Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

ФОРМА ТЕЛА, ДВИЖЕНИЕ РЫБ

10.11.11, 23:56
Автор Андрей

Вода имеет большую плотность. Продвижение в ней требует усилий. Тело рыб приспособлено к этому. У многих из них, особенно у хороших пловцов, оно имеет удлиненную торпедовидную или веретенообразную хорошо обтекаемую форму (лосось, подуст, елец, голавль, жерех) или сжато с боков(сельдь, чехонь). В стоячей воде и на слабом течении водятся рыбы с высоким плоским телом (лещ,красноперка, карась). Они уступают первым в скорости, но зато превосходят их в поворотливости.У хищников (щука, налим, судак, сом)— большая пасть, сильные челюсти, многочисленные иострые зубы. У щуки к тому же они подвижные, способные отгибаться назад при заглатывании добычи.У питающихся мелкими организмами, особенно в толще воды (синец, уклея, чехонь, ряпушка), рот ма-ленький, конечный или даже верхний. У рыб, питающихся на дне и копающих грунт, рот нижний, полунижний, нередко выдвижной (стерлядь, лещ).

Тело большинства озерных и речных рыб имеет в поперечном разрезе вид неправильного овала, вытянутого книзу  . Такая форма туловища исключает появление на боках демаскирующей тени.

Окраска имеет тоже маскирующее значение. У большинства наших рыб темноокрашенная спина и серебристо-белого цвета бока и нижняя часть туловища. Темный верх на фоне темного дна, если смотреть сверху, кажется незаметным. Светлое брюшко, если смотреть снизу, сливается с блестящей поверхностью воды. У донных рыб — также малозаметная, под цвет дна, однотонная: пятнистая окраска(сом, налим, подлещик), а у обитателей зарослей — часто полосатая (окунь, щука).

Если наблюдать за движущейся рыбой, та можно заметить, что по её телу как бы пробегает волна. У рыб с змеевидным телом (минога, угорь) эта волна имеет постоянную длину , а у торпедовидных или с укороченным телом амплитуда её от хвоста к голове убывает, как бы затухает. В пером случае волнообразные изгибы всего тела создают поступательное движение. Во «втором роль движителя «беретна себя» хвост— задняя часть тела, изгибающаяся наиболее сильно, а не плавники, как иногда думал».
Непарные спинные, хвостовой и подхвостовой, или анальный, плавники играют роль вертикальных килей, то есть помогают рыбе сохранять нормальное положение тела в пространстве. Парные — брюшные и грудные являются горизонтальными килями и рулями поворота (рис. 3).
Наиболее быстрые рыбы (тунцы, скумбриевые, некоторые акулы) движутся со скоростью 10—20 м в секунду, то есть около 35—70 км в час. Скорость наших речных и озерных рыб гораздо меньше: обычно не более 0,3—0,6 м/сек. Но в момент броска при испуге, опасности или при нападении на жертву она иу них может достигать 1—2 м/сек.
Рис. 3. Внешнее строение рыбы:
 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий