Загрузка...

Путешественник

Клуб любителей туризма и путешествий
     

10 советов как избежать лишних трат в отпуске

25.11.11, 14:33
Автор Marusya

1. Будьте бдительными 

  Вы устали от долгого перелета, пытаетесь акклиматизироваться, приспособиться к новой местности, стремитесь побыстрее найти дорогу в отель, плохо представляете себе цены или просто настолько рады наконец-то приехать в страну своей мечты, что вас теперь не заботит и не беспокоит ничего. Вот в таких ситуациях и не нужно терять бдительности! Просто "включите" свою осторожность и здравый смысл. Если таксист предлагает вам за 5-минутную поездку неимоверную цену, задумайтесь, прежде чем выкладывать честно заработанные доллары или евро. Просто подумайте дважды, прежде чем воспользоваться его услугами или просто спросите своего спутника: "Разумно ли столько отдавать за такси?". 


2. Ничего не подписывайте, не глядя 

  Многих обманов со стороны нечестных фирм или граждан можно было бы избежать, если бы туристы были внимательнее и не подписывали сомнительных документов. Если вам предлагают подписать договор, например, на аренду жилья на время каникул или на прокат автомобиля, не поленитесь и прочитайте его целиком, в том числе и то, что написано самым мелким шрифтом. Пусть за вашей спиной - разъяренная очередь, пусть вас торопят и отвлекают - постарайтесь быть внимательным. По возможности, не указывайте номер своей кредитной карточки, не отдавайте свой паспорт в чужие руки. 

3. Будьте более недоверчивыми 

  Мошенники очень часто надевают маску милейших людей - они кажутся очень дружелюбными, располагающими к себе, обаятельными. Но помните - улыбка на лице человека еще не гарантирует, что он вас не обманет. 

4. Остерегайтесь гидов 


  Конечно, мы не призываем вас становиться параноиками, но реальность такова, что многие люди, с которыми общаются туристы, рассматривают последних лишь как дополнительный источник дохода. Мошенники среди гидов и провожатых - не редкость. Они могут втереться к вам в доверие, так, что вы легко забудете о том, что у них есть свои интересы. Важной частью их доходов могут быть комиссионные от определенных сувенирных магазинов. Так, гид может вам настоятельно порекомендовать магазин, где якобы продается лучшее оливковое масло в Испании или лучшее вино во Франции. Цены вас неприятно поразят, а качество товара может желать лучшего. Так что разумнее относитесь к предложениям своих гидов. 

5. Будьте расчетливыми 

  Перепроверяйте цены и курс обмена валют - так вы сократите возможность обмана. Если вы не умеете считать в уме, носите с собой калькулятор или мобильный телефон - в большинстве моделей есть такая функция. 

6. Внимательнее относитесь к большим суммам со множеством цифр и нулей 

  Быть внимательным при подсчете денег сложнее, если вы имеете дело с крупными суммами. Если вы у вас при себе крупные суммы денег, то часто подсчитать точную сумму трудно. Особенно обращайте внимание на дополнительные цифры и приписки в чеках и счетах, включая платежи по кредитным картам. 

7. Носите с собой небольшие купюры 

  Туристов часто обсчитывают при размене денег и покупках - попросту выдают меньше сдачи. Поэтому проще всего носить с собой небольшие купюры и стараться набрать точную сумму, которую вам нужно заплатить. А сдачу всегда внимательно пересчитывайте, не отходя от кассы или прилавка. К сожалению, в обменных пунктах не всегда получается попросить, чтобы вам дали мелкие купюры. 

8. Уточняйте, за что вы платите 

  Покупая что либо или оплачивая услугу, убедитесь, что включено в цену. Всегда уточняйте, оказывают ли вам платную услугу или это просто акт гостеприимства. Например, если служащий гостиницы интересуется, нужна ли вам газета или чашка чаю поутру, прежде чем соглашаться, уточните, придется ли вам за это платить. 

9. Там, где можно торговаться, торгуйтесь 

  Часто туристы стесняются торговаться там, где это естественно. Это неправильно. Покупая что-то в магазине, где торг уместен, помните, что владелец заведения знает - если они вам ничего не продадут, вы сюда больше не вернетесь. Так что сокращать цену - в их интересах. 


10. Соберите необходимую информацию 

  По иронии судьбы, вам больше всего грозит переплатить за услуги и товары в тех странах, где все сравнительно дешево. Цена может казаться вам сравнительно дешевой, но по местным меркам она неадекватна. Перед тем как поехать, например, в Индию или Таиланд, не поленитесь узнать, какие цены там считаются приемлемыми. Общайтесь с местными жителями, наблюдайте за тем, в какие они магазины ходят и где предпочитают закупаться. 

Indoshop5.jpg   caramadan.jpg   800px-Экскурсия_по_музею.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий