Загрузка...

Здоровое питание

Здоровое питание возможно и дома и в ресторанах и кафе! Гриль-бар "НЭП" - предлагает здоровую и ооооочень вкусную кухню!!!!!!!!
     

Правильное питание при занятиях фитнесом

16.11.11, 18:41
Автор nusha10

Общеизвестно, что правильное и сбалансированное питание является залогом здоровья и активного долголетия любого человека. Правильный подбор продуктов и основных компонентов питания, строгое соблюдение рациона и режима питания – все это основополагающие принципы, соблюдение которых позволит чувствовать себя великолепно в любом возрасте. Кроме того, немаловажен и тот факт, что здоровое и сбалансированное питание способствует снижению риска развития различных заболеваний, а также способно устранить уже имеющиеся.

Особую роль играет питание человека при активных физических нагрузках, в частности при занятиях спортом, фитнесом или аэробикой. Не секрет, что при физических нагрузках организму человека требуется увеличенное количество питательных веществ, чтобы восполнить энергозатраты. Более того, правильное фитнес-питание является обязательным условием того, что продолжительные тренировки произведут желаемый эффект. Желаете ли вы нарастить мышечную массу, сделать свою фигуру еще более безупречной или просто стремитесь поддержать отличную физическую форму – в любом случае перед началом тренировок следует тщательно продумать программу фитнес-питания.

По сути, принципы правильного фитнес-питания мало чем отличается от основных принципов здорового питания человека. Питание при занятиях фитнесом должно обеспечивать организм необходимым комплексом питательных веществ – белками, углеводами, жирами, витаминами, минералами и микроэлементами. Оно должно восполнять энергетические затраты организма, в то же время быть умеренным, сбалансированным и рациональным. Также, правильное питание при занятиях фитнесом подразумевает соблюдение определенного режима. Однако спортивное фитнес-питание имеет и свои особенности.

В целом, фитнес-питание можно разделить на 3 этапа: питание перед тренировкой, во время тренировки и после тренировки. Не стоит пренебрегать фитнес-питанием оно так же важно, как и сама тренировка.Ведь благодаря четко выстроенной программе питания и происходит эффективное сжигание жиров. И если к выбору конкретной фитнес-диеты следует подходить в индивидуальном порядке, то основные правила здорового фитнес-питания справедливы для всех.

Так, перед тренировкой не следует ни голодать, ни чрезмерно передать. Ни в коем случает нельзя тренироваться на голодный желудок, т.к. такое состояние может привести к обмороку. Питание перед тренировкой должно быть богато углеводами, белками и не содержать жиров. Примерно за 1,5-2 часа перед тренировкой можно съесть какой-нибудь фрукт или бутерброд с чашечкой черного кофе. Например, сухофрукты станут отличным вариантом для легкого перекуса, т.к. содержат множество витаминов и микроэлементов, клетчатку, пектин, жирные кислоты, сахар, белки и углеводы. Непосредственно перед тренировкой прием пищи не рекомендован.

В процессе занятий необходимо особое внимание уделять питью. Известно, что уже при 2% обезвоживании организма эффективность тренировки теряется. Непосредственно перед началом тренировки следует выпить стакан воды. Во время занятий необходимо пить небольшими порциями и равномерно. И не стоит ориентироваться на чувство жажды, потому что в процессе тренировки чувствительность рецепторов подавляется. В качестве питья можно использовать специальные спортивные напитки, свежевыжатые фруктовые соки, негазированную воду, чай без сахара. Нельзя отказываться от воды во время тренировок, т.к. это приведет к обезвоживанию организма.

Чрезвычайно важным моментом является питание после фитнеса. Основное правило в этом случае гласит – необходимо поесть в первые 20 минут после окончания тренировки. Дело в том, что именно в этот время все питательные вещества, поступившие в организм, будут использованы на восстановление мышц и прирост мышечной массы взамен разрушенной жировой. Крайне важно вообще исключить прием жирной пищи после фитнеса. Жир в пище замедлит проход углеводов и белков из желудка в кровь. Отлично подойдет для питания после фитнеса любая углеводные продукты питания, не содержащие жира, а также белковая пища. Но необходимо отказаться (в течение 2-х часов) от приема продуктов, содержащих кофеин, т.к. он вмешивается в процессы обмена веществ.

Фитнес подразумевает использование системы оздоровительных методик совместно с правильной диетой. Для того чтобы добиться и закрепить стойкий эффект от занятий фитнесов, необходимо в какой-то мере сделать занятия спортом своим образом жизни. Бессистемные занятия не принесут особой пользы, а даже, напротив, могут навредить здоровью. Интенсивность физических нагрузок должна быть регламентирована и соответствовать возможностям организма.

Даже самые упорные занятия фитнесом будет бесполезны без соблюдения строгого рациона питания. Ведь главная цель фитнес-тренировок – избавление от жировой массы и увеличение мышечных тканей. И для достижения этой цели спортивное фитнес-питание также должно прочно войти в привычку, стать непреложным правилом. Правильно организованное фитнес-питание – это уже половина успеха! В рационе следует использовать побольше свежих и натуральных продуктов – фрукты, овощи, зелень, ягоды. Они прекрасные источники витаминов и минеральных веществ. Для эффективного сжигания жиров очень полезны цельнозерновой хлеб, крупы, овощи и фрукты. Они содержат необходимые и полезные углеводы, которые способствуют сжиганию жиров в организме.

В ограниченном количестве необходимо потреблять продукты с высоким содержанием жира, жареные и соленые блюда, а также чрезмерно сладкие продукты.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий