Загрузка...

Муниципальные методические службы Хабаровского края

Блог

     

ХК ИРО приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.

Тема: "Национальный проект «Образование»: роль муниципальной методической службы в трансформации образования" (трек "Новые компетенции педагогов и руководителей")
Время: 13 авг 2020 12:00 Владивосток

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/89912294378

Идентификатор конференции: 899 1229 4378

Подключиться через Skype для бизнеса
https://us02web.zoom.us/skype/89912294378

Уважаемые руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, специалисты информационно-методических центров, курирующие дошкольное образование, родители детей дошкольного возраста; другие заинтересованные представители общественных организаций!

 

Приглашаем  Вас 13 августа  с 1200 до 1340  и 14 августа 1400 до 1600  стать участниками августовской научно-практической конференции и посетить  трек: "Цифровое пространство детства: новые смыслы и форматы"

Цель трека: обсуждение тенденций развития дошкольного образования в эпоху цифровизации.

Вместе с модератором трека, Сальниковой Т.Г, начальником отдела дошкольного образования ХК ИРО, почетным работником общего образования, у вас будет возможность ответить на три ключевых вопроса:

• Что такое будущее?

• Что такое цифровизация?

• Что делать с  дошкольным образованием?

Пигуль Г. И., профессор кафедры ПиП ХК ИРО, к.п.н., доцент,  поможет вам  понять какой он, современный дошкольник? К какому будущему мы его готовим?

Блиц с экспертами «Точка перегиба: как, с кем, зачем?» позволит вам услышать мнение  родителей о введении дистанционной формы обучения в детский сад, и точку зрения практикующего психолога на грамотное введение данного формата.

Наша гостья  и спикер нашей секции -  Скоролупова Оксана Алексеевна, руководитель проекта по дошкольному образованию компании «Мобильное электронное образование», член экспертного совета по дошкольному образованию Госдумы федерального совета РФ, почетный работник общего образования. Она  расскажет о новом проекте профессионального стандарта «Педагог дошкольного образования», новых компетенциях педагогов по организации образовательного процесса в цифровой образовательной среде.

В салонах нашей интернет - мастерской «Современные векторы обновления образовательной среды по формированию у дошкольников навыков XXI века» вы познакомитесь с интересными практиками организации и реализации цифровой образовательной среды в ДОО

Вместе с теми, кому не безразлично будущее  дошкольного образования, мы создадим модель современного педагога ДОО, компетентного в  организации образовательного процесса в цифровой образовательной среде, портрет современного дошкольника, модель построения цифрового образовательного пространства ДОО.

Ждем встречи и надеемся на тесное и продуктивное сотрудничество!

Уважаемые коллеги!

Министерство образования и науки Хабаровского края и краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития образования» 12 – 14 августа проводят августовскую научно-практическую конференцию педагогических работников «Трансформация образования для экономики региона: управление изменениями и точки роста» (далее – конференция, НПК), которая состоится в формате онлайн на платформе ZOOM. Ознакомиться с программой конференции можно на официальном сайте конференции, войдя с главной страницы сайта ХК ИРО https://ippk.ru/.

В рамках конференции запланировано проведение ряда мероприятий для специалистов муниципальных методических служб и руководителей районных (городских) методических объединений и профессиональных сообществ, одно из которых - «Национальный проект «Образование»: роль муниципальной методической службы в трансформации образования» - состоится 13 августа в 12.10-13.40 в рамках трека «Новые компетенции педагогов и руководителей». В нем предполагается участие приглашенных из 2-х субъектов Российской Федерации - специалистов институтов развития образования Нижегородской и Челябинской областей с представлением опыта деятельности ММС по реализации задач федерального проекта «Учитель будущего», а также обмен опытом работы ММС края по методическому сопровождению профессионального развития педагогических работников.

Вы также можете принять участие в других мероприятиях конференции.

Для участия в работе конференции необходимо пройти регистрацию по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScW-QrZGkD-80wk3Jo_DXMkHt-MdzVQDAnQExuU9B6ZKVdtfg/viewform.

Ссылки на мероприятия НПК на платформе ZOOM для специалистов муниципальных методических служб и руководителей районных (городских) методических объединений и профессиональных сообществ будут размешены в этой рубрике 10 августа.

Уважаемые коллеги!

В России второй год реализуется национальный проект «Образование», в одной из основных задач которого является создание необходимой современной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности российского общего образования.

В этом году ОНФ готовит предложения Президенту для оценки эффективности реализации национального проекта и его корректировке.

В связи с этим проводит опрос среди представителей образовательных учреждений.
Просьба отвечать предельно объективно. Опрос проводится анонимно, ваши личные данные не собираются, все ответы будут анализироваться обезличено. Заполнение анкеты займет не более 10 минут. Заполнить анкету можно по ссылке: https://nk.onf.ru/surveys/151

С уважением, Левина Л.С., председатель Всероссийской ассоциации преподавателей и учителей химии

 
 
 

Уважаемые коллеги, состоялся очередной вебинар из целой серии мероприятий, проведенных Центром общего образования в ХК ИРО с целью методического сопровождения реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в рамках реализации регионального проекта «Образование для будущего». В работе вебинара "Метапредметные результаты образования. Программа формирования УУД в образовательных организациях края" приняли участие педагоги, представители администраций образовательных организаций, специалисты муниципальных методических объединений из 10 муниципальных районов нашего края. 

Мы выделили и постарались разъяснить особенности и проблемы формирования универсальных учебных действий; программы формирования УУД в ООО и СОО, вопросы их преемственности и отличия. Особое внимание уделили  методике и инструментарию оценивания успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий. Кроме того, был сделан акцент на  конкретизацию умений в  их составе. 

В ходе  разговора об особенностях организации проектной и учебно-исследовательской деятельности,  получен запрос на разъяснение  сходства и отличий  разработки и проведения учебного проекта и исследования как одного из направлений реализации программы формирования УУД в образовательной организации. Это станет темой  для дальнейших наших встреч.

Коллеги, видеозапись вы сможете скачать в ближайшее время, пройдя по ссылке на подключение к вебинару.  Материал вебинара ЗДЕСЬ.

Уважаемые коллеги, специалисты ММС, руководители муниципальных и школьных методических объединений! Приглашаем вас на вебинар «Метапредметные результаты образования. Программа формирования УУД в образовательных организациях края».

Предлагаем обсудить в рамках вебинара:

  • особенности и проблемы формирования универсальных учебных действий;
  • программы формирования УУД в ООО и СОО: преемственность, сходство и отличия;
  • условия, обеспечивающие развитие УУД
  • методика и инструментарий оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий.

Ждем вас на вебинаре 9 июля в 11.00!

Ссылка для участия в вебинаре: http://vks.ippk.ru/service/join/?confid=747260&confpass=9847

Вход в конференцию: ID конференции: 747260 | Пароль: 9847

ВНИМАНИЕ! Вход на вебинар осуществляется ТОЛЬКО посредством браузера VideomostLite, скачать и установить на ПК VideomostLiteможно по ссылке https://saas.videomost.com/service/download/.Инсталлятор Videomost Lite. Загрузить. Открыть приложение и запустить на компьютере. Ввести ID конференции и пароль вебинара или вввести ссылку. Представиться и нажать вход. Инструкция-вебинар.docx

 

Центр общего образования КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования»  проводит 3 июля 2020 г. методическое событие по теме «Преподавание русского языка как родного в основной и старшей школе».

Приглашаем руководителей муниципальных и школьных методических объединений, учителей-предметников общеобразовательных организаций.

Начало методического события в 15.00.

Ссылка для участия в методическом событии:

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/9548565244?pwd=Ymc1UXpyeWVDZXdva1BwWmFLZUJ1Zz09

Идентификатор конференции: 954 856 5244

Пароль: 2020Kira

Внимание! Участникам необходимо скачать и установить программу ZOOM (инструкция по работе с программой в приложении).

КАК РАБОТАТЬ С приложением ZOOM?

1. Скачать необходимое приложение со следующей страницы и установить его на свое устройство:
- Для пользователей Windows: https://zoom.us/client/latest/ZoomInstaller.exe
- Для устройств iOS: https://itunes.apple.com/us/app/id546505307
- Для устройств Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=us.zoom.videomeetings
- Для устройств под управлением других платформ ссылки для скачивания доступны на https://zoom.us/download

2. После установки запустить программу и нажать Join. Если у вас программа уже установлена, то можно просто нажать на ссылку, предоставленную организатором, и программа запуститься автоматически.

3. В поле Meeting ID ввести идентификационный номер конференции: - каждый раз он может быть разный

4. В поле Screen Name ввести ваше имя и фамилию для отображения среди участников. (Возможно по умолчанию уже будет введено ваше имя)

5. Параметры Don’t connect to Audio и Turn off my Video позволяют отключить соответственно ваш микрофон и камеру при подключении к семинару. По умолчанию все участники подключаются с отключенным микрофоном и включенным видео сигналом.

6. После того, как вы нажмете Join вы будете подключены к вебинару в качестве участника.

С целью планирования инновационной деятельности на 2020-2021 гг., выявления, поддержки и сопровождения лучших инновационных практик министерство образования и науки Хабаровского края и краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития образования» (далее - ХК ИРО)» проводят расширенное заседание краевого координационного совета по управлению инновациями (далее - Совет).

На расширенном заседании Совета планируются рассмотреть планы деятельности образовательных организаций, имеющих статус в инновационной инфраструктуре сферы общего и дополнительного образования Хабаровского края, а также перспективы развития и диссеминации полученного опыта.

Расширенное заседание Совета будет проходить в онлайн режиме на цифровой платформе   для проведения видеоконференций ZOOM.

Приглашаем к участию в расширенном заседании Совета руководителей образовательных организаций и педагогов, ответственных за деятельность инновационных площадок, входящих в инновационную инфраструктуру сферы общего и дополнительного образования Хабаровского края.

Заседания состоятся 29.06.2020 г., 30.06.2020г. и 02.07.2020 г. с 11.00 до 13.00. в соответствии с программой проведения расширенного заседания Совета (см. Программа Совета)

Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/87613792901?pwd=UWg4OVVNbi91WllPWmdKOGZTeXZDdz09

Идентификатор конференции: 876 1379 2901 / Пароль: 658050

Программа Совета (2).docx

Коллеги!

КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования» с целью методического сопровождения реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в рамках реализации регионального проекта «Образование для будущего»

23 июня 2020 г. проводит методическое событие «Диджитал образование: электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий (методические находки и опыт учителей Хабаровского края)».

Методическое событие будет состоять из нескольких видеоконференций на площадке ZOOM.
Секция 1. Методические находки и опыт учителей русского языка и литературы.
Работа секции начнется в 11.00, вход по ссылке конференции Zoom:

https://us04web.zoom.us/j/9548565244?pwd=Ymc1UXpyeWVDZXdva1BwWmFLZUJ1Zz09 

Идентификатор конференции: 954 856 5244 / Пароль: 2020Kira

Секция 2. Методические находки и опыт учителей естественнонаучного цикла.
Работа секции начнется в 11.00, вход по ссылке конференции Zoom:

https://zoom.us/j/6805936077?pwd=L1IzTzJzNzlQQzRnSnFnVW1aM1Jldz09


Идентификатор конференции: 680 593 6077 / Пароль: raisa1958

Секция 3. Методические находки и опыт учителей предметной области «Искусство»:
Изобразительное искусство: работа секции начнется в 14.00, вход по ссылке конференции Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/9906086863?pwd=MXdpbTlWRVZUck1TWVE3Vm9JSXpmQT09 

 
Идентификатор конференции: 990 608 6863 / Пароль: 220266

-Музыка: работа секции начнется в 15.00, вход по ссылке конференции Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/9906086863?pwd=MXdpbTlWRVZUck1TWVE3Vm9JSXpmQT09
Идентификатор конференции: 990 608 6863 / Пароль: 220266


Внимание! Участникам необходимо скачать и установить программу ZOOM (инструкция по работе с программой в приложении).

КАК РАБОТАТЬ С приложением ZOOM?

1. Скачать необходимое приложение со следующей страницы и установить его на свое устройство:
- Для пользователей Windows: https://zoom.us/client/latest/ZoomInstaller.exe
- Для устройств iOS: https://itunes.apple.com/us/app/id546505307
- Для устройств Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=us.zoom.videomeetings
- Для устройств под управлением других платформ ссылки для скачивания доступны на https://zoom.us/download

2. После установки запустить программу и нажать Join. Если у вас программа уже установлена, то можно просто нажать на ссылку, предоставленную организатором, и программа запуститься автоматически.

3. В поле Meeting ID ввести идентификационный номер конференции: - каждый раз он может быть разный

4. В поле Screen Name ввести ваше имя и фамилию для отображения среди участников. (Возможно по умолчанию уже будет введено ваше имя)

5. Параметры Don’t connect to Audio и Turn off my Video позволяют отключить соответственно ваш микрофон и камеру при подключении к семинару. По умолчанию все участники подключаются с отключенным микрофоном и включенным видео сигналом.

6. После того, как вы нажмете Join вы будете подключены к вебинару в качестве участника.

Уважаемые коллеги!

Приказом Минпросвещения России № 249 от 18.05.2020 г. в ФПУ внесены изменения. 

Рекомендуем познакомиться с информационными письмами издательств:

Информ письмо_БИНОМ_Исх.116от 09 июня 2020г.pdf

Информ письмо_КРУ_о правках в ФПУ по приказу249.pdf

Информ письмо_Просвещение_о правках в ФПУ по приказу249.pdf

и посмотреть запись вебинара «Федеральный перечень учебников: какие изменения необходимо учесть школе при формировании заказа учебников». 

Ссылка на запись вебинара 

https://events.webinar.ru/8478259/5331685/record-new/5446331