Загрузка...

Путешественник

Клуб любителей туризма и путешествий
     

Базельский карнавал

23.11.11, 20:14
Автор Marusya

Карнавал в швейцарском городе Базель проходит каждый год на следующей неделе после Дня Покаяния (каждый год эти даты варьируются, но всегда это происходит с понедельника по среду). Эти дни местные жители заслуженно называют самыми замечательными в году. Особое очарование праздника состоит в том, что не избалованным частыми выходными днями швейцарцам в дни карнавала дарят сокращенный рабочий день – до обеда.

Карнавал проводится с 15 века, и эта ежегодная традиция никогда не прерывалась: европейцы ценят преемственность поколений. Многие костюмы и маски, которые надеваются участниками шествия, сшиты и сделаны в 17 – 19 веках. Они бережно хранятся целый год, потом несколько дней и ночей их надевают, а после карнавала их чистят, если надо – чинят и снова складывают в старинные сундуки в городской ратуше.

Основа карнавала – клики, то есть «шайки-лейки» в свободном переводе. Клика – высшая ступень карнавальной иерархии. Несколько тысяч людей в умопомрачительных масках и костюмах, шайками-лейками по 7-20 и более человек  в течение всех трех дней маршируют по городу, наигрывая самые различные мелодии. Все зависит от, так сказать, стиля той или иной клики: это может быть отряд старых тетушек («альте танте») или, к примеру, полк отчаянных швейцарских наемников, знаменитых на весь мир. Самое же главное, чем отличается именно базельский карнавал, так это то, что участником клики может стать только коренной баслер, то бишь житель города Базель, как минимум, в четвертом поколении! Нет – добро пожаловать в стройные ряды зрителей! Их, ясное дело, большинство, и они также являются активными участниками карнавала.

swiss_basel_foto_wallpaper_09.JPG   ev5.jpg   swiss_basel_foto_wallpaper_06.JPG   swiss_basel_foto_wallpaper_10.JPG   swiss_basel_foto_wallpaper_11.JPG  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий