Загрузка...

Проектная деятельность младших школьников в ИНТЕРНЕТЕ

Обучающий семинар
     

Темы детских работ

25.09.12, 09:13
Автор manicka83

Предлагаю обсудить возможную тематику проектов по классам:

  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс 

Комментарии

Сегодня с моим первым классом определили тему нашего первого масштабного (годового) проекта – “Музей класса”. Реализация данного проекта будет осуществляться с использованием сервисов для создания лент времени.

Как вы считаете удачная ли тема для учеников 6,5-8 лет? Что могли бы порекомендовать вы?

Считаю, что проект “Музей класса” более масштабный по времени. На воплощение поставленных целей года будет крайне мало!!!! Да и тема не очень! Не думаю, что тему определяли дети!

Я с Вами полностью согласна, проект действительно должен быть более масштабный по времени. Я так думаю, с ним можно работать все 11 лет школьной жизни. А тему действительно определили дети. У нас есть внеурочна я деятельность: “Музеи мира”, вот они и решили на ней создать свой маленький музей.

У нас в саду идет общий проект для всего учреждения по ПДД, а в группах проекты экологической направленности. Ленты времени пока не используем, но если хорошо подумать, то пищевые цепочки или смену времен года вполне можно использовать. Дети с удовольствием приносят диски с играми для экологических тем. 25 шестилетних детей с родителями в прошлом году штурмовали продуктовые магазины и скупали сухие завтраки с дисками канала “Дискавери” о природе. С удовольствием смотрели материалы, отвечали на вопросы викторины и добивались получения “золотого значка”

Нашла уже готовый проект в интернете под названием “Магия мыльного пузыря”. Я бы со своим ребенком такой бы проект провела… Источник вот http://quatla.com/lms/moodle/mod/resource/view.php?id=3164 но нужна регистрация.
Вот выдержка:
Итак, вы кратко ознакомились с темой нашего проекта. Поздравляю вас с началом вашей работы!

Проект “Магия мыльного пузыря” включает в себя четыре основных вопроса:

  • Почему пузырь круглый и как его выдуть?
  • Как получить гигантские пузыри?
  • Почему мыльный пузырь имеет радужную окраску?
  • Пофантазируем с мыльными пузырями (или мыльные фантазии).

Каждый из вас пойдет своей дорогой, но в конце пути мы обязательно встретимся и поделимся друг с другом своими новыми знаниями.

Юлия, спасибо за ссылку. Действительно интересный проект!

А я считаю, что не нужно сомневаться и отказываться от поставленных целей! “Музей класса”, так “Музей класса”! Тема действительно интересная!

По мне Музей класса – это почти портфолио класса в интернете!

А почему бы и не “Музей класса”?! А может быть этот проект станет основой для дружного класса и останется до выпуска из школы! Удачи!

Дружный класс – это главная цель проекта!

Согласна, важно класс сплотить!

Тема проекта действительно интересна и актуальна, поможет детям сплотиться, научится навыкам совместной работы и познать основы самоуправления. Дерзайте1 Главное – интерес и желание ребенка это делать и выполнять!

Тема очень хорошая, но я думаю для 1класса немного сложная. Хотя, если его объявить информационно – творческим, то может получиться интересная работа.

В этом году я работаю в 1 и во 2 классе в рамках ФГОС по проектной деятельности. В 1 классе мы работаем над проектом “Мой дом – моя крепость”, а во 2 классе “О чём шепчут деревья?”.

Войдите, чтобы оставить комментарий