Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

11.11.11, 08:02
Автор Андрей

Нормально рыба дышит жабрами: пропускает воду через рот и жаберную полость. Открывая рот и приподнимая жаберные крышки, рыба как бы делает вдох, а закрывая рот — выдох. Вода омывает жабры, отдает содержащийся в ней кислород гемоглобину крови и уносит выделившуюся из нее углекислоту. Число дыхательных движений у различных видов рыб не одинаковое. У ельца, уклейки летом оно соответственно 150 и 130 в минуту.
Рыба, извлеченная из воды, более или менее скоро гибнет от удушья, так как жаберные лепестки слипаются, подсыхают и перестают воспринимать кислород.
Особняком стоит вьюн, который способен дышать атмосферным воздухом. Для этого он периодически поднимается к поверхности воды. Заглоченный пузырек воздуха он пропускает через кишечник и выпускает из анального отверстия. Если воздух выходит одновременно через рот, то слышен слабый
писк.
Вьюн живуч именно благодаря этой способности. В ведре с мокрой травой и небольшим количеством воды на дне он может жить несколько дней.
Кровь у рыб красная и выполняет те же функции, что и у высших животных.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий