Загрузка...

Сообщество преподавателей курса "Основы православной культуры"

Для размещения материалов по новому курсу Основы религиозных культур и светской этики. Модуль "Основы православной культуры"
     

Что нужно знать о крещении

23.09.12, 09:04
Автор natalya-shopova

Крестины

Крещение младенца — не просто красивый обряд или же дань моде. Одно из самых важных в жизни каждого православного христианина событие — Крещение. И потому к нему необходимо подойти со всей серьезностью и ответственностью.

 Совершение Таинства Крещения

Таинство состоит из особого освящения воды и елея, помазания елеем крещаемого, троекратного погружения его в воду, облачения его в белую одежду, чтения апостольского и евангельского Писаний, пострижения волос на голове крещаемого.

После особого освящения воды и елея священник помазывает елеем чело, грудь, уши, руки и ноги крещаемого, произнося слова: «Помазуется раб Божий елеем радования, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Крещаемый или восприемник произносит: «Аминь».

Помазание елеем означает приготовление к Таинству духовного погребения.

По учению Церкви погружение в воду означает приобщение крещаемого к смерти Христа Спасителя.

После совершения Таинства Крещения Святая Церковь приветствует крестившегося пением 31-го псалма, облачает его в белую одежду, возлагает на него святой крест, дает ему в руки зажженую свечу, совершает шествие с ним вокруг купели, читает Апостол и Евангелие, и, наконец, постригает волосы новопросвещенного. 

Один из необходимых обрядов — Миропомазание. Это одно из семи Таинств Церкви, в котором верующие при помазании тела святым миром получают Дары Святаго Духа, возвращающие и укрепляющие к жизни духовной. 

Значение Таинства Крещения для человека

Крещение есть Таинство (1 Кор. 4,1), в котором человек, уверовавший во Христа, при троекратном погружении его в воду во имя Отца и Сына и Святого Духа, благодатью Божией очищается от всех своих грехов и возрождается в новую, святую и духовную жизнь.

Крещение было установлено Господом нашим Иисусом Христом. Господь собственным примером освятил это Таинство и повелел апостолам совершать его над всеми, кто желает достигнуть Царствия Небесного. «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» (Мф. 28, 19)

В Крещении мы умираем для жизни греховной и возраждаемся для жизни духовной, праведной, Божественной. На своем пути к вечной, блаженной жизни человек трижды проходит через врата смерти и рождения.

В Крещении ради веры в Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа( а в случае Крещения младенцев — ради веры родителей и восприемников, которые обязуются воспитывать в них эту веру) крещаемому прощаются все его прежде сделанные грехи, он очищается от первородного греха, соделанного Адамом и Евой. В сердце крещаемого всеивается семя благодати Божией.

 

В каком возрасте можно крестить ребенка?

Младенца лучше крестить пораньше. Желательно в первые месяцы его жизни.

 Выбор крестных родителей

 

 

При Крещении младенцев должны быть восприемники . Восприемник является свидетелем обетов, данных при Крещении теми, кто принимает Таинство.

Родителям при выборе восприемников для своих детей следует обращать внимание на нравственные, духовные качества избираемых, а не на их положение в обществе и материальное состояние. Обязанности крестных родителей состоят не столько в материальных приношениях, сколько в духовном воспитании, руководстве крестников.

По учению церкви, восприемниками могут быть верующие люди православного исповедания, способные быть духовными руководителями.

В случае Крещения младенца восприемник ручается за его духовное воспитание и таким образом берет на себя еще большую ответственность, так как обязуется быть наставником крещаемого на протяжении всей его жизни.

Имя при Крещении

Если выбранного родителями имени нет в православии, тогда прийдется родителям дать малышу еще одно имя. Именно это имя необходимо будет указывать когда оставляете записку «о здравии» либо когда причащаете младенца.

 Что необходимо для Крещения

 

Во-первых необходимо крестным родителям либо родителям ребенка купить крестик(подойдет как золотой так и серебряный). Еще для крещения нужна крыжма(специальное полотенце с вышитым крестом).

 В статье использованы материалы из книги протоиерея Владислава Софийчука «Памятка крестным и крещаемым» 

 

Источник < http://moy-maluch.com/kreshhenie-mladenca.html> 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий