Загрузка...

Сообщество любителей рок гитары

Наше сообщество создано для обмена опытом в области рок музыки и рок гитары. Гитаристы, музыканты и просто любители рока- присоединяйтесь к нам. Здесь вы можете узнать что-то новое, а также поделится своим опытом, добавляя на этой станице свой материал, который потом прочтут другие участники. Приглашаем в наше сообщество.
     

Великие рок-гитары

18.06.10, 13:38
Автор sanchez811

В настоящее время на рынке представлены тысячи различных моделей и типов электрогитар. которые вы можете выбрать в зависимости от ваших предпочтений и стилевой направленности, начиная от игры на теплом ламповом перегрузе мелодичных блюзов и заканчивая "рубиловом" забойных риффов и тяжелых соло королей метала и ню-метала. Однако несмотря на все это разнообразие, все современные гитары являются вариациями десятка классических моделей, представленных в этом фотоальбоме. Каждая из этих гитар в свое время стала визитной карточкой известнейших гитаристов. И конечно же на ряду с именными, навороченными гитарами в арсенале любого из профессиональных музыкантов имеется парочка гитар представленных здесь.

Слева направо представлены следующие модели: Gibson Les Paul, Fender Stratocaster, Fender Telecaster, Gibson Flying V, Mosrite Ventures model, Rickenbacker 360/12, Gibson ES-335, Ibanez Iceman, "Super Strat", Paul Reed Smith.

Краткая история создания и описания этих моделей представлена в коментариях. 

GibsonLesPaulClassic2001.jpg   FenderAmericanStandardStrat2009.jpg   FenderTelecaster2003.jpg   Gibson_flyingV_XL.jpg   Mosrite-ventures.jpg   Rickenbacker-360-12.jpg   GIBSON ES 355 TDSV 1959.jpg   Ibanez-iceman.jpg   jackson superstrat.jpg   PRS_513Rosewood.jpg  

Комментарии

GIBSON LES PAUL
Эта модель. названная в честь пионера и изобретателя поп-музыки. – одна из лучших цельнокорпусных моделей рок-гитар. Впервые она выпускалась в течении восьми лет в 50х годах, но затем какое-то время исполнители отвернулись от нее. Десять лет спустя Эрик Клэптон оживил интерес к Gibson Les Paul, и начиная с этого времени гитара заняла свое место в истории рок-музыки. Благодаря своему насыщенному, басовому звучанию, модель Gibson LP считалась лучшим инструментом для исполнителей хард-рока и хэви-метал в 70х. Кроме того покупка гитары это еще и неплохая инвестиция. За оригинальную гитару Gibson Les Paul выпуска 50х годов коллекционеры готовы выложить тысячи долларов. а знаменитый вариант Standarts 1959 года выпуска может потянуть и за сотню тысяч долларов.
Иногда кажется, что все кто игрет рок-музыку разделились 50 на 50: на гитаристов с Gibson LP и гитаристов с Fender Stratocaster. О данной модели в следующем коментарии.

А вообще, каждый уважающий себя музыкант, имеет и Les Paul и Strat, как два дополняющих друг друга инструмента, как два стандарта звука!

FENDER STRATOCASTER
Эта модель известна пожалуй всем, даже особо не увлекающимся музыкой. Чемпион среди продаж среди всех элетрогитар в истории рок музыки, модель Fender Stratocaster была создана в середине 50х. Изящно созданные обводы корпуса, удобная при игре стоя,наличие рычага и многие другие достоинства сделали свое дело. Эта гитара уже на протяжении 60ти лет была и остается стандартом. с которым сравниваются все электрогитары.

FENDER TELECASTER
Оригинальная модель Лео фендера. получившая название Telecaster, которая впоследствии стала первой поставленной “на поток” цельнокорпусной гитарой, изначально предназначалась для кантри и джаза. Однако ее звучание настолько пришлось по вкусу исполнителям рок-музыки, что сегодня модель Fender Telecaster прочно ассоциируется с роком. Яркое и звонкое звучание, а также отлично держит строй во время длительных выступлений “вживую”.Характерна для игры блюз-рока, а также брит-попа. Яркий представитель игры на Telecaster -Эрик Клэптон.

GIBSON FLYING V
Стоит лишь взглянуть на эту модель и не остается никаких сомнений для какой музыки она предназначена. Стремительная, похожая на крыло самолета, форма корпуса и заостренная, словно стрела, головка грифа делают силуэт модели Gibson Flying V подобным силуэту реативного истребителя. Выпущенная в 1958 году, гитара поначалу была принята рок общественностью в “штыки”. Однако, как показала история, все дело заключалось в том, что эта модель оказалась слишком революционной и опередила свое время. В 60х интерес к Gibson Flying V стал снова возраждаться и гитар прочно заняла свою нишу в хэви-метал и глэм-роке.

MOSRITE VENTURES MODEL
В начале 60х в моду вошел инструментальный рок. Лучшей группой этого направления стали Ventures. Стоит вспомнить их Miserlou-заглавный хит фильма “Криминальное чтиво”. Композиции группы мгновенно стали классикой гаражного рока. Неудевительно, что на волне популярности группе удалось договориться с компанией Mosrite о том, что модельный ряд гитар будет назван в их честь. Эти гитары нельзя назвать самыми популярными, но благодаря привлекательному виду они стали классическими. На их волне популярности появились позже модели Fender mustang, jaguar. И конечено же без гитар Mosrite (правда другой модели) нельзя представить музыкальный арсенал Курта Кобэйна. Сегодня многие коллекционеры ведут настоящую охоту за оригинальными гитарами Mosrite Ventures.

RICKENBACKER 360/12
В поп музыке воврвавшейся в музыкальный мир 60х, считалось приемлимым звучание только одного типа: вибрирующий тон гитар Rickenbaker360/12.Эта 12-струнная элетрогитара добавила звонкие ноты фолка в записи Beatles и Byrds, не говоря уже о полчищах их подражателей. Существенный вклад в ее яркое звучание обеспечивала полукорпускная конструкция, которая делала звук теплым и менее “электрическим”. В последствии звучание гитар Rickenbacker было взято на вооружение новыми поколениями поп и рок-музыкантов, которые выросли по звук “рика”.

GIBSON ES
Пытаясь одновременно захватить мир джаз- и поп-музыки. компания Gibson выпустила в 50х годах целый ряд полукорпусных моделей под общей маркой ES. Тонкий корпус этих электрогитар имел f-образные вырезы на пустотелых боковых сегментах корпуса, как и у полнокорпусных джазовых арктопов. Однако в отличии от последних, центральная часть корпуса. к которой крепились звукосниматели и подставка, была выполнена цельнодеревянной (из клена) и переходила в гриф. Некоторые гитары серии ES (например ES-335 (представленная на фото), ES-345 и ES-355) впоследствии доказали свои превосходные музыкальные характеристики в руках таких мастеров, как Чак Бэрри, великий блюзмэн БиБи Кинг, Элвин Ли из группы Ten Years After и гигант Лос-анджелесских студий, “мистер-335”, Лэрри карлтон. Для гитаристовв, жаждавших разнообразия, серия Gibson ES стала тем долгожданным подарком, который привнес элегантность в мир электрогитары.

IBANEZ ICEMAN
Дабы не уступать в радикализме компаниям Gibson с ее моделями Flying V и Explorer. компания Ibanez в середине 70х годов выпустила собственную гитару необычной формы, назвав ее Iceman. Эта гитара, сконструированная специально для живых концертов, имела цельный корпус и гриф из красного дерева с накладкой на лицевую сторону грифа из эбонитового дерева. Компания постоянно экпериментировала со звуком этих гитар и некоторые из моделей оснащались аж трехкатушечными звукоснимателями. Яркими “приверженцами” модели Iceman можно назвать Пола Стэнли из группы KISS и Дарона Малакяна из System Of a Down. Именные гитары обоих музыкантов которых можно встретить в продаже.

SUPER STRAT
В 80х годах возник ажиотажный спрос на гитары, изготовленные в стиле традиционной модели Stratocaster, но не с классическими синглами последней, а с двумя синглами и одним хамбайкером или даже с двумя “хаммами”. Производители гитар, естественно, не могли оставить без внимания образовавшуюся нишу рынка и скоро одна за одной стали появляться модели, которые можно отнести к ряду “Super Strat”. Первой была компания Charver, за ней последовали Jackson, ESP, Ibanez, Yamaha и Kramer. На фото представлена версия Jackson. часто такие инструменты украшались эксклюзивной графикой, чтобы подчеркнуть их уникальность. При этом традиционные модели компаний Fender и Gibson “били рекорды” по самым низким уровням продаж за всю свою историю. Однако когда к концу десятилетия “волосвтики” утратили поулярность, гитары ряда Super Strat также как-то сами по себе исчезли, уступив место заслуженным ветеранам.

PAUL REED SMITH
Настоящим открытием в производстве гитар можно назвать восхождение звезды Paul Reed Smith (PRS). Смит, который поначалу был мастером-одиночкой и изготавливал все гитары собственноручно в своей мастерской в Мэриленде, как-то сделал свой вариант прославленной модели Les Paul. Он снабдил эту цельнокорпусную гитару, изготовленную из красного дерева (корпус и гриф),двумя хамбайкерами и декоративной крышкой ручной работы. Модель настолько пришлась по вкусу тонким ценителям гитар, что торговая марка PRS постепенно вошла в моду. В 90х годах компания Paul Reed Smith стала одной из наиболее успешных компаний по производству музыкальных инструментов в США, наконец то потеснив на превых позициях таких гигантов как Fender и Gibson.

Войдите, чтобы оставить комментарий