат, что она им нужна для решения общих проблем. К общественным организациям сейчас прислушиваются, для них создаются грантовые программы. Удачи!

Войдите, чтобы оставить комментарий