Загрузка...

Город Мастеров

Приглашаются все, у кого есть руки, желание, и фантазия бьёт ключом
     

SAPONARIUS. ( МЫЛОВАР ) У истоков профессии...

28.02.11, 20:20
Автор hardsman

                         Записки сапонариуса

                                                        Мыльная рок-опера

 

Мылом мы пользуемся много раз в течение дня… Хочется, чтобы оно не просто смывало загрязнения, но и приносило пользу (слегка массажировало, делало кожу упругой, смягчало, увлажняло и т.д.), а также доставляло удовольствие, «одевая» тело приятными запахами. Антицеллюлитное мыло-скраб, питательное мыло для рук, мыло-мочалка с люфой для тела, мыло с пемзой для ступней и т.д. – желательно, чтобы всё это было натуральным и оригинальным, а по возможности ещё и обладающим вашим любимым ароматом. Эксклюзивное мыло ручной работы, в том числе сделанное специально для вас (заказывают даже мыло под дизайн ванной комнаты!), - не просто приятный подарок себе или близким людям, но и значимый вклад в здоровье.

По одной из самых распространённых версий, идея создания мыла  принадлежит древним римлянам. Именно они приносили животных в жертву богам на горе Сапо (кстати, неспроста по-английски мыло – soap, по-итальянски - sapone, по-французски – savon). Смесь из золы, жира и ароматных растений попадала в реку Тибр. Вода стала пениться, мытье и стирка в такой воде стали эффективней… А со временем появилась и профессия «мыловар», или, как его еще называли, «сапонариус». Мыловары добавляли в свои творения воск,  масла, сок фруктов и другие натуральные компоненты, которые и сейчас используют их современные коллеги.

В Риме мыловарение приобрело широкое распространение и выделилось в отдельную ремесленную отрасль. При раскопках Помпеи была раскопана мыловарня, в которой археологи нашли готовые куски мыла. О мыловарении упоминает римский писатель и ученый Плиний Старший в своем основном трактате «Естественная история» в тридцати семи томах. Твердое мыло отличалось своей жесткостью и применялось исключительно для стирки, в то время как мягкое мыло использовалось в косметических целях, в том числе и для укладки волос. Упоминание мыловарения в этой энциклопедии естественных знаний античности указывает на то, что к тому времени мыло прочно вошло в повседневную жизнь римлян.

Развитию мыловарения способствовало наличие сырьевых источников. Например, марсельская мыловаренная промышленность, известная с эпохи раннего средневековья, располагала оливковым маслом и содой. Оливковое масло (его называют ещё прованским) получают простым холодным прессованием плодов масличных деревьев. Французским мыловарам предписывалось работать только с душистыми маслами из Прованса. Масло, получаемое после первых двух прессовок, употребляли для пищевых целей, а после третьего – использовали на мыло. Кроме Франции, мыловарение в Европе развивалось в Италии, Греции, Испании, на Кипре, то есть в районах, где росли оливковые деревья. Первые германские мыловарни были основаны в XIV столетии.

Все новое – хорошо забытое старое. Сейчас многие знаменитые косметические компании включают в линии своей продукции натуральное мыло. Если постараться, мыло ручной работы можно найти и на прилавках аптек, и на полках магазинов парфюмерии.

При изготовлении мыла можно использовать натуральные красители и ароматизаторы, масла, сушёные цветы и травы, кофе, морскую соль, кокосовую стружку, пряности, овсянку, цедру цитрусовых, мёд, жемчужную пудру, молоко и многие другие  ингредиенты.

Самое лучшее мыло – это мыло, сделанное в единственном экземпляре, творчески и с душой увлечённым, старательным, ответственным и жизнерадостным человеком

 

Светлана Сарычева

Контакы:

Mavka3@mail.ru
  /network/1049/members/show?id=14333
http://vkontakte.ru/club23173641

P1210900.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий