Загрузка...

Сообщество преподавателей курса "Основы православной культуры"

Для размещения материалов по новому курсу Основы религиозных культур и светской этики. Модуль "Основы православной культуры"
     

Урок 20. Христианская семья и её ценности

23.09.12, 15:10
Автор natalya-shopova

Вы узнаете:

- Что такое венчание

- Что означает обручальное кольцо 

Семья – это маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды. Это гнездо, в котором детей готовят ко времени их самостоятельного полёта.

Семья основана на радости и создана ради нее. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Чувство любви в этом случае совсем не равно чувству «ты мне нравишься». Конечно, любимый человек нравится. Конечно, встреча с любимым и воспоминание о нем радуют. Но порой любовь включает в себя также и боль. Любить – значит всю жизнь другого человека сделать своей. А всю свою жизнь отдать другому. Другой радуется - и я счастлив. Но если он болеет - и мне плохо.

Семейная жизнь – очень не простое соединение двух жизней. Вступление в брак в православии называется венчание. На головы жениху и невесте возлагают венцы. Это знак того, что в этот день они – «князь» и «княгиня», самые почитаемые люди в округе. Венец – это еще и награда за их решимость подарить себя друг другу. Но еще это и «мученический венец». Когда молодожёнов торжественно водят по храму с венцами на головах, хор поет молитву именно мученикам – людям, которые были когда-то убиты за свою верность Богу и Церкви. (В свою очередь, выражение мученический венец напоминает о терновом венце Христа).

Любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы все претерпеть ради сохранения семьи.

Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья – все равно они должны оставаться вместе.

 Учиться любить надо еще  в родительском доме, иначе любовь не приживется и в твоей новой и взрослой семье.

Христианская семья помнит слова из Нового Завета: «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (бремена – от слова бремя: тяжесть, тягота).

 Нужно уметь заранее замечать, что может причинить боль дорогому человеку. Такое умение называется «тактичность». Вот ее пример: в крестьянской семье уже выросли взрослые сыновья. Один из них, Семен, однажды  во время полевых работ сварил для всех обед. Прошло полгода с того дня, и в какой-то праздник отец говорит Семену с мягкой улыбкой: «Сынок, помнишь, как ты в поле накормил меня свининой? А ведь был пост; ты знаешь, я ел ее как падаль». — «Что же ты мне не сказал тогда?» — «Я, сынок, не хотел тебя смутить». Потом Семен стал монахом. В православном мире он сейчас известен как святой Силуан Афонский. Рассказывая этот случай, Силуан добавлял: «Вот таким должен быть отец. Подумайте, он полгода ждал удобной минуты, чтобы и поправить меня, и не смутить».

Без постоянного взаимного прощения и терпения жизнь в семье невозможна.

 ВРЕЗКА

Иногда взрослые учатся у детей. Христос сказал: «если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Именно эти слова в Евангелии читала бабушка Герды и Кая, когда ее внучата наконец вернулись домой. 

ВРЕЗКА Библейская история

У Ноя было три сына. Уже после потопа Ной  стал выращивать виноград и делать вино. Поскольку он был первым – он не знал всех свойств вина. Не знал, что оно не только веселит сердце человека, но еще и лишает его контроля над собой и усыпляет. Ной выпил сделанное им вино, опьянел и заснул у себя в шатре. Хам – один из сыновей Ноя - вошел в шатер, увидел лежащего на полу отца, и вместо того, чтобы переложить его и укрыть, позвал всю семью, чтобы посмеяться. С той поры имя Хама стало нарицательным. Оно употребляется для обозначения хамства: бесчувственного, развязного, низкого отношения к людям, прежде всего – к родителям и учителям. 

ВРЕЗКА Молитва дитяти 

Молись, дитя: тебе внимает

Творец бесчисленных миров,

И капли слез твоих считает,

И отвечать тебе готов.

Быть может, ангел, твой хранитель,

Все эти слезы соберет

И их в надзвездную обитель

К престолу Бога отнесет.

Молись, дитя, мужай с летами!

И дай Бог, в пору поздних лет

Такими ж светлыми очами

Тебе глядеть на Божий свет!

 (Иван Никитин, 1853) 

Вопросы и задания 

1. Какие добрые качества присущи детству? Как вы думаете, почему Христос поставил детей в пример взрослым?

2. Почему заключение брака в церкви называется венчанием?

3. Что означает венец над молодоженами?

4. Какое поведение называется хамским?

5. Разрешает ли совесть бросать заболевшего или постаревшего супруга?

6. Какие традиции есть в твоей семье?

На фотографиях: Венчание супружеских пар у Спасо-Преображенского кафедрального собора в Хабаровске

DSC_08923.jpg   DSC_09022.jpg   DSC_09132.jpg   DSC_09561.jpg   DSC_09252.jpg   DSC_09641.jpg   DSC_09831.jpg   DSC_10011.jpg   DSC_10442.jpg   DSC_10182.jpg   DSC_10742.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий