Загрузка...

Рыбачок Тольятти

Основной целью является создание сообщества людей из Тольятти увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Жерех

12.01.12, 23:02
Автор АА

 

  

Крупная сильная рыба. По складу стройного, удлиненного тела напоминает голавля или ельца. Рот большой, конечный. Нижняя челюсть с бугорком, входящим при смыкании челюстей в вырезку верхней губы.
Спина темная, бока серебристые с голубоватым оттенком, брюхо белое. Нижние плавники красноватые.
Длина жереха в промысловых уловах — 30—40 см, вес — около 800 г. Вообще же он может достигать почти метровой длины и 10—12 кг веса.
В бассейне Средней Волги жерех обычен, но нигде в большом количестве не встречается. Это одиночная рыба, почти никогда стаями не держится. Очень быстра и хитра, легко уходит от промысловых орудий лова. Спортивная ловля её ведется всюду и очень привлекательна своей высокой активностью.
Жерех — рыба речная, любящая течение. Встречается он и в проточных озерах, но водоемов со стоячей водой избегает. Любит держаться в ямах под перекатами, где отсиживается ночью. С рассветом выходит на песчаные перекаты на жировку. Кормится на зорях и днем. При этом стоит или движется либо у самой поверхности, так что видно спинной плавник, либо вполводы. Поедает уклеек, голавликов,ельцов, пескарей. При этом врезается с ходу в стайку рыбы, выпрыгивает из воды и глушит добычу своим мощным хвостом. Рыбаки говорят: «Жерех бьет». На Волге «бой» у него наблюдается и ночью.
Зачастую, впрочем, он просто хватает рыбу своим огромным, широко раскрытым беззубым ртом. Это настоящий хищник, питающийся только рыбой. Правда, крупную добычу удержать он не может, поэтому довольствуется мелочью. Характерно, что переход на хищное питание у него происходит так же, ка у щуки и судака: рано, уже в конце первого лета жизни.
Размножается жерех в начале мая, при температуре воды около 10°, на песчано-галечных перекатах.На залитую пойму не выходит. Икра липкая, пристает к частицам грунта (камешки, галька, гравий). Развивается она при температуре 15° около недели.
Интенсивный жор у жереха начинается после окончания половодья и продолжается все лето. В первой половине лета (май — июнь) кормится и, ночью. Ловят его на порогах и перекатах у поверхности
воды.

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий