Загрузка...

Рыбачок Тольятти

Основной целью является создание сообщества людей из Тольятти увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Берш

10.02.12, 23:44
Автор АА

 

Близок к судаку, да и по внешнему виду напоминает его. На Волге его и зовут судаком. Отличается от него более коротким и широким рылом. В челюстях нет клыко-видных зубов. Щеки покрыты чешуей. В окраске меньше желтизны, а полосы выражены резче.
По размерам берш далеко уступает судаку. В десятилетнем возрасте он бывает длиной всего около 40 см и весит не более 1 кг. Более крупные особи редки.
  Очень интересно, что в водохранилище численность его стала возрастать, особенно в 60-е годы. Сейчас его там больше, чем судака.
В реках придерживается приглубинных мест с песчаным или каменистым грунтом. Любит участки, где глубина резко меняется.
Молодь питается планктоном, ракообразными моллюсками, червями. Но уже на первом году жизни она начинает хищничать. Только переход на питание рыбой у нее не так резок, как у судака. Взрослый берш питается только молодью рыб. В водохранилище он в течение нескольких лет кормится сме-
шанной пищей. Это спасает его молодь от гибели.
Весьма характерно, что в водохранилище берш питается почти исключительно (покрайней мере — летом) молодью окуня, так как она наиболее многочисленна.
Размножается на полоях или песчаных отмелях в мае при температуре воды 13—16°.
Ловят его так же, как и судака.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий