Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Декабрь

20.05.11, 09:20
Автор Андрей

По календарю он начинает зиму.Но это ещё не зима,а только предзимье.В первой половине месяца иногда приходят циклоны и приносят длительные  оттепели с дождём и снегом.Но зима постепенно своё берёт.Становится холоднее.Солнце опускаеться к горизонту всё ниже.Дни самые короткие,а ночидлинные,звёздные.Прочный лёд устанавливается на больших реках и водохранилищах.

 Отмирает и опускается на дно водная растительность.Резко сокращаеться численность донных и планктонных организмов,служивших кормом для рыбы,уменьшаеться количество микроскопических водорослей.Вода становится прозрачной,холодной.Активность рыб заметно снижается.Некоторые из них впадают в спячку и полностью перестают питаться.Однако многие ещё бродят подо льдом,отыскивая корм,и могут стать добычей рыболова.Наиболее активны хищники:налим,щука,судак,крупный окунь.Ловятся рыбы смешанного питания и даже мирные:мелкий и среднего размера ёрш,голавль,елец,пескарь,лещ,густера.Но они  зимой выходят на отмели для жировки периодически,то есть клюют не всегда.

 Декабрь-пора активного подлёдного лова.Правда,в первой половине месяца в некоторые места ,где летом быстрая вода или выходы ключей и лёд ещё тонок,рыболовы заглядывают с опаской.Но к концу месяца ,если не было длительных оттепелей,можно побывать с пешнёй всюду.С лесных и пойменных озёр и небольших речек "подлёдники" перекочёвываються на Волгу,Усу,на водохранилища.

 Ловят попловочной удочкой,на мормышку,с приманкой и без неё,на блесну,балансир,живцовые удочки и даже на подпуска.

 Налим хорошо берёт на живца,червя,рыбку  или кусочки её вплоть до начала нереста.Ловятего и на попловочную удочку и на мормышку,наживлённую матылём.

 Окунь попадавшийся после ледостава у берегов,постепенно перемещается из травы и кустов более глубоко.К концу месяца он скапливается в закоряженных ямах и глубоких местах озёр и заводей и будет здесь всю зиму.Клюёт на навозного червя,мотыля,ручейника,особенно на последнего.На блесну и балансир идет плохо.

 Плотва тоже берёт всю зиму,но особенно успешно-только по перволедью и весной,перед ледоходом.Ловят её,как и окуня,поплавочной удочкой и на мормышку.Зимняя поклёвка у неё вялая и ещё более осторожная,чем летом.Снасть должна быть предельно чувствительной.

Лещ клюёт всю зиму,но с декобря по февраль плохо.Искать его надо на глубине не менее 3-5 м,в ямах во всех крупных реках,в некоторых притоках Волги и в реках,впадающих в Куйбышевское водохранилище.Иногда практикуют прикормку.

 После ледостава и почти весь декабрь на мелководьях попадаеться голавль.Зимой он также пуглив и боится шума,как и летом.

 На глубоких местах со слабым течением клюёт язь,но хорошо брать он будет только с приближениемвесны.

 В затонах и старицах,в глубоких местах с тихим течением иногда бывают большие скопления ерша.В декабре попадаються на крючок крупные экземпляры.В глухую пору-только мелочь.

 На глубоких ямах,особенно неподалёку от устьев рек,близ завалов,до середины декабряна блесну или балансир хорошо клюёт щука.В середине зимы она попадаеться редко.

 В омутах и ямах у крутых бнрегов держится стайками судак.Поймать его можно на живца и блесну.Но хорошо ловится он только по перволедью и в марте.

 

 

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий