Загрузка...

Социальная адаптация подростков с помощью ИКТ

Мы хотим обсудить проблемы социальной адаптации подростков средствами ИКТ, помочь заявителям образовательных проектов, направленных на помощь воспитанников интернатов, найти необходимое финансирование.
     

САЙТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

07.07.08, 22:09

Уважаемые коллеги!

С нетерпением ждем начала акции "Интернат-в интернет!". Прочитала о презентации акции на Петербургском форуме, надеюсь, будет и продолжение. Я уже переговорила с одной нашей компьютерной фирмой, они в принципе согласны быть в числе спонсоров. Уже сейчас я привлекаю их к подобной работе - например, они помогли установить в интернатах и коррекционных школах-интернатах лицензионный пакет ПО, который пришел по проекту "Образование".

Я организовала акцию, подобную Вашей - "вывела" коррекционные школы и школы-интернаты в интернет http://www.iv-edu.ru/Sity_korrekcionnih_school.html Назло всем скептикам информация оказалась востребованной, и не только для учащихся и педагогов этих учебных заведений! Сейчас привлекаю их к работе над нашей региональной Википедией. Особенно это важно для деток с сохранным интеллектом, но с ограниченными возможностями здоровья. И, хотя в моих руках сейчас вся информатизация Ивановской области (я работаю в Департаменте образования Ивановской области), работа над этим проектом идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Поэтому поддержка "извне", участие в федеральном проекте мне бы здорово помогло. Возьмете?

С уважением, Лариса Костерина, Иваново

Комментарии

Алексей Любимов 28 июля 2008, 22:32
1

Еженедельником “Колесо познаний” создан справочник по дошкольным учреждениям и школам-интернатам III-IV вида всей России
http://koleso.mostinfo.ru/establishments

Что же касается проекта “Интернат в интернет”, то, думаю, интересная реализация может получиться совместно с www.nic.ru, у которого вроде как есть соцпрограмма на данную тему.
Что касается cms для сайта, то хочу предложить “NetCat” http://netcat.ru
Почему я за “NetCat”? У самого сайт построен на этой cms и из множества систем, которые прошли через мои руки эта оказалась единственная, которая максимально грамотно сделана с точки зрения доступности для людей с ОВЗ.
Тем более, что разработчики, кстати, единственные из всех с кем я списывался, с интересом отнеслись к моим рекомендациям и обещали исправить недостатки.

Что же до реализации, то можно купить cms за счёт спонсеров, а можно как-то договориться о предоставлении системы… Все мы люди, а у бизнеса, как я понимаю, есть такая вещь как “Социальная ответственность”. :)

Давайте пробовать!

Войдите, чтобы оставить комментарий