Загрузка...

Путешественник

Клуб любителей туризма и путешествий
     

Новый год на острове Бали – самый тихий день года

25.11.11, 21:04
Автор Marusya

Когда приходит Новый год, на Бали запрещено говорить, выходить из дома и зажигать огонь целые сутки. На острове останавливаются автомобили и закрываются магазины.

Этот запрет соблюдается на государственном уровне. Горожане не покидают своих домов, а туристы – гостиниц. Движение транспорта остановлено, исключение делается только для машин скорой помощи и пожарных. Даже аэропорт в Бали закрывается в день Ньепи!

Ньепи – столь важное событие, такой ответственный ритуал, что к нему еще за два дня начинается подготовка. Вот она-то как раз похожа на привычное для нас празднование Нового года. За два дня до Ньепи начинаются Новогодние процедуры. Первая из них – это очищение храмовых фигур. Их несут к берегу океана и омывают освященной водой. Потом старейшина и шаманы, одержимые высшим духом, исполняют красивейший трансовый танец.

День накануне Ньепи – самый шумный. Его задача – изгнать до наступления Новго года с острова злых духов. Их выгоняют из каждого дома, и главное здесь – шуметь как можно страшнее. Хороши любые стредства, подойдет всякий треск, крик и грохот. Поэтому бьют в сковородки, трещат трещотками, стучат в сковородки. Уже устав сами от нестерпимого шума, балинезийцы зажигают бенгальские огни и свечи. Вот этого уже точно не выдерживают злые духи и покидают остров.

Тогда наступает торжественный тихий Ньепи.

А после него – еще один день Новогодних торжеств – день прощения. Родственники и знакомые ходят друг к другу в гости, прощают и просят прощенья.

Новый год в Бали приходится на одни из выходных дней в марте, и находится немало туристов, желающих прочувствовать этот странный праздник.

8-10 БАЛИ 063.jpg   IMG_3088_640.jpg   novii_god_na_bali.jpg   wakademifantasia.org.jpg   nyopi.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий