Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

ПОКРОВЫ

11.11.11, 00:20
Автор Андрей

Рыбы покрыты костной чешуей, располагающейся по телу правильными рядами. У сельдей и карповых передний, погруженный край её округлый, сидит она в коже непрочно и легко отпадает. Наоборот, у окуневых чешуя с зубчиками и сидит в коже очень прочно. Это отлично знают все рыболовы. Первуюназывают циклоидной, вторую — ктеноидной.
 Возрастные кольца на чешуе рыбы
Количество поперечных рядов чешуи, или, как говорят, «в боковой линии», у каждого вида колеблется в определенных пределах и отличается даже у близких рыб. Например, у ельца 45—55 чешуи, у язя — 44—61; у судака— 75—100, у берша — 70—83; у леща — 49—59.
На поверхности чешуи имеются концентрические гребни — склериты. Они, то сближенные, то расставленные более широко друг от друга, образуют видимые на просвет или в лупу темные и светлые кольца, по чередованию которых можно определить возраст рыбы.
Методика определения возраста не очень сложна, но требует навыка и хорошего знания биологии рыбы. Для тех, кто непременно хочет освоить ее, будут полезны следующие советы.
Чешую надо взять сбоку тела рыбы выше боковой линии под спинным плавником. Тщательно очистить её от остатков кожи и слизи и насухо протереть. В таком виде её уже можно разглядывать под лупой или при слабом увеличении — под микроскопом. Полезно иметь набор чешуи от самых мелких рыб до самых крупных. Очень хорошо, если попадется чешуя с мальков этого года рождения,без годовых колец. Обязательно необходимо знать длину и вес рыбы, возраст которой определяется.
Кожа рыбы обильно покрыта слизью, которая предохраняет её от действия химических веществ, механических взвесей, от бактерий и т. д. Кроме того, слизь играет роль смазки, облегчающей рыбе скольжение в воде.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий