Verification: 7bd3742300a24269

Загрузка...
     

Семь ступенек отношений

04.04.13, 15:44
Автор Anna-citydate

 

 

Согласно ведическим знаниям, которые используют в своей практике некоторые психологи, в семейной жизни супруги проживают семь этапов. И если пары знают эти этапы, то и проходят их легче и с малыми потерями для взаимоотношений. Очень важно осознавать, что этапы взаимоотношений супругов можно и нужно пройти, чтобы отношения стали крепче и вышли на взрослый уровень.


1 этапзефирно-шоколадный (конфетно-букетный). Когда гормоны эндорфины берут верх на этой стадии отношений, то влюбленный человек словно летает в облаках. И голос партнера, и внешность, и поступки вызывает восхищение. Хотя другим этот человек кажется ничем непримечательным внешне, и голос обычный, и ничего такого он не делает. Если пара женится в этот период, то спустя недолгое время они понимают, что женились и вышли замуж за незнакомого человека.

2 этаппресыщение. Чувства удовлетворены, пора и передохнуть. Уже не приводят в нежный трепет глаза напротив, уже парень не бежит сломя голову утром купить цветы. Насытившись, партнеры спокойны и ленивы.

3 этап ─ отвращение. Теперь партнеры так же, как раньше преувеличивали достоинства, преувеличивают недостатки. Другого видят словно через увеличительное стекло. И если ссоры переходят в длительные бои за права, обязанности, не ищутся конструктивные решения, пара обычно расходится. Партнеры желают снова романтических, доверительных отношений, и новый спутник кажется им именно таким: чутким (не как моя бывшая), страстным, романтическим (носит цветы и дарит подарки ─ фаза-то снова первая!) и т.д.

4 этаптерпение. Партнеры уже осознают, что ссоры не приводят к взаимопониманию, и стараются решать проблемы, не загоняя в угол обиды. Только теперь они поступают разумно и работают над сохранением отношений.

5 этап ─ уважение. Первая ступень любви. Партнеры не фокусируются на долге другого, а стараются отдавать свой долг. «Что я должна, что я могу сделать для другого?» Когда обращаются внутрь себя, сложно требовать что-то, как и вызывать другого на ссору. До этого этапа многие не доходят, оставаясь на первых трех.

6 этап ─ дружба. Отличная подготовка к настоящей любви. Партнеры знаю друг друга, уважают потребности и свои, и другого.

7 этап ─ любовь. Это совсем не первая фаза. И к ней идут в течение всей жизни, рука об руку. Поэтому нет страстей, нет иллюзий, нет эгоистических мотивов в отношениях. И вот почему так немного людей приходят сюда. Но победителей ждет такая награда, которую они и не ждали.

Если пара знает эти этапы, то и разводиться многие отказываются. И идут дальше, понимая, что за сладким вкусом отношений придет горький, но и его можно пережить. Не с мыслью, что потерплю еще пару лет, и любовь мне должны дать за такие заслуги. А если не дадут, найду себе другого партнера. Не с целью ты мне ─ я тебе. А с преданностью человеку, с открытым сердцем. И если вы думаете, что любовь уже была, знайте точно: она у вас еще и не начиналась!

Источник: © Психология отношений

Комментарии

К сожалению, многие пары и до третьей ступеньки не доходят.

Любовь у человека бывает в жизни крайне редко, обычно один-два, ну три раза, не более. Имеется в виду Любовь с большой буквы, а не влюбленность. Чувства развиваются уже в процессе общения с человеком, когда ты узнаешь человека, его душу, мысли, желания, жизненные ценности и он становится тебе дорог.

Надо искать человека, а не куклу, статус или самца. Не надо торопиться переходить к постели – это снижает накал страстей и обесцвечивает сексуальную жизнь. В любом случае жить вам предстоит с человеком и раньше или позже придется его узнать. Если человек не хочет ждать того момента, как вы узнаете друг друга, подумайте, а нужен ли он вам? Нужна ли эта бессмысленная чехарда? От не ваша жизнь не станет богаче. Кому оно надо. Если вам надо – вперед. А если нет – то на хрена?

В советском союзе было слишком убого все, как мне кажется, а сейчас больше свободы – ну хочется тебе и хочется девушке – почему не переспать без женитьбы:)

Семь ступенек отношений Полностью пересмотрела питание, появилось желание творить и делать что-то, а то раньше одолевала лень. Теперь я хорошо готовлю вегетарианские блюда, а ведь еще недавно кроме жареной картошки я ничего не умела, да и не хотела готовить.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Облако тегов