Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Октябрь

10.11.11, 23:03
Автор Андрей

 

Октябрь — пора последних осенних рыбалок. Если сентябрь еще баловал рыболова и теплой погодой и ясными днями, то октябрь — уже настоящая, глубокая осень. Среднесуточная температура воздуха переходит в южной половине Волго-Вятского края за 5°, а в северной падает до 1—3°. Дни еще короче. Кончается листопад. В третьей декаде дождь сменяется снегом, начинает подмораживать. Промерзает верхний слой почвы, а в небольших озерцах появляется молодой лед. Постепенно встают тихие небольшие речки, а на больших водоемах образуются закраины. В реках идет шуга. Иной год удается и помолодому льду порыбачить, а иногда — до конца месяца дождь да грязь...
С наступлением осеннего похолодания рыба уходит с мелководий в глубокие места. Если летом в теплые тихие вечера почти на любом водоеме можно было наблюдать, как то тут, то там плещется гуляющая рыба, то в октябре поверхность воды становится пустынной. Не заметно никаких признаков существования подводных обитателей. И только ветер гуляет да дождь моросит из низко нависших облаков. Но жизнь есть. Только теперь рыбу надо искать поглубже, где она постепенно скапливается подготавливаясь к зимовке.
У хищных рыб продолжается осенний жор. Ненасытной кажется щука, прожорливы судак и окунь.
Великолепно чувствует себя в холодной воде налим, он отъедается за летнее голодание, когда прятался от жары под коряги и в норы и почти не питался.
Даже сома еще можно в начале октября поймать на живца и блесну в том яру, где он будет зимовать. Одним словом, октябрь — это отличное время для ловли хищников. В ход идут жерлицы, блесны,кружки, дорожки, спиннинг.
Отложены до будущего года нахлыстовая и проволочная удочки, но в хорошую погоду еще можно посидеть на крутояре с донными и поплавочными снастями. Вплоть до ледостава на них можно ловить
ельца. Широко используется мормышка, но лучшие результаты получаются в том случае, если заменить её мальком.
Ночью на куски рыбьего мяса или на лягушонка донными удочками ловят налима. Возможно, свет костра привлекает мирных рыб, а вслед за ними приближается к берегу и налим.
В октябре не очень приветливы крупные водоемы, где штормовая погода часто делает рыбалку совершенно невозможной. Зато неплохо рыбачат многие любители на пойменных или лесных озерах, где всегда можно найти спокойное уютное местечко и надежно укрыться от холодного ветра и назойливого дождя.

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий