Загрузка...

Рыбачок Тольятти

Основной целью является создание сообщества людей из Тольятти увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Остров Поджабный

07.12.09, 20:07
Автор АА

Уникальное место прямо напротив Речного вокзала Самары.

Самая интересная рыбалка на Поджабном начинается в середине весны, когда сходит лед и начинается подъем воды. Отдыхающих и туристов в эту пору здесь практически нет, также как и "спортивных" рыболовов. Изредка видны физиономии мелких браконьеров на резинках.

Сети стоят в основном на оз.Песчаном на его верхнем (по фотографии) и левом берегах, а так же в узком глубоком озерце слева-снизу от Песчаного (кажется оно называется Ветлушка) . Браконьерят в основном немногочисленные местные жители, которые не редко уходят далеко от поселка рядом с пристанью. Встретив на берегу полусонного мужичка, лучше всего самому спросить, где у него стоят сетки и рыбачить в стороне. Нарваться на неприятности можно только снимая чужие сети, а так - по-моему все безопасно.

В это время, а точнее уже после нереста, в протоках и озерах острова можно выловить потрясающие экземпляры леща, окуня и щуки, которые заходили из русла Волги в заливные луга для нереста.
Если ориентироваться не на трофейные экземпляры, а на общий объем улова, то стоит вплотную заняться ловлей плотвы, средних экземпляров окуня и леща.

Универсальная насадка у меня - опарыш. Крупный, активный, с птичьего рынка. В палатке на шестом причале опарыш намного хуже, да и дороже.
Весной бывают такие дни, когда при подъеме воды из земли лезет всякая живность типа дождевых червей, личинок и сам не знаю чего еще. Так вот, советую весь этот зоопарк собирать по пути к месту рыбалки, а там попробовать в качестве наживки. Результат может превзойти все ожидания. Самых крупных лещей я выловил на непонятных зеленоватых козявок, копошившихся у уреза воды.

Щука в это время хоть и голодная, но вялая. Соблазнить ее реально только воблером на самой медленной проводке, а лучше небольшим живцом. Щуки стоят в затопленном кустарнике на глубине до метра, ловить спиннингом в таких условиях нереально. Лучший способ - ловить прочной стеклопластиковой поплавочной удочкой на живца. Таким образом удается тихо опускать живца в наиболее перспективные места и облавливать заросли на протяжении практически всего берега.

 

SAMARAFISHING.RU

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий