Загрузка...

Путешественник

Клуб любителей туризма и путешествий
     

Обливание водой на Пасху

25.11.11, 20:52
Автор Marusya

Главный пасхальный обычай в Холлокё – поливание водой. Поливают парни девушек, и это особенный знак внимания. И те, и другие наряжаются к этому дню в свои лучшие национальные костюмы и выходят на улицы, чтобы приветствовать приход весны и Пасху. Парни неожиданно, из-за угла окатывают водой нарядных девушек. Прямо из ведра. Девушки сначала с визгом далеко убегают, а потом преподносят обливальщикам в подарок крашеные яйца. Это развлечение называется Лочолаш.

Прятание и потом поиски крашеных яиц – тоже традиционная игра в Холлокё на Пасху.

Сейчас уже трудно сказать, откуда происходит такая необычная, весьма «светская» манера праздновать Пасху. Ясно только, что она очень старая – Холлокё как раз и славен тем, что свято соблюдает обычаи своего народа. Населяют деревушку около 500 человек народности палоц, замкнутой и обособленной от прочих венгров. Они даже разговаривают на собственном палоцком диалекте.

Поэтому Холлокё внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Деревушка сродни большому музею под открытым небом. И в последние годы этот музей весьма посещаем, особенно на Пасху. Многим хочется увидеть необычный праздник, самим почувствовать его веселье. Привлекает гостей и здешнее пасхальное угощенье. Это обычно огромное блюдо, целая гора, составленная из куличей, яиц, сладостей и мясных блюд.

00r1dw4a.jpg   seeuinhungary.com.jpg   online.wsj.com.jpg   01413db0.jpg   e05_18637971-800x521.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий